Судебная финансово-экономическая экспертиза (СФЭЭ) представляет собой род экспертиз, которые занимаются анализом экономической деятельности хозяйствующего субъекта (юридического или физического лица). Ее роль становится все более востребованной при судебных разбирательствах по арбитражным и уголовным делам. 

Методики, которые применяются экспертами, достаточно разнообразны. Эксперты Института СЭиК придерживаются подхода судебно-экспертных учреждений Минюста. 

Объектами исследования экспертизы является практически вся документация, которая отражает и фиксирует экономическую деятельность предприятия, компании. Объекты исследования зависят от поставленных перед экспертизой задач. В частности, к объектам относятся:

  • Договоры и деловая переписка;
  • Учредительные документы, протоколы собраний;
  • Бухгалтерская отчётность;
  • Первичные учетные документы;
  • Налоговые декларации;
  • Кредитные досье;
  • Справки по расчётам с бюджетам;
  • И др.

Задачи

Можно выделить несколько типовых задач, для решения которые проводится СФЭЭ:

  • Экономические преступления (хищения, мошенничество, присвоение, растрата). Экспертиза может установить, например, выводились ли активы и как это повлияло на финансово-экономическое положение компании.
  • Налоговые преступления. Экспертиза может установить, например, правильно ли определена налогооблагаемая база, использовались ли «технические компании» для ухода от уплаты налогов. В случае судебного иска о доначислении налогов и страховых взносов, уплате штрафа, компания может доказать реальность проведённых операций.
  • Должностные преступления, коррупция, корпоративное мошенничество. СФЭЭ может выяснить, были ли проведённые должностным лицом (сотрудником) операции выгодны или невыгодны для компании, как это повлияло в дальнейшем на финансовое положение предприятия. Для выявления подобных преступлений появилось целое направление — форензик.
  • Оценка платёжеспособности заемщика. Экспертиза позволяет установить, имелись ли реальные возможности у должника выплатить долг.
  • Преднамеренное банкротство. СФЭЭ позволяет установить причинно-следственные связи между действиями сотрудников, проведёнными операциями и наступлением банкротства.

В целом, СФЭЭ позволяет выявить незаконные действия в сфере финансов, их связь с негативными последствиями для финансового положения предприятия (или компании) и оценить ущерб. Часто СФЭЭ может проводиться в комплексе с оценочной экспертизой.

Вопросы

Вопросы, которые можно поставить перед экспертом, могут быть, например, такими:

  • Является ли предоставленная Обществом бухгалтерская финансовая отчётность достаточной для того, чтобы сделать вывод о неплатежеспособности Общества? Если нет, то какая документация необходима?
  • Исследовать представленные документы для составления учредительного баланса Общества.
  • Являются ли финансовые операции свидетельством нецелевого расходования средств?
  • Соответствуют ли данные отчётных финансовых документов компании ее реальному финансовому состоянию?
  • Повлияли ли конкретные сделки на финансово-экономическое состояние компании? Были ли они целесообразны?
  • Имеют ли экономическую обоснованность и соответствие рыночным условиям проведённые сделки (финансовые операции)?
  • Имелась ли у компании (физлица) возможность выплатить задолженность по договору займа?
  • Какие операции (сделки) привели к ухудшению финансового положения организации?

Эксперт анализирует предоставленные ему материалы (документы). И, если для ответа на поставленные вопросы документов недостаточно или они не являются достоверными, то эксперт указывает это в заключении.

Кто проводит экспертизу?

Многообразие и сложность задач, которые могут быть поставлены перед экспертом, требуют соответствующей квалификации. Это специалисты с высшим экономическим образованием, специализацией в какой-либо сфере экономики и финансов (бухгалтерский учёт и аудит, налогообложение, банковское дело, кредитование), имеющие право проведения судебных экспертиз и стаж работы. Эксперт проводит исследование и готовит заключение в соответствии с Федеральным закон № 73-ФЗ от 31 мая 2001 «О государственной судебно-экспертной деятельности» и процессуальными кодексами.

Если стоит вопрос о проведении экспертизы, то нужно обратить внимание на следующие факторы:

  1. Выбор эксперта (экспертного учреждения). Для эксперта важно наличие профильного образования, стаж экспертной практики, наличие специализации в соответствии с поставленными задачами (например, налогообложение).
  2. Сформулировать вопросы вместе с экспертом. Чем точнее поставлен вопрос, тем весомее будет заключение, поскольку от заключения эксперта может зависеть многое (например, квалификация преступлений). Вопросы должны быть однозначными и не предполагать расплывчатых ответов. Вопросы должны соответствовать тем задачам, которые ставятся перед экспертом. 

Заключение

При расследовании финансово-экономических преступлений требуются специальные знания экспертов-экономистов, бухгалтеров. К экспертизе обращаются не только следователи при расследовании финансовых преступлений. Даже добропорядочная компания может допускать ошибки в экономической деятельности, которые будут выглядеть как сомнительные операции. Поэтому, мы рекомендуем компаниям при возникновении сомнений обращаться за проведением досудебной финансово-экономической экспертизы. Заключение эксперта очень часто помогает снять подозрения или обвинения в экономических преступлениях. 

В случае, если вы не согласны с выводами судебной финансово-экономической экспертизы есть смысл обратиться за ее рецензированием. Рецензия на заключение эксперта может выявить неточности, неполноту исследования или противоречия, что в свою очередь позволит заявить ходатайство о проведении дополнительной или повторной экспертизы. 

Материал подготовлен:

Институт судебных экспертиз и криминалистики

Звоните: +7 (800) 500-76-44 консультации бесплатно

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Финансовая экспертиза – кто и как проводят» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации