В декабре 2011 года Интернет-портал Life News опубликовал записи телефонных разговоров оппозиционного политика Бориса Немцова.

В этой связи Борис Немцов пообещал в «уголовном порядке преследовать тех, кто нарушает наши права на тайну переговоров».

В свою очередь, Следственный комитет (СК) России начал процессуальную проверку по факту опубликования в СМИ телефонных переговоров Бориса Немцова, сообщил РИА Новости официальный представитель ведомства Владимир Маркин. «По результатам проверки будут приняты соответствующие законные и обоснованные меры реагирования», — сказал Владимир Маркин.

Оперативность Следственного комитета России в данном случае заслуживает одобрения.

Мы же пока посмеем предложить свою точку зрения на произошедшее.
Очевидно, что прослушивание телефонных переговоров Бориса Немцова осуществлено незаконно. Кто же и какую ответственность должен понести за «прослушку» телефонных разговоров оппозиционного политика? Вопросы представляются актуальными, поскольку мнения высказываются самые разные.

Напомним, прежде всего, что часть 2 статьи 23 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на тайну телефонных переговоров… Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Как мы понимаем, судебного решения на ограничение права Бориса Немцова на тайну телефонных переговоров нет и быть не может. Следовательно, налицо нарушение Основного закона страны, которое влечет привлечение виновных к уголовной ответственности по ст. 138 УК РФ «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений». Причем названная статья 138 УК РФ состоит из 3 частей и признает, в частности, использование специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, квалифицирующим обстоятельством, влекущим более серьезную ответственность.

Квалифицирующим обстоятельством признается, в частности, и приобретение специальных технических средств, предназначенных  для негласного получения информации.

Необходимо также вспомнить о части 1 статьи 23 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну… На наш взгляд, в отношении Бориса Немцова имело место нарушение  и этого конституционного права.

Важный момент – вторжение в частную жизнь Бориса Немцова произошло в результате нарушения тайны его телефонных переговоров. Это, по нашему мнению, предопределяет уголовную (а не гражданско-правовую!) ответственность по ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни», которая карает за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих, в частности, личную тайну, без его согласия в средствах массовой информации.

Таким образом, прослушивание телефонных переговоров Бориса Немцова незаконно и вполне «тянет» на уголовную ответственность виновных лиц. Кто может быть к таковой привлечен? В этом вопросе есть варианты.

Первый. Прослушивание осуществлено «третьими лицами», а конкретное СМИ распространило сведения о частной жизни оппозиционера. В этом случае виновные «третьи лица» должны быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ (незаконное собирание сведений…) и ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров…), а виновные лица из СМИ подлежат уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ (распространение сведений…).

Второй. Незаконное прослушивание могло быть осуществлено исключительно «силами» СМИ. Тогда виновные лица из СМИ должны быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 138 (с учетом упомянутых выше квалифицирующих обстоятельств) и ст. 137 УК РФ по совокупности преступлений.

Посмотрим, как будут развиваться события дальше…

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, cygankov, jurrina, lawer-soldatenkov, TARASOV, +еще 1
  • 11 Января 2012, 12:16 #

    Никто из нас не застрахован от незаконного прослушивания, а чем дальше будут развиваться технологии в этой сфере, тем больше будет таких фактов.

    Вспомнился случай, когда к концу следствия от следователя поступила в мой адрес претензия на то что я нецензурно оскорбил ее в своем телефонном разговоре с моей подзащитной. Выяснилось, что на основании решения суда велась запись всех разговоров моей подзащитной, в том числе и разговоров с адвокатом! Когда следователь поняла, что это обстоятельство может повлечь серьезные последствия, то решили материалы прослушки не рассекречивать.

    +2
  • 11 Января 2012, 12:24 #

    Весьма интересный вопрос: опубликованные записи насколько являются подлинными? Кто будет и на каком основании проверять, что эти записи соответствуют реальным телефонным разговорам?
    Полагаю, что при отсутствии доказанного источника съема записи (а по сути, того оборудования, которое подключалось и на которое производилась запись), все остальные юридические действия, в том числе, и размер уголовного наказания будет крайне проблематичен.
    Следовательно, виновный не будет наказан, если источник не будет доказан.

    +1
    • 11 Января 2012, 12:31 #

      Если бы сам Немцов не признал их в качестве подлинных, то наверное он выбрал бы иной способ защиты своих прав. А относительно источника, надо в первую очередь самого Немцова проверить, ведь нельзя исключить, что это его собственная провокация.

      +1
      • 11 Января 2012, 12:45 #

        Сказать, что это мое — дело простое, но и не доказуемое.
        А политика — дело грязное, сам автор мог добро на рассылку дать. Да мало ли как было на самом деле. Главное — ПиаР обеспечен как раз до марта с.г.

        +1
      • 11 Января 2012, 16:11 #

        Согласен. PR — дело сложное. Что касается Немцова, то ему ситуация явно на пользу.

        Хотя нельзя исключать и СМИ. Взять, к примеру, скандал вокруг мердоковской газеты News of the World. Правда у нас не Великобритания. К тому же одно дело прослушать и получить информацию, которая затем будет использована, а другое дело выкладывать на всеобщее обозрение.

        Спецслужбы не стали бы обнародовать по той же причине. Ибо тайная информация ценней.

        В самих аудиозаписях (прослушал я, правда, всего несколько) Немцов предстает вполне адекватным человеком, хоть и матюгается. А роль жертвы ему еще немного добавит очков. Правда всего парочку.

        Еще необходимо отметить, что запись ведется со стороны аппарата Немцова. Если бы прослушка велатсь на уровне спецслужб, то качество было бы одинаковым для обоих участников разговора. Это знает любой, кто хоть раз испытал «удовольствие» изучения ПТП в суде.

        Cui bono в общем.

        +1
      • 12 Января 2012, 08:44 #

        надо в первую очередь самого Немцова проверить, ведь нельзя исключить, что это его собственная провокация. Нет, Алеша, сам Немцов тут ни при чем. Разве что он вдруг возжелал стать политическим трупом. Но это из области фантастики. Скорее, конкуренты слили. Либо все же спецслужбы хитро подсуетились (продолжение истории с Катей Муму).

        +1
  • 11 Января 2012, 13:02 #

    Никто наказан не будет, я полагаю. Да и вредные последствия отсутствуют, наоборот, «хотели как лучше, а получилось, как всегда». Такой пиар для Немцова во благо.

    +1
  • 11 Января 2012, 14:07 #

    А мне кажется Немцова «слили» товарищи по цеху. В этих разговорах собеседники довольно нейтрально беседуют, в отличии от Б.Немцова, кидающего нецензурности.

    +1

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Кто и какую ответственность должен понести за «прослушку» телефонных разговоров Бориса Немцова?» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации