Чем интересны дела об административных правонарушениях для адвоката? Тем, что даже при кажущейся очевидности нарушения, обязательно найдутся ошибки в правильности оформления документов сотрудниками ГИБДД. Наше дело за малым – найти эти ошибки.

Ну и чтобы эти ошибки были настолько существенными, что повлекут за собой невозможность привлечения к административной ответственности. А еще есть ошибки суда. Это вообще прекрасно, шансы возрастают.

Раньше в статье Долгая и трудная защита по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.26 КОАП РФ я уже писала, что одна из самых сложных категорий – это защита по ст. 12.8 КОАП РФ и ст. 12.26 КОАП РФ. На самом деле, защита по ч.4 ст. 12.15 КОАП РФ не сильно проще. Зачастую водители, подписывая протокол, соглашаются с правонарушением, потому что сотрудники ГИБДД уверяют, что суд назначит штраф.

Впоследствии люди пребывают в первозданном удивлении, когда выясняют, что ходить им пешком минимум 4 месяца, еще и экзамен сдавать повторно (ну, это, на мой взгляд, исключительно плюс). И вот именно тогда, когда до срока подачи жалобы остается пара дней, они бегут к адвокату.

Лишение права управления транспортным средством

В случае, о котором я хочу рассказать, все получилось еще занимательнее. В середине декабря прошлого года мне позвонил человек и рассказал, что его, оказывается, лишили «водительского удостоверения», а он об этом и не знает.

Как водитель узнал о лишении прав

Водителя остановили сотрудники ГИБДД и сообщили, что, оказывается, прав лишили еще в апреле 2022г. Как развивалось его общение с сотрудниками дальше, я не знаю, но его отпустили с миром и взятым с него обещанием проблему с правами утрясти. С этой душещипательной историей он ко мне и пришел.

Я написала заявление на ознакомление с делом и выдачу судебного акта, через несколько дней отфотографировала дело и погрузилась в его изучение. На первый взгляд, все казалось достаточно идеально. Но, как писала выше, тем и интересны дела об административных правонарушениях, можно, можно в них найти зацепки. Всегда можно.

Рассмотрение дела судом первой инстанции (мировым судьей)

Постановление мировой судья вынес в отсутствие моего доверителя, «надлежащим образом уведомленного о дате и времени рассмотрения дела». Знакомая формулировка?

И мне знакомая, поэтому первое, что я всегда проверяю, даже еще до ознакомления с протоколом по делу об административном правонарушении, это правильность адресов, фамилий, номеров телефонов.

Доверителю повезло. Он проживал в доме № 65/17 по улице <Улица>. В частном доме. Этот же адрес был указан в протоколе. Но суд извещал его по адресу: ул. <Улица>, дом 65/17, кв. 59. Откуда появился этот адрес?

Все просто, его взяли из карточки водителя, предоставленной сотрудниками, по системе ФИС ГИБДД-М. Откуда там появился данный адрес – тайна, покрытая мраком. Поскольку доверитель мой был зарегистрирован по этому адресу с середины сентября 2019г. а в конце сентября 2019г. ему меняли водительское удостоверение.

Мировой судья не удосужился оформить вызов в суд телефонограммой, ограничившись вызовом по повестке, направленной через Национальную Почтовую Беду Службу. Туда же направил и Постановление по делу об административном правонарушении. В деле имелись возвращенные конверты с пометкой «истек срок хранения» (а чего бы ему не истечь?).

Обжалование постановления о лишение права управления транспортным средством. Основания

Нарушение надлежащего извещения лица, привлекаемого к административной ответственности.

Первый пункт моей обязательной программы по обжалованию Постановления включал в себя обоснование того, что квартира 59 в частном домовладении невозможно. Теоретически, так, наверное, бывает, но не в нашем случае.

Были подготовлены фотографии с видом дома, с адресной табличкой, были получены выписки из ЕГРН на дом и земельный участок, фото с Яндекс.Карты. В письмах мировой судья в адресе указывал, сначала дом 65 корп. 17, потом – 65/17.

Решила поиграть и на этом. Нашла и сослалась на нормативные акты местного и федерального значения о порядке нумерации домов (смотрите в жалобе, может быть кому-то понадобится), в общем жалоба получилась – любо-дорого смотреть. Однако, этого было не достаточно.

Нарушение правил подсудности

Как известно, каждому гарантируется право на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ст. 47 Конституции РФ).

В протоколе об административном правонарушении в соответствующей графе отсутствовало указание на адрес места жительства, по которому лицо, привлекаемое к административной ответственности, просит рассмотреть дело, зато в этой графе стояла его подпись.

Ну, а отсутствие рукописной записи о месте жительства я посчитала не существенным, поскольку место его жительство было указано в самом протоколе. В связи с чем, я посчитала, что мировой судья не рассмотрел ходатайство о передаче дела по месту жительства и нарушил правила территориальной подсудности.

Постановление, в связи с указанными обстоятельствами, я просила отменить, а производство по делу прекратить (поскольку срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КОАП РФ, давно прошел).

Дополнительно насыпала всяких смягчающих обстоятельств, каких смогла найти. Я обычно оставляю себе простор для маневра и в просительной части указываю, что, если суд сочтет доводы жалобы о прекращении дела не заслуживающими внимания, то прошу изменить наказание с лишения права управления транспортным средством на штраф, в связи с чем, всегда указываю на то, что суд не учел обстоятельства, смягчающие наказание.

Необходимым элементом любой жалобы, подаваемой за сроками обжалования, является ходатайство о восстановлении данных сроков. Обоснованием явилось ровно то же самое – направление Постановления не по адресу места жительства лица, привлекаемого к административной ответственности.

Таким образом, если бы данное ходатайство было удовлетворено и срок был восстановлен, то шансы на отмену Постановления кратно возрастали. По ходу составления жалобы я сделала запрос в Национальную Почтовую Беду Службу о том, по какому же адресу они доставили почтовые отправления с соответствующим трек номером.

Подача жалобы на постановление о лишении права управления транспортным средством

Начался новый год, пришли каникулы, я съездила отдохнуть в Нальчик, чтобы по окончании праздников в первый же рабочий день жалобу сдать, уложившись в десятидневный срок обжалования, с момента получения Постановления по делу. Каникулы, как и все хорошее в этой жизни, неумолимо подошли к концу и 9 января 2023 г. я подписала, приложила ордер и сдала жалобу мировому судье.

Меня озадачил помощник судьи, который спросил: а Вы уверены, что по ордеру можете подписывать и сдавать жалобы? Вот тут, коллеги, я, признаться, перестала доверять сама себе. Нет, о своем таком праве я знала совершенно точно и сама делала это неоднократно, но помощник утверждал, что недавно какой-то адвокат у них же получил возврат жалобы, поскольку представил ордер и не представил доверенность.

Дело осложнялось тем, что время подбиралось к 18 часам и мне дико не хотелось вызывать доверителя и ехать на дежурную почту отправлять документы. Я сказала, принимайте, подумав про себя, что это же КоАП РФ, он, конечно, наравне с Налоговым кодексом, наша общая беда, но есть в нем одно прекрасное положение, до сих пор не отмененное: жалоба может быть подана в кассационный СОЮ и на вступившее в законную силу Постановление.

Начались дни ожидания отправки дела в районный суд и перспективы принятия моей жалобы судьей… Продолжение следует.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление по дел​у об АП2.2 MB
2.Жалоба на постановле​ние163.3 KB
3.Решение по жалобе134 KB

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Павленко Иван, Коробов Евгений, Демина Наталья, Петров Игорь, Савин Сергей, Мануков Михаил, user616466
  • 03 Февраля 2023, 16:23 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, всегда у Вас нетривиальные дела появляются. То ли выезд на полосу, то ли управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами… В итоге получим прекращение дела! :)
    Ждем продолжения!

    +6
    • 03 Февраля 2023, 19:25 #

      Уважаемый Игорь Иванович, тсссс, не разрушайте интригу :) Все будет!

      +5
  • 04 Февраля 2023, 09:19 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, ну судя по решению всё в этой истории закончилось хорошо. Поздравляю(Y) Правильно Вы отметили, что умение находить «косяки» в делах по КоАП главная обязанность адвоката. Ваше дело можно сказать в этом плане образцовое. 
    С Национальной Почтовой Беды Службы я ещё не сталкивался, но судя по названию они заняли достойное место в системе судебных извещений:D

    +6
    • 05 Февраля 2023, 08:44 #

      Уважаемый Иван Андреевич, о, поверьте, решение — это далеко не конец истории:) НПЦ сотрудничают с мировой юстицией. Даже говорить о них не хочу.

      +6
    • 05 Февраля 2023, 14:26 #

      Уважаемый Иван Андреевич, если бы еще эти косяки МС видел. Сейчас в первый ксою жалобу загнал. Водитель не согласившись с прибором (на видео) требовал отвезти его в наркологию для проверки. Привезли. 4 утра. Врач (на камеру): Некогда мне с тобой тут возится, оформите ему отказ.
      Оформили отказ от прохождения. Мои доводы о том, что нет Акта и соответственно нет записи в акте об отказе МС не убедили. Более того, в Журнале приёма на освидетельствование НЕТ ЗАПИСИ о доставке!  Лишили-оштрафовали. Основание: медработник и гаец в суде подтвердили что отказался. Не доверять их показаниям нет оснований т.к. были предупреждены об ответственности за дачу заведомоложных (ага, тыща рублей штраф)  :))) Ждём решение КСОЮ. Дело затребовали

      +6
  • 05 Февраля 2023, 14:17 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, немедленно вспомнился анекдот:
    Останавливает ППС мужика. 
    -Где живете?
    -На улице Карла Маркса, дом 5
    -… Так где конкретно: на улице Карла или Маркса? Невозможно жить на двух улицах!!!!
    По рации связываются с руководством, задают вопрос про улицы
    — Идиоты! Дом угловой!!!

    +7
  • 07 Февраля 2023, 10:06 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, поздравляю вас, что ответила вам НПС на запрос?

    +2
    • 07 Февраля 2023, 10:36 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, ответ на этот вопрос вы найдете в следующем эпизоде, который выйдет в ближайшее время. Терпение :)

      +4
      • 07 Февраля 2023, 10:46 #

        Уважаемая Светлана Валентиновна, у меня подозрение, что письма они вообще не носят по адресам, как так получилось, что с ними работают мировые судьи :(

        +2
        • 07 Февраля 2023, 10:53 #

          Уважаемая Наталья Михайловна, у Вас очень правильное подозрение. Однажды я на ступеньках нашего офисного здания нашла пачку их уведомлений адвокатам. Пришлось туда звонить и ругаться.

          +2
  • 08 Февраля 2023, 02:56 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, когда я жил в славном городе Реутов Московской области, так там судебные извещения вообще не покидали отделение почты России. А потом в отметках ставили — неудачная доставка. Даже когда я дома и мне приходит уведомление, что мне не доставили. А потом судьи с важным надуванием щек говорят гражданам, вы были извещена надлежащим образом, срок пропустили, квартира, машина, жена, собачонка — прощайте. 

    Что касается любви к делам по КоАП, то больше Вас такие дела любит наш коллега — юрист Немцов Дмитрий Борисович. За что его назвали наши коллеги на Конференции злодеем. Боюсь, что у нас появится пара злодеев!:D :D :D

    С нетерпением жду продолжения этой загадочной истории, интригу которой чуть не разрушил ещё один не состоявшийся злодей!:D

    +1
    • 08 Февраля 2023, 10:03 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, интригу я сама разрушила :))) Рано Решение выложила, но продолжение можете почитать все равно :)

      +1
  • 09 Февраля 2023, 10:59 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, всегда с большим удовольствием читаю Ваши статьи, а особенно люблю Ваши документы и иногда «воровать» их:)!

    Чувствуется глубокое познание судебного процесса и материального права это безусловно вызывает большое уважение! Это дело считаю примером работы высокого качества. Продолжение скоро прочитаю, уверен там все очень интересно!

    +4
    • 09 Февраля 2023, 11:16 #

      Уважаемый Михаил Меликович, спасибо за высокую оценку. «Воруйте» на здоровье, для того и выкладываются

      +2

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения (ч.4 ст.12.15 КоАП) плавно перетек в управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами (ч.2 ст.12.7 КоАП). Защита» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации