Федоров Ю.В. обратился в суд с иском к Шатиловой Н.К. о взыскании денежной суммы. В обоснование исковых требований истец указал, что между Федоровым Ю.В. и Шатиловой Н.К. был заключен предварительный договор (ст. 429 ГК РФ), предметом которого явилось обязательство сторон по заключению договора купли-продажи жилой недвижимости.

После этого Федоров Ю.В. перечислил Шатиловой Н.К. тремя платежами в общей сложности почти 415000 (четыреста пятнадцать тысяч) долларов США в качестве аванса, но основной договор так и не был заключен. Вернуть указанную сумму добровольно Шатилова Н.К. отказалась. 

В свою очередь, Шатилова Н.К. в ходе производства по делу предъявила Федорову Ю.В. встречный иск о взыскании денежной суммы, указав, что последний обязался перечислить оставшуюся сумму задатка (ст. 380 ГК РФ) в размере почти 590 000 (пятьсот девяносто тысяч) долларов США, но так и не сделал этого.

Таким образом, между сторонами возник спор относительно правовой природы уплаченных по предварительному договору денег. Федоров Ю.В. считал, что выплатил Шатиловой Н.К. аванс, который подлежит возврату; Шатилова Н.К., в свою очередь, полагала, что ей была уплачена часть задатка, которая не подлежит возврату, а оставшаяся часть задатка должна быть взыскана с Федорова Ю.В.
 
Суд в удовлетворении исковых требований Федорова Ю.В. отказал, а иск Шатиловой Н.К. удовлетворил практически в полном объеме.

Обескураженный Федоров Ю.В., потерявший почти полмиллиона долларов США и обязанный по суду уплатить Шатиловой Н.К. еще более полумиллиона долларов США, подал в Московский городской суд кассационную жалобу. Кроме того, адвокат Арутюнов А.А. представил в суд кассационной инстанции нижеследующие объяснения.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда решение районного суда было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе судей.
 
Решением районного суда исковые требования Федорова Ю.В. были полностью удовлетворены, а в удовлетворении встречных исковых требований Шатиловой Н.К. было отказано в полном объеме.

На поданную Шатиловой Н.К. кассационную жалобу адвокат Арутюнов А.А. принес нижеследующие возражения.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда решение районного суда было оставлено без изменения, а кассационная жалоба Шатиловой Н.К. – без удовлетворения.

Так, благополучно для Федорова Ю.В., и закончилось это дело.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Объяснения в судебну​ю коллегию
2.Решение суда
3.Возражения в судебну​ю коллегию
4.Определение судебной​ коллегии

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, Климушкин Владислав, Lika, ivangnida, NovikovSA, advokatarutyunov, vbagaturiya, sovdgsu29, olga-shabaeva, +еще 3
  • 16 Декабря 2011, 07:02 #

    Отличная работа Александр Арташевич! (Y)

    Поражаюсь, с какой лёгкостью при первом рассмотрении судом были проигнорированы требования ч. 2 ст. 558 ГК РФ. О каком предварительном договоре и задатке вообще можно было «жевать», если речь идет о жилом доме, договоры купли-продажи которых подлежат госрегистрации, а следовательно и предварительный договор, который должен быть заключен в той-же форме, что и будущий основной, так же подлежал госрегистрации и считается заключенным с этого момента?

    Нет регистрации — нет договора. Нет договора — нет обеспечения этого (незаключенного) договора. Какой нафиг может быть задаток в обеспечение несуществующего обязательства?
    Где только судьи берут дипломы? :x

    +4
    • 16 Декабря 2011, 09:13 #

      Гм! Иван Николаевич, а на чём основано утверждение, что государственная регистрация — это форма договора? Просто не могу статью найти в которой такая форма указана!?

      +1
      • 16 Декабря 2011, 09:27 #

        Требование о госрегистрации — условие признания основного договора заключенным, т.е. одно из требований, без соблюдения которого сам ДКП не существует.
        Существование любого документа (в т.ч. договора) возможно только в определенной материальной форме, т.е. ДКП жилого дома или квартиры — единый документ, подписанный сторонами, и прошедший государственную регистрацию.
        Соответственно, в силу требования ч. 2 ст. 429 ГК, предварительный ДКП жилья должен так же содержать все эти элементы — соответствовать форме основного договора.

        +2
    • 16 Декабря 2011, 14:57 #

      Иван Николаевич, разве предварительный договор купли-продажи жилого помещения подлежит государственной регистрации?

      +2
      • 16 Декабря 2011, 15:26 #

        Сергей Александрович, я знаю, что ВАС не считает необходимым регистрацию предварительного договора, но ведь при купле-продаже коммерческой недвижимости и не требуется регистрация самой сделки, т.к. регистрируется только переход права собственности.

        Однако, моё частное мнение, не претендующее на незыблемость, состоит в том, что купля-продажа жилых помещений — исключение из общего правила, и если уж существует требование о госрегистрации самого договора, и это требование указано как обязательное условие его заключенности, то и к предварительному договору должны применяться те же требования.
        Полагаю, что в данном случае применим принцип аналогии закона.

        +1
        • 16 Декабря 2011, 15:38 #

          Почему же только ВАС, ВС тоже придерживается такой позиции и даже включил определение по данному вопросу в Обзор ЗиСП за 3-й квартал 2010 года. И там как раз речь идет о жилом помещении. Согласитесь, выше этих двух инстанций не прыгнешь. Ну а частное мнение — я считаю, что оно должно быть у каждого думающего человека, нельзя же со всем соглашаться.

          +2
    • 16 Декабря 2011, 18:57 #

      Уважаемый Иван Николаевич! Есть у них дипломы! Я на интуитивном уровне понимаю, почему суд вынес такое решение! Вы, уверен, тоже понимаете. Кстати, когда мы пришли в суд на новое рассмотрение, то фамилию первого судьи я в списке судей уже не увидел! (Впрочем, когда клиент пришел в суд получать копию второго решения, то фамилию второго судьи в списке тоже не увидел!)

      +1
      • 18 Декабря 2011, 15:27 #

        Коллеги, присоединяйтесь к обсуждению того, как побороть засилье некомпетентных судей!
        Это наша общая проблема, давайте подготовим коллективное обращение в новую Госдуму и будем добиваться учлучшения ситуации.

        0
      • 16 Июля 2012, 16:31 #

        «Я на интуитивном уровне понимаю, почему суд вынес такое решение!» согласен на 100% про интуицию… заноса…

        0
    • 03 Августа 2016, 19:26 #

      Уважаемый Иван Николаевич, хороший вопрос. Сегодня«тройка» признала денежную сумму по ПДКП задатком и изменила решение суда первой инстанции, и которая определила вернуть аванс((( получу апелляционное определение и размещу в разделе судебной практики.

      +1
  • 16 Декабря 2011, 08:22 #

    Всего лишь одна правовая норма — ч. 2 ст. 380 ГК РФ, а какие противоречивые мнения судей.
    Мораль: а не ввести ли законодательную норму о праве истца на выбор судьи для разрешения конкретного гражданского спора? Как право в дуэли на выбор оружия?
    Спасибо, Александр Арташевич, за столь поучительный материал из судебной практики.

    +1
    • 16 Декабря 2011, 08:57 #

      Помнится ГПК РСФСР предусматривал некомпетентность, в качестве основания для отвода экспертов, специалистов, секретарей, и даже прокуроров.
      Из ГПК РФ эти основания исчезли, а хорошо-бы как раз вернуть, и распространить их и на самих судей, а то в последнее время слишком часто стали встречаться «юристы новой формации», начисто лишенные способности к правовому анализу.

      +2
    • 16 Декабря 2011, 19:01 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, пожалуйста. Насчет противоречивости — посмотрите мой ответ г-ну Морохину. Что касается права истца на выбор судьи, то это, конечно, вряд ли осуществимо.

      +1
  • 16 Декабря 2011, 09:25 #

    Мне кажется, сейчас время такое, что любые сделки с недвижимостью лучше проводить в компании хорошо знакомого адвоката. Столько лохотронов на этом поприще, и не всегда можно высудить справедливость!

    +2
  • 16 Декабря 2011, 09:26 #

    Ну Александр Арташевич и выдал!
    В соответствии с ч. 6 ст. 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока (в нашем случае — 14 августа 2009 года), в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен (что и произошло в нашем случае) либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор (не направлено ни одной из сторон в нашем случае).
    Поскольку обязательства, предусмотренные предварительным договором, по заключению основного договора были прекращены, то согласно ч. 1 ст. 381 ГК РФ даже задаток (не говоря уже об авансе!) должен быть возвращен.

    Вот сижу теперь и думаю: Если обычный основной договор предусматривает право одностороннего расторжения и сторона выплатила задаток, а потом заявила о расторжении, то ей этот задаток возвращается что ли!? Читаю-читаю тут часть ч.1 ст.381 ГК РФ, перехожу на часть 2-ую и мозги начинают плавиться… Вроде, в силу ч.3 ст.450 ГК РФ одностороннему отказу предстоит предварительное соглашение сторон (чё!? ещё один предварительный договор что-ли!?). С другой стороны по ч.2 ст.381 ГК РФ возникает неисполнение договора (обязательство-то в которое целили — ан не попали!) и выходит, что расторгнувшая сторона ответственна за неисполнение. Да! Но ведь право на расторжение оговорили заранее! Но ведь договор не исполнили! Но сами же оговорили право на расторжение, так сказать «полюбовно»! Ну и зачем тогда задаток давали при таком праве!? ...
    Не, мозги плавятся однозначно! А если ещё учесть, что это предварительный договор, то вообще полный тендер во всё небо!
    Александр Арташевич, может хоть Вы поясните? А то чё-то прям безнадёга какая-то…

    +2
  • 16 Декабря 2011, 09:31 #

    Интересно, сколько денег уже таким образом заработала г-жа Шатилова? А ее действия не считаются мошенничеством?

    +1
  • 16 Декабря 2011, 09:40 #

    Вот Шатилова развела бизнес с судьей напару!

    +1
  • 16 Декабря 2011, 11:40 #

    По вопросу использования задатка в рамках ПДКП —  посмотрите комментарий коллеги Бобылева.  Очень информативно :)

    +3
  • 21 Декабря 2011, 00:22 #

    Интересно! Прочитал данную статью и на следующий день пошел получать деньги за обещание продать квартиру (предварительный договор)! Сижу, значит, в агентстве и думаю: Шатилова я или «тварь дрожащая»(rofl)(bandit)(angel)
    А полученные деньги то сразу отданы за новое жильё... 

    0

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Аванс или задаток? (все фамилии изменены, возможные совпадения - случайны)» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации