С 2008 года введено обязательное пенсионное страхование лишь наемных работников, в то время как 40-50% индивидуальных предпринимателей не откладывают на пенсию.
В феврале нынешнего года принят в предварительном чтении законопроект изменяющий эту ситуацию.
Предлагается обязать предпринимателей открывать пенсионную программу со следущими условиями:
1. Доходом является прибыль от бизнеса.
2. Прибыль подлежащая для вычета пенсионных отчислений – остаток после всех обязательных вычетов (налоги, вкл. соц. страхование)
3. Размер пенсионных отчислений – до 10%
4. Формула вычисления:
— для тех, у кого годовая прибыль была меньше средней годовой з/п по стране, но полугодовая выше среднего уровня з/п, пенсионные отчисления будут высчитываться из разницы:
разница *20%
— для тех, у кого прибыль превышает средний уровень з/п:
прибыль за год * 10%
однако, для предпринимателя, работающего также по найму, общий годовой доход будет уменьшен при вычислении пенсионных отчислений с него как предпринимателя.
5. Освобождены от обязательного пенсионного страхования:
5.1 кому не исполнилось 21 год
5.2 тот, кто достиг досрочного пенсионного возраста по закону о о пенсионном возрасте — 2004г.
5.3 Тот, кто достиг 55лет к моменту вступления в силу данного закона
5.4 Тот, кто получает минимальную пенсию, по закону о пенсионных кассах, статья 23
5.5 Не прошло 6 месяцев со дня регистрации бизнеса в налоговой «МААМ» по закону 1974г.( חוק מס ערך מוסף-примечание автора) или 2 года с момента начала получения прибыли от бизнеса.
6. Предприниматель, который не сделает пенсионные отчисления не сможет списать в расходы сумму равную той, которую должен был перевести в пенсионную кассу.
7. Предприниматель, закрывший бизнес, сможет получить из пенсионний кассы сумму до 1/3 от всех пенсионных накоплений.
Проект закона о пособии по безработице для предпринимателя
Предприниматель, закрывший бизнес сможет получить пособие по безработице по следущим условиям:
— для вычисления размера пособия будет учитываться прибыль, с которой предприниматель выплачивал налоги битуах леуми в течении 24 последних месяцев существования бизнеса; если в каком-либо месяце у него не было прибыли, расчет будет произведен в соответствии с законом о минимальной з/п
— предприниматель за весь период предпринимательства сможет получать пособие только 3 раза.
ПРИМЕЧАНИЕ: данная статья не является консультацией или исчерпывающим и/или полным источником информации по теме.


Уважаемая Хаят Кира, спасибо за информацию! Сравнение ставок пенсионных отчислений с российскими, не в пользу последих, у нас они начинаются с 26%. Однако, было бы интересно узнать о величине совокупной фискальной нагрузки на бизнес в Израиле, для корректного сравнения с аналогичными российскими показателями.
Уважаемый Иван Николаевич, к сожалению не смогу дать развернутый ответ, т.к. мой аудитор занимается всеми расчетами )), но есть постоянный налог НДС — 17% + (уплачивается, если размер дохода превышает размер минимальной з/п) подходный с дифференциацией по размеру доходов + налог на социальное страхование (тоже дифференцированный), у фирмы также постоянный налог — 25% и не зависит от уровня дохода.
p.s.Если у кого-либо есть конкретный интерес по ведению бизнеса в Израиле буду рада порекомендовать своего аудитора.
Добрый день Иван Николаевич, спасибо за отзывы.
Была бы вам признательна, если бы вы дали ссылку на свой закон, регулирующий пенсионное обеспечение частных предпринимателей из тех же соображений сравнительного анализа.
Уважаемая Хаят Кира, в России с 1.01.2017 г. уплата страховых взносов регулируется главой 34 Налогового кодекса (ранее, практически те же нормы были в нескольких отдельных законах). При этом, порядок уплаты страховых взносов за себя, и за своих работников (как для предпринимателей так и для юридических лиц) различны и их вряд-ли можно назвать гуманными.
Уважаемая Хаят Кира, узнал много интересного. У нас с текущего года вопросы начисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование регулируется Налоговым Кодексом РФ (Глава 34). Для самозанятого населения, к которым, в том числе, относятся индивидуальные предприниматели не имеющие наемных работников, установлен взнос на обязательное пенсионное страхование 26% и на медицинское страхование 5,1 %. При этом, размер дохода, я наверное сейчас удивлю вас, учитывается для увеличения выплат. Так, если доход превысит 300.000 рублей, необходимо доплатить еще 1% от суммы превышения. А в целях начисления и уплаты страховых взносов, для данной категории плательщиков, доход не имеет никакого значения. Таким образом сам подход к формированию законодательной базы, регулирующий указанные правоотношения, в наших странах диаметрально противоположен.
Уважаемый Александр Леонтьевич, спасибо за информативный отзыв, действительно, разница заметная.