В настоящее время в связи с колебаниями курса валют, часто спрашивают, какие права и обязанности есть у Покупателя и Поставщика.

Участились случаи перевыставления оплаченного счета, увеличения цены за оплаченный товар. Уменьшения цены замечено не было.

Лицам, столкнувшимся с отказом в отгрузке оплаченного товара нужно помнить следующее:

1. Изменение валютного курса не относится к форс-мажору (равно как кризис или отсутствие товаров). 

2. Договор заключается путем направления оферты одной стороной и согласием – акцептированием другой стороны. Если вам предложили купить определенный товар по определенной цене (выставили счет) и вы ответили согласием (оплатили), значит у вас заключен договор на данных условиях.

Следовательно, Поставщик ОБЯЗАН передать товар Покупателю. 

3. Если Поставщик увидел, что в связи с колебаниями курса, он может этот же товар продать дороже, он не имеет права отзывать или изменять счет, не может менять цену. В данном случае фиксируется нарушение закона, тк недопустим односторонний отказ от исполнения обязательств или одностороннее изменение его условий. 

4. Если у Поставщика не было товара или он не хотел (перехотел) продавать товар по выставленному ранее и оплаченному счету, это не является основанием для отказа в передаче товара Покупателю, и Поставщик несет всю ответственность за неисполнение своих обязательств. 

Выводы: 

1. Покупателям: если вы оплатили выставленный счет, то можете требовать поставки товара. Никто не вправе удерживать оплаченный товар. 

2. Поставщикам: если не хотите рисковать в быстроменяющихся условиях, можно взять паузу и выставлять предложения после того, как рынок перестанет лихорадить. Можно прописать в договоре, что основанием для пересмотра цены является колебание курса более чем на 5 или 10 %. Можно прописать, что счет действителен в течение 3 часов. 

3. И тем и другим: перечитайте свои договора и внесите в них изменения, которые помогут вам работать более спокойно и ожидаемо.

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Что делать, если покупатель оплатил счет, а поставщик увеличивает цену за товар?» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации