Предприниматели в экономике Израиля составляют 12%.
С 2008 года введено обязательное пенсионное страхование лишь наемных работников, в то время как 40-50% индивидуальных предпринимателей не откладывают на пенсию.
В феврале нынешнего года принят в предварительном чтении законопроект изменяющий эту ситуацию.

Предлагается обязать предпринимателей открывать пенсионную программу со следущими условиями:
1. Доходом является прибыль от бизнеса.

2. Прибыль подлежащая для вычета пенсионных отчислений – остаток после всех обязательных вычетов (налоги, вкл. соц. страхование)

3. Размер пенсионных отчислений – до 10%

4. Формула вычисления:
— для тех, у кого годовая прибыль была меньше средней годовой з/п по стране, но полугодовая выше среднего уровня з/п, пенсионные отчисления будут высчитываться из разницы:
разница *20%
— для тех, у кого прибыль превышает средний уровень з/п:
прибыль за год * 10%
однако, для предпринимателя, работающего также по найму, общий годовой доход будет уменьшен при вычислении пенсионных отчислений с него как предпринимателя.

5. Освобождены от обязательного пенсионного страхования:
5.1 кому не исполнилось 21 год
5.2 тот, кто достиг досрочного пенсионного возраста по закону о о пенсионном возрасте — 2004г.
5.3 Тот, кто достиг 55лет к моменту вступления в силу данного закона
5.4 Тот, кто получает минимальную пенсию, по закону о пенсионных кассах, статья 23
5.5 Не прошло 6 месяцев со дня регистрации бизнеса в налоговой «МААМ» по закону 1974г.( חוק מס ערך מוסף-примечание автора) или 2 года с момента начала получения прибыли от бизнеса.
6. Предприниматель, который не сделает пенсионные отчисления не сможет списать в расходы сумму равную той, которую должен был перевести в пенсионную кассу.
7. Предприниматель, закрывший бизнес, сможет получить из пенсионний кассы сумму до 1/3 от всех пенсионных накоплений.

Проект закона о пособии по безработице для предпринимателя

Предприниматель, закрывший бизнес сможет получить пособие по безработице по следущим условиям:
— для вычисления размера пособия будет учитываться прибыль, с которой предприниматель выплачивал налоги битуах леуми в течении 24 последних месяцев существования бизнеса; если в каком-либо месяце у него не было прибыли, расчет будет произведен в соответствии с законом о минимальной з/п
— предприниматель за весь период предпринимательства сможет получать пособие только 3 раза.

ПРИМЕЧАНИЕ: данная статья не является консультацией или исчерпывающим и/или полным источником информации по теме.
Ссылка на оригинал

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, KiraH, user33172
  • 06 Февраля 2017, 04:44 #

    Уважаемая Хаят Кира, спасибо за информацию! Сравнение ставок пенсионных отчислений с российскими, не в пользу последих, у нас они начинаются с 26%. Однако, было бы интересно узнать о величине совокупной фискальной нагрузки на бизнес в Израиле, для корректного сравнения с аналогичными российскими показателями.

    +6
    • 07 Февраля 2017, 11:38 #

      Уважаемый Иван Николаевич, к сожалению не смогу дать развернутый ответ, т.к. мой аудитор занимается всеми расчетами )), но есть постоянный налог НДС — 17% + (уплачивается, если размер дохода превышает размер минимальной з/п) подходный с дифференциацией по размеру доходов + налог на социальное страхование (тоже дифференцированный), у фирмы также постоянный налог — 25% и не зависит от уровня дохода.
      p.s.Если у кого-либо есть конкретный интерес по ведению бизнеса в Израиле буду рада порекомендовать своего аудитора.

      +2
  • 06 Февраля 2017, 15:14 #

    Добрый день Иван Николаевич, спасибо за отзывы.
    Была бы вам признательна, если бы вы дали ссылку на свой закон, регулирующий пенсионное обеспечение частных предпринимателей из тех же соображений сравнительного анализа.

    +2
    • 07 Февраля 2017, 03:50 #

      Уважаемая Хаят Кира, в России с 1.01.2017 г. уплата страховых взносов регулируется главой 34 Налогового кодекса (ранее, практически те же нормы были в нескольких отдельных законах). При этом, порядок уплаты страховых взносов за себя, и за своих работников (как для предпринимателей так и для юридических лиц) различны и их вряд-ли можно назвать гуманными.

      +3
  • 06 Февраля 2017, 21:38 #

    Уважаемая Хаят Кира, узнал много интересного. У нас с текущего года вопросы начисления и уплаты  страховых взносов на обязательное пенсионное страхование регулируется Налоговым Кодексом РФ (Глава 34). Для самозанятого населения, к которым, в том числе, относятся индивидуальные предприниматели не имеющие наемных работников, установлен взнос на обязательное пенсионное страхование 26% и на медицинское страхование 5,1 %. При этом, размер дохода, я наверное сейчас удивлю вас, учитывается для увеличения выплат. Так, если доход превысит 300.000 рублей, необходимо доплатить еще 1% от суммы превышения.  А в целях начисления и уплаты страховых взносов, для данной категории плательщиков, доход не имеет никакого значения. Таким образом сам подход к формированию законодательной базы, регулирующий указанные правоотношения, в наших странах диаметрально противоположен.

    +2
  • 07 Февраля 2017, 11:28 #

    Уважаемый Александр Леонтьевич, спасибо за информативный отзыв, действительно, разница заметная.

    +2

    Да 12 12

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «О пенсионной реформе и пособии по безработице для предпринимателей» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации