Завтра предстоит участвовать в одном судебном процессе, в ходе которого необходимо будет выяснить у эксперта, как она смогла сравнить несравнимое – латинскую буквы «R» с русской букой «Р», и дать категорический отрицательный вывод при наличии только одного свободного образца, отсутствии экспериментальных образцов подписи проверяемого лица?

Исследуемая подпись


Образцы (условно-свободный и свободный)

Тут, как нельзя кстати, подходят слова Е.Ф. Буринского из его книги «Судебная экспертиза документов, производство ее и пользование ею»:
«Существует два рода судебной экспертизы почерков: одна не исследует почерк, но основывает свой приговор на непосредственном впечатлении, получаемом при обозрении сравниваемых письмен; другая, наоборот, строит выводы на результатах анализа почерка, стараясь совершенно отрешиться от непосредственного впечатления. Экспертиза первого рода требует опыта, навыка; экспертиза второго рода предполагает в эксперте специальные знания.»
Если следовать логике эксперта, то на фото ниже должны быть подписи двух разных лиц, хотя выполнены они мною собственноручно для наглядности всего сказанного здесь:


Ссылка на оригинал

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Сравнить несравнимое» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Всё о работе судебного эксперта: обзоры методик и методической литературы, криминалистической техники, анонсы публикаций, полезные советы, консультации по вопросам назначения и проведений экспертиз, анализ типичных экспертных ошибок и многое другое. Для экспертов, юристов и всех увлекающихся судебной экспертизой.

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации