Для получения алиментов на жену в израильской правовой системе, нужно определить являются ли оба супруга евреями или нет. Если хотя бы один из супругов не является евреем, то процесс получения или просьбы на получение алиментов “упрощается”, так как супруги обязаны идти в суд по семейным делам.

Если оба супруга евреи, то у них есть две возможности: обратиться в суд по семейным делам или в раввинатский суд.

Между этими судами существуют определённые различия. В суде по семейным делам отношение к женщине считается более лояльным. Поэтому если мужчина хочет выиграть процесс с большей выгодой для себя, он спешит подать иск в раввинатский суд, а женщина — в суд по семейным делам. В результате складывается непростая ситуация, в которой супруги подталкиваются правовой системой на то, чтобы поторопиться с подачей иска о разводе и получении алиментов.

В соответствии с нормами еврейского религиозного права, муж, подписавший кетуба, должен платить жене алименты до развода. Хотя конкретно в кетубе не записано, что муж должен платить алименты, эта обязанность имеет корни в еврейских законах о том, что муж должен содержать жену и детей. Сумма алиментов может быть уменьшена, если у жены зарплата больше, чем у мужа, или жена имеет дополнительный доход, например от сдачи квартиры, записанной на неё.

Муж обязан обеспечивать жену до развода на том же материальном уровне, что и до подачи иска на развод. Это включает в себя и обязанность обеспечить проживания в той же или лучшей квартире. Объём нужд жены, покрываемых алиментами, довольно широк: питание, одежда, медицинские расходы, содержание транспорта и даже расходы на косметику и досуг.

Судебные иски по назначению алиментов могут длиться довольно долго и всё это время мужчина должен платить алименты.
Правда, у мужчины есть преимущество, освобождающее его от уплаты налогов, если жена: 

* Изменяет мужу и на это есть прямые или косвенные доказательства. ·
* Отказывается выполнять свои супружеские обязанности. За исключение случаев, когда жена не может по состоянию здоровья, к ней было применено насилие или у мужчины извращённые требования. ·
* Покинула дом по несерьёзным причинам (нежелание с ним жить). Если же мужчина покинул дом, жена может подавать просьбу на алименты. ·
* Унижала мужа при свидетелях или существуют документы, подтверждающие это. ·
* Применяет насилие в отношении мужа и этому есть доказательство (жалоба в полицию) ·
* Лишение родительских прав.

Муж, не дающий жене развода, обязан платить полную сумму алиментов, невзирая на заработную плату жены или другие побочные доходы. 

Обязанность мужа содержать жену до развода распространяется и на случай когда один из супругов либо оба — неевреи в соответствии с гражданским законом об алиментах.

В этом случае алименты могут быть присуждены как жене, так и мужу. Суд вправе изменить своё решение по размеру алиментов в случае существенного изменения обстоятельств.

Стороны могут заключать договор о сумме и порядке выплаты алиментов. Договор об алиментах на несовершеннолетнего должен быть утверждён судом. Договор об алиментах на совершеннолетнего может быть утвержден судом

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Elizaveta, Lika, KiraH, Sheriff, Бозов Алексей, shumilova, lexdemon, Malyy, +еще 2
  • 12 Июля 2011, 18:09 #

    Очень интересно и необычно! Нужно это обдумать :)
    Спасибо за интересную статью.

    +2
    • 12 Июля 2011, 18:23 #

      Elizaveta спасибо за отзыв.
      Если ещё не за мужем — есть что обдумывать :)

      +5
  • 12 Июля 2011, 18:15 #

    Нелегко быть женой еврея…

    +1
    • 12 Июля 2011, 18:20 #

      Муж обязан обеспечивать жену до развода на том же материальном уровне, что и до подачи иска на развод. Это включает в себя и обязанность обеспечить проживания в той же или лучшей квартире. Объём нужд жены, покрываемых алиментами, довольно широк: питание, одежда, медицинские расходы, содержание транспорта и даже расходы на косметику и досуг.да за такого еврея и я бы сам вышел

      +4
      • 12 Июля 2011, 18:25 #

        Такие мужья — в любой стране в дефиците (blush)

        +5
        • 12 Июля 2011, 18:33 #

          Угу, а если цены будут и дальше так расти так же быстро как и девичьи запросы, скоро любые мужья станут дефицитом :P

          +5
  • 12 Июля 2011, 18:27 #

    Так тема неплохая… Но жить по Талмуду что-то не тянет. Но девушкам, может быть виднее

    +1
    • 12 Июля 2011, 18:40 #

      Никто не заставляет в Израиле жить «по Талмуду».
      Если оба супруга евреи их личное право как жить. Разводиться, Вы правы, в любом случае им прийдётся пройти через раввинатский суд.
      Они могут составить договор о алиментах и прочих вопросах в суде по семейным делам, но развод будет осуществлён только в раввинатском суде.

      +6
  • 12 Июля 2011, 18:48 #

    Разводится по суду, алименты по суду, скоро рожать будем по суду...
    Это как же надо друг друга не любить, что бы не суметь остаться друзьями или хотя бы в хороших отношениях после развода. У меня при разводе проблем не было и нет до сих пор, у нас же общие дети за которых мы оба в ответе!

    +7
    • 12 Июля 2011, 18:52 #

      Золотые слова… но как они далеки от действительности;(
      Люди иногда ломают жизнь общим детям, ради своих интересов.

      +6
      • 12 Июля 2011, 19:03 #

        Таких родителей надо дисквалифицировать как воспитателей, раз не могут сохранить человеческие отношения, то чему они могут научить своих детей…

        +7
    • 12 Июля 2011, 18:53 #

      Вот это — по мужски (Y)

      +4
  • 13 Июля 2011, 06:29 #

    Муж обязан обеспечивать жену до развода на том же материальном уровне, что и до подачи иска на развод. Это включает в себя и обязанность обеспечить проживания в той же или лучшей квартире. Объём нужд жены, покрываемых алиментами, довольно широк: питание, одежда, медицинские расходы, содержание транспорта и даже расходы на косметику и досуг.
    Серьезное заявление! В России мужчины выплачивать алименты отказываются, и всякий раз скрывают свой доход, чтобы сумма алиментов была меньше (конечно, не все мужчины, есть исключение), что уж говорить о материальном обеспечении жены до развода (про косметику и досуг я просто…:x.)

    +2
    • 13 Июля 2011, 10:11 #

      В Израиле, несомненно, тоже люди могущие скрыть свой доход, пытаются это делать, но я считаю, что просто «по чёрному» здесь рaботает меньшее количество людей, чем в России. Соответственно налоговая служба знает сколько ты зарабатываешь.

      +3
      • 13 Июля 2011, 10:33 #

        Конечно, Кира и я это понимаю, но в России подобное сокрытие своего дохода многие принимают за вполне нормальное явление, люди устали бороться с неплательщиками.
        Как же обстоят дела в Израиле, насколько решения, постановления судов приводят в исполнение?

        +1
        • 13 Июля 2011, 14:45 #

          Отвечу коротко, так как существует множество исключений: страна маленькая, уехать можно только пробив паспорт в пограничном контроле единственного аэропорта или порта. А на границе тебя с запретом на выезд (о котором заблаговременно побеспокоилась жена или муж) за рубеж ни куда не пустят.
          Поэтому скрываться можно, но не долго.

          +2
  • 13 Июля 2011, 07:27 #

    Покинула дом по несерьёзным причинам (нежелание с ним жить). Если же мужчина покинул дом, жена может подавать просьбу на алиментыЛюбопытно. Получается, что в Израиле, в отличие от России, супруги ОБЯЗАНЫ проживать вместе. 
    Если честно, я даже не готов определиться, хорошо это или плохо... 
    С одной стороны — такая «привязка» показатель и стимул к созданию реальной семьи, а не новомодных «гостевых браков», а с другой — немного походит на крепостничество…
    И не известно, что лучше, а что хуже…

    +4
    • 13 Июля 2011, 10:15 #

      Еврейская жена может получать алименты на себя, только в случае если она проживает с мужем (не считая случаев насилия в семье) до развода. После развода она не получает алименты на себя.
      Женщина нееврейка, может подавать на алименты на себя и после развода (один из примеров, что она не работала во время замужества).

      +3
  • 13 Июля 2011, 21:54 #

    Муж, не дающий жене развода, обязан платить полную сумму алиментовДа… это дискриминация Кира! Как же так? Я не лезу конечно в чужой монастырь со своим уставом, но.....8-|


    +1
    • 13 Июля 2011, 22:04 #

      Проблема заключается в том, что жена не получив развод (гет — на иврите) не может уйти от него, не может женится повторно. В данной ситуации скорее жена страдает, чем муж.

      +2

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Алименты на жену (в Израиле)» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации