Дмитрий Медведев  предложил судам сделать публичной практику так называемого телефонного  права – обращений чиновников к судьям по поводу судебных решений.

Пока  такие правила действуют только в Высшем арбитражном суде, где  утверждают, что с момента публикации писем чиновников и депутатов на  сайте их число снизилось. Чтобы практика заработала, нужно выводить  судей из зависимости от региональных властей, полагает эксперт.
Судам следует подумать о постоянной публикации  фактов обращений в суд чиновников и парламентариев, предложил на  совещании по вопросам развития судебной системы президент России Дмитрий  Медведев.

«Очевидно,  что практика непроцессуальных обращений в суды укоренилась так глубоко  ещё и потому, что на протяжении долгих лет переписка по таким вопросам  между ведомствами, должностными лицами была, естественно, закрытой и  такого рода ходатайства никак не влияли на репутацию лица, обращающегося  с подобными просьбами», — объяснил глава государства.

«То, что президент очень вежливо назвал «непроцессуальными обращениями», — это давление на суд», — объяснила «Газете.Ru» юрист, член Общественной палаты, член президентского совета по правам человека Елена Лукьянова. «Это то, что называется «телефонное право» — наше, отечественное деловое обыкновение», — расшифровала она.

Президент  подкрепил свое предложение ссылкой на недавнее интервью Вячеслава  Лебедева, в котором председатель Верховного суда заявил, что давление на  судей не ослабевает.

Медведев привел в пример практику судов некоторых  американских штатов, где все обращения к суду, и письма, и телефонные  звонки фиксируются, а судья сообщает об этом перед началом рассмотрения  дела. «Мне  кажется, что это достаточно разумная вещь, хотя, конечно, это нужно  обдумать и обсудить применительно к нашей правовой традиции, судебной  традиции», — посоветовал Медведев.

Официальные и неофициальные письма судьям пишут парламентарии, губернаторы, чиновники разного уровня.
До  сих пор в России публикацией таких обращений занимался только Высший  арбитражный суд.

На сайте действительно приведены письма от губернатора  Воронежской области Алексея Гордеева, вице-спикера Госдумы Владимира  Жириновского, председателя СФ Сергея Миронова, депутата Александра  Хинштейна и других депутатов и членов Совета федерации.

Все  они просят взять на личный контроль определенные судебные дела.  Например, последнее обращение — от члена комитета по обороне, коммуниста  Владимира Комоедова, который обратился по поводу жалобы на увольнение  от бывшего директора Санкт-Петербургского молочного завода «Пискаревский». «Полностью поддерживаю позицию П. И. Даньшина», — откровенно пишет депутат и заявляет, что видит в сложившейся ситуации «угрозу продовольственной безопасности России».

Несколько  месяцев назад председатель ВАС Антон Иванов подписал приказ, согласно  которому публиковаться будут и обращения по поводу решений нижестоящих  инстанций, рассказала «Газете.Ru»  пресс-секретарь ВАС Анна Ковалева. По ее словам, с начала публикации  обращений их количество сократилось. За 4 месяца 2011 года с учетом  обращений в нижестоящих инстанциях опубликовано 13 обращений, а за весь  2010-го — 28 только в вышестоящую инстанцию.

«Эффект  от этого, наверное, не является сиюминутным, но он уже есть», — оценил  работу ВАС президент и предложил распространить такую практику  повсеместно.

Предложение президента уже готов поддержать Верховный суд. «Концептуально Верховный суд такой подход поддерживает, а технологически нужно разобраться, как это сделать», — заявили «Газете.Ru» в пресс-службе ВС.

В Конституционном суде на свой счет предложение президента не отнесли. В пресс-службе КС пояснили, что в компетенцию КС входит «разбор  конституционности законов, а не отражение конкретных дел».  Следовательно, лично заинтересованных обращений в КС от чиновников не  может быть по определению, уверены в суде.

«Надо  подумать, достаточно ли для закрепления этой практики внутренних  документов, приказов председателей высших судов, ваших внутренних актов  или проблему необходимо решать на законодательном уровне», — предложил  Медведев.

Еще одно нововведение в области  публичности судебного процесса предлагал ранее Иванов: глава ВАС  озвучивал идею ведения специальных «журналов»  с записями всех телефонных звонков и обязательного озвучивания судьей  всех поступивших обращений по какому-либо делу.

В пресс-службе ВАС «Газете.Ru» пояснили, что идея пока еще находится на стадии разработки и «журналов звонков» в суде еще не ведется.

«Предложение  президента отличное, — говорит Лукьянова. — Но практика осложнена целым  рядом деталей, а именно порядком назначения судей». Судей надо выводить  из-под зависимости администраций регионов, полпредств, чтобы судья при  раскрытии обращений к нему не боялся потерять свое место и того, что он  будет подвергнут «определенным репрессиям».


источник goo.gl/yuopD

Да 8 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, Бозов Алексей, Lika, strijak, luxman, +еще 5
  • 12 Мая 2011, 08:54 #

    Начинание, конечно, хорошее. И, в силу определенных обстоятельств, должно было исходить от Президента РФ, как гаранта конституционного положения о независимости судей. Тогда бы и шума вокруг дела Ходорковского не было бы. Но странно одно, не было бы дела Ходорковского, не было бы такой президентской инициативы?

    +3
  • 12 Мая 2011, 09:03 #

    Если обычный гражданин напишет жалобу с ошибкой, так суд ее возвращает обратно, а если какой то депутат написал так тут обязательно новые инструкции надо вводить, а то ведь так просто обратно эту бумагу не отправить.:&

    +2
  • 12 Мая 2011, 09:17 #

    Вот бы был единый портал, на котором выкладывались бы все дела, по всем судам, со всеми ФИО с возможностью «прикрепить» дело и направить жалобу в ВС… Размечталась, да?

    +3
    • 12 Мая 2011, 09:22 #

      Мысль правильная и технически легко реализуемая, но если сделать единую базу судебной информации, то и деньги в карман будет ложить только один подрядчик-провайдер, а ведь и другим тоже хочется:)

      +1
  • 12 Мая 2011, 10:52 #

    Тяжело изменять укоренившуюся систему. будем надеяться на лучшее. Действительно, обратись простой гражданин с просьбой взять на контроль дело — одно, обратись депутат — совсем другое. Хотя принцип разделения властей, независимость, казалось бы…

    +1
  • 12 Мая 2011, 16:37 #

    Меня вообще всегда поражает вот это: «взять на контроль». Когда же без палки работать научимся!

    +1
  • 12 Мая 2011, 16:39 #

    Ох, сколько мне известно всяких показушных онлайн систем, от коррупции они не спасают.

    +1
    • 12 Мая 2011, 16:43 #

      Да даже самую идеальную систему могут испоганить идиоты, в ней находящиеся

      +1
  • 12 Мая 2011, 16:40 #

    У нас депутаты давно уже стали отдельной кастой. Надеюсь не докатимся как в Индии, что сформировавшиеся касты станут навечно закрытыми.

    +1
    • 13 Мая 2011, 19:58 #

      … Касты есть. Социальных лифтов нет. Сплошной тромбофлебит...
      По теме новости:
      Нужна служба собственной безопасности и тотальная прослушка телефонов судей и аппарата.
      Публиковать письма, думаю, тоже никто по своей воле не будет — это очередная кампания, которая забудется через пару месяцев.
      ДАМ хотел как лучше…

      +2
      • 13 Мая 2011, 20:04 #

        Если ОСБ судов будет из адвокатов, то толк будет, а если из гос.чиновников то как обычно…

        +1
      • 13 Мая 2011, 20:10 #

        Можно прослушивать ВСЕХ, но для того, чтобы круглосуточно прослушивать 10 человек, нужно как минимум 5 других человек… Судя по всему, мы уже идем по этому пути — полиции, ВВ, ФСБ и прочих вертухаев становится все  больше....
        Они уже слушают друг — друга, и что от этого изменилось? Тех, кто что-то создает, а не получает из бюджета, становится все  меньше...
        И что дальше? Кто будет кормить дармоедов, пока они окончательно не превратились в каннибалов?

        -2

Да 8 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Телефонное право получит громкую связь» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации