Ждать пришлось не долго. Вечером 12 января 2023г. мне позвонили из районного суда и сообщили, что рассмотрение жалобы назначено на 24 число.

А уже на следующий день я в полной мере осознала, что именно означает фраза: «Утро начинается не с кофе»… Мы все, современные люди, являемся заложниками гаджетов. Ну, разве возможно, проснувшись, чтобы рука не потянулась к телефону еще до того, как отпустят последние остатки объятий морфея?

Этим утром первое, что я увидела, были не политические новости из телеграмм-каналов, а голосовое сообщение из WhatsApp от моего незадачливого доверителя. Отправленное в три часа ночи… Я сильно удивилась, потому что он на меня произвел впечатление человека тактичного и деликатного, а потому прослушала голосовое сразу.

Административное задержание

Выяснилось, что доверитель попал в ДТП, а, поскольку информация о лишении его водительского удостоверения уже более полугода, как находилась в базе ФИС ГИБДД-М, его со всеми почестями и, составив соответствующие Протоколы, препроводили в камеру административно-задержанных, поскольку наказание по ч.2 ст. 12.7 КОАП РФ предполагает административный арест до 15 суток.

В голове пронеслось: пятница… тринадцатое… Томного утра больше не предвиделось, хотя кофе я все-таки выпить успела. По счастью задержали его в отделе полиции, который находится по дороге на работу. Сжалился ретроградный Меркурий, не иначе. Я заполнила ордер и собралась с боем прорываться к моему клиенту.

Боя не случилось, ретроградный Меркурий был явно на моей стороне, и чертова пятница его нисколько не смущала. Дежурила смена, с которой у меня уже некоторое время назад установились вполне сносные отношения. Поэтому на мое появление отреагировали приветственными улыбками, а на просьбу привести доверителя и дать ознакомиться с делом – решительным согласием, хотя и пришлось немного подождать.

Мы пообщались, я отфотографировала материал, все было ясно, как белый день, и единственный вопрос, который меня интересовал – во сколько повезут в суд. И тут сотрудники говорят: «А не сегодня. У нас нет Постановления мирового судьи, выдают его из суда не быстро, стало быть, сегодня заседания не будет». М-да, думаю, попали. Дело-то вообще уже в районном суде, никто ж не выдаст заверенную копию Постановления!

Административное задержание, согласно ч.3 ст. 27.5 КОАП РФ, не могло продлиться более 48 часов, но меня и это совершенно не устраивало. Впрочем, не выражали восторга этим фактом и сотрудники полиции. Поскольку Постановление мирового судьи у меня было, я договорилась о том, что поеду поработаю и вернусь часа через два с половиной. Как раз все раскачаются, оформят всех административно-задержанных, и мы спокойно поедем в суд.

Все равно надо было подготовить ходатайства для мирового судьи, которые, как известно, в административном процессе могут быть заявлены только письменно. На том и порешили. Дежурная смена была рада, доверитель обреченно вздохнул, но ему ничего не оставалось делать, кроме как радоваться тому, что адвокат пришел на выручку, и тому, что находится он в камере один, а не с толпой задержанных весьма красноречивого вида и запаха. 

Пока мчалась до работы, позвонила в районный суд и мне скинули Определение о назначении дела к слушанию.

Рассмотрение дела судом первой инстанции (мировым судьей)

Основная проблема заключалась в том, что, согласно ч.4 ст. 29.6 КОАП РФ, дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, — не позднее 48 часов с момента его задержания.

А у меня результат рассмотрения данного дела напрямую зависел от результата рассмотрения жалобы. Я указала в ходатайстве об отложении на данные обстоятельства, приложила копию жалобы с входящим номером и датой, копию Определения о принятии жалобы и назначении дела к слушанию. На всякий случай сделала ходатайство о передаче дела по подсудности по месту жительства, хотя понимала, что от этого толка точно не будет, никто не передаст.

В этот момент раздался звонок из дежурной части: «Приезжайте, забирайте вашего подзащитного, мы его отпускаем, Постановление приостановлено…». Думаю: «Чудны дела твои, Господи!». Доделала документы, поехала выяснять, что происходит, про себя решила, что это опять проделки ретроградного Меркурия.

«Приостановкой» Постановления удивлены были все: я, сотрудники дежурной части, мировой судья, который должен рассматривать дело, сотрудники районного суда, которые божились, что кроме жалобы в деле ничего другого больше нет. Доверитель удивлен не был, он радовался тому, что уже вышел в холл отдела полиции с паспортом в кармане и собирался ехать домой отсыпаться.

Все оказалось проще: для сотрудников ГИБДД, которые пытались получить Постановление мирового судьи, фраза «подана жалоба на Постановление» равнозначна фразе «Постановление приостановлено». Ладно, разобрались, доверителя расстроили и поехали в суд.

Мировой судья оказалась человеком разумным, посмотрела жалобу, усомнилась, что написание дома через дробь и как дома с корпусом, в другом случае, даст мне желаемый результат, хотя наличие квартиры сочла доводом достойным внимания, и дело отложила, взяв с нас устное уверение, что мы явимся к ней 25 января и пообещав привод, если, нет. Я, в свою очередь, взяла с доверителя обещание, что за эти 10 дней он за руль не сядет, дабы не искушать судьбу.

Рассмотрение жалобы в районном суде

Я уже имела неосторожность нарушить интригу и в предыдущей статье выложила Решение районного суда. Поэтому рассказывать тут долго не о чем. Наши доводы были услышаны, срок на подачу жалобы восстановлен, а Постановление мирового судьи было отменено.

В ходе судебного заседания я приобщила ответ Национальной Почтовой Беды Службы, из которого следовало, что извещения они носят по адресам, указанным на конвертах. То есть, в моем случае, почтальон Печкин принес «заметку про нашего мальчика» в квартиру 59, но никого там не застал в виду принципиального отсутствия данной квартиры в данном доме. Этот ответ меня более, чем устраивал.

Кроме того, суд указал, что не было рассмотрено ходатайство о передаче дела по подсудности (тут пришлось прямо пальцем показать в Протоколе, что я имела в виду, и почему это было надлежащее ходатайство).

При таких обстоятельствах вопрос виновности в совершении административного правонарушения не рассматривается, дело было прекращено по истечении срока давности привлечения к административной ответственности.

Прекращение дела об административном правонарушении мировым судьей

25 января мы с доверителем явились к мировому судье. Пока ждали, наблюдали картину маслом: радостный мужичок, его заплаканная жена и мировой судья. Мужичку 2 суток административного ареста выписали за оставление места ДТП. Наехал на щенка французского бульдога, а хозяйка, которая такую кроху без поводка выгуливала, написала заявление по ч.2 ст. 12.27 КОАП РФ.

Видео с камер сняли, мужичка нашли, и эта потерпевшая желала крови (ну и денег, конечно). Эту грустную историю нам поведала сама мировая судья, которая, понимая, что мужичок –  водитель газели и, лиши она его прав, ему хоть зубы на полку клади, будучи очень саркастично настроена к потерпевшей, дала ему двое суток ареста.

Такой подход судьи мне понравился, внушал осторожный оптимизм на вменяемое рассмотрение и нашего дела. Что меня смущало при наличии Решения по жалобе? Собственно, то, что на момент задержания формальные основания для этого задержания у сотрудников ГИБДД действительно были.

Постановление-то вступило в силу, а ходатайство на восстановление срока обжалования еще не было удовлетворено. Слушание отложили, на мой вопрос, зачем, судья красноречиво посмотрела на меня и ответила: «надо». Ну, надо, так надо.

Через неделю она прекратила производство по делу, в связи с отсутствием в действиях моего доверителя состава административного правонарушения, а я с удовольствием делюсь с читателями этой благополучно окончившейся историей.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.ходатайство об отлож​ении дела97.1 KB
2.Постановление о прек​ращении дела об адми​нистративном правона​рушении3.1 MB
3.ходатайство о прекра​щении дела102.6 KB

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Павленко Иван, Демина Наталья, Петров Игорь, user616466
  • 07 Февраля 2023, 11:41 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, главное, что все хорошо закончилось) А щенок умер?

    +6
    • 07 Февраля 2023, 12:01 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, не, живой. Лапу сломал, конечно, но живой. Пообщались немного с мировым судьей по этому поводу, пришли к выводу, что граждане сильно судиться по любому поводу полюбили

      +5
  • 07 Февраля 2023, 13:15 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, прекрасный результат и как всегда интересное и легкое изложение(Y) Доверитель просто шалопай, поделом ему, что посидел немного в отделе:D
    Насчёт щенка, объективности ради, скажу, что к своим хвостатым питомцам прикипаешь больше чем к иным родственникам. Поэтому дамочку в какой-то степени понять можно, хотя и желание лишить прав простого водилу не оправдываю.

    +6
    • 07 Февраля 2023, 13:35 #

      Уважаемый Иван Андреевич, доверитель не шалопай. Доверитель таксист, ему без прав — беда, потому он и вынужден был ездить в период между получением постановления и рассмотрением жалобы, так что в отделе ему делать было нечего. А что касается хвостатых, у судьи у самой француз, но она сказала, что у нее сердце нифига не ёкало, потому что выгуливать собаку, тем более щенка, надо на поводке. А у дамочки фиг, чего получится, я надеюсь, потому что административка установит только факт оставления места ДТП, не вдаваясь в вопросы технической фозможности его предотвратить

      +5
  • 08 Февраля 2023, 10:51 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, когда читаешь дела о прекращении по истечении срока давности привлечения к административной ответственности, думаешь, где эти дела слушаются. А они вот, рядом, в Ростове. Достойный результат, если учесть «обвинительный уклон» правосудия.

    +3
    • 08 Февраля 2023, 11:01 #

      Уважаемый Игорь Иванович,


      думаешь, где эти дела слушаютсяя вам хуже скажу, я лично встречалась с человеком, который в Верховном суде удачно просудился, с истребованием дела :))

      +4

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения (ч.4 ст.12.15 КоАП) плавно перетек в управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами (ч.2 ст.12.7 КоАП). Эпизод 2» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации