Ознакомившись с очередным выпуском Российской газеты, наткнулся на статью Алексея Александрова, председателя Комитета СФ по конституционному законодательству "Об уголовно-правовой политике, российском правосудии и деле Ходорковского".

Честно говоря, онемел от того, к чему призывает Алексей Александрович...

Цитата: ...Может быть, целесообразно бы ввести в уголовный закон понятие «злодеяние» (терроризм, наркобизнес, зверские убийства детей), вводя за это новый (давно забытый) вид наказания — каторжные работы без срока — тяжкий физический труд, без амнистии, помилования, свиданий, переписки, информации об осужденном, но с прокурорским надзором, парламентским и ведомственным контролем...
Источник.

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Elizaveta, Юскин Олег, cygankov, daevseev, nver70
  • 30 Мая 2011, 16:43 #

    Злодеяния, а потом еще вредительство, все через «намерение», и в итоге — каторга, без права на амнистию… г-н Александров это всерьез, или так неудачно пошутил?

    +1
  • 30 Мая 2011, 23:20 #

    Надо честно и открыто разобраться с теми кто осел в коридорах власти и злоупотребляет доверием народа…

    +1
    • 31 Мая 2011, 06:06 #

      Что они благополучно и делают: пересаживаются с места на место.

      +1
  • 31 Мая 2011, 06:11 #

    «Алексей Александров, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, член бюро президиума Ассоциации юристов России, заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики СПбГУ» — неужели он эти свои предложения студентам озвучивает? :(

    +2
  • 31 Мая 2011, 22:14 #

    Очень странные рассуждения юриста, непосредственно участвующего в законотворческом процессе.Предложения о реинкарнации каторжных работ из 19 века в 21 век вполне сгодились бы для первоапрельского фельетона. Очевидно, что такой вид наказания в его средневековом виде ( без амнистий, помилования, свиданий, переписки, информации об осужденном и т.д.) будет нарушать требования Конституции РФ и Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ст.3,4. Это удар как по бюджету России, так и по ее авторитету.
    А следующая мысль автора: «В общественном сознании уже сложилось мнение, что в интересах ЮКОСа его сотрудники совершили убийства В. Корнеевой, В. Петухова, Н. Федотова, С. Горина, О. Гориной, покушения на убийства В. Колесова, Е. Рыбина, О. Костиной» вообще не находит какого-либо объяснения и никак не должна принадлежать доктору юридических наук, поскольку юристы, очевидно, ориентируются в своих рассуждениях не на слухи, укоренившиеся в общественном сознании, а на вступившие в силу судебные акты… Наверное прочитанное отчасти объясняет почему у нас законотворческий процесс идет так плохо.

    +2
    • 01 Июня 2011, 06:02 #

      Странные более чем. Мне совсем не понятно как может юрист-профессионал основывать свои рассуждения предположениями и обвинительной версией, без вступившего в силу приговора суда? Не удивлюсь, что следующим этапом такой «модернизации» уголовного наказания станет «дыба» и принцип Талиона…

      0

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Нужна ли политика в уголовном праве? Есть мнение.» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации