Постановление Конституционного Суда РФ от 2 марта 2023 г. N 7-П

Предметом рассмотрения КС РФ стал вопрос о конституционности п. 2 ст. 17 ГК РФ, который устанавливает, что правоспособность физического лица возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Поводом для этого послужило обращение матери ребенка, родившегося вскоре после того, как его отец погиб в ДТП. Суды отказали во взыскании с виновника аварии в пользу ребенка компенсации морального вреда, сославшись на то, что к моменту смерти отца он еще не обладал правоспособностью и, кроме того, не мог испытывать в связи с его гибелью физические и нравственные страдания (а доказательства того, что ребенок испытал такие страдания после своего рождения, отсутствуют).

Оспариваемая норма признана не противоречащей Конституции РФ. КС РФ разъяснил, что действующее правовое регулирование не предполагает безусловного отказа в компенсации морального вреда лицу, которому физические или нравственные страдания причинены в результате утраты близкого человека, в том числе в тех случаях, когда к моменту его смерти или приведших к ней обстоятельств член семьи потерпевшего (его ребенок) еще не родился. Проявлением этого принципа являются также правила возмещения имущественного вреда ребенку потерпевшего (кормильца), родившемуся после его смерти (п. 1 ст. 1088 ГК РФ).

Конституционный Суд РФ также указал, что смерть одного из родителей относится к числу обстоятельств, которые явным образом нарушают личные неимущественные права ребенка и умаляют принадлежащие ему нематериальные блага. Поэтому в таких случаях факт причинения морального вреда во всяком случае должен предполагаться, в том числе если на момент смерти отца ребенок еще не родился.

Подготовлено экспертами компании «Гарант»

 

 

 

 

Ссылка на оригинал

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Ребенок, родившийся после гибели отца, имеет право на компенсацию причиненного его смертью морального вреда» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации