В Российской Федерации интеллектуальные права подразделяются на личные неимущественные права и исключительные (имущественные) права, и если личные неимущественные права (например, право авторства, право на имя) охраняются бессрочно, то исключительные права действуют в течение определенного срока, по истечении которого результаты интеллектуальной деятельности переходят в общественное достояние (ст. 1230 ГК РФ).
1. Сроки действия авторских прав
Срок действия исключительного (вещного) права на произведение регулируется ст. 1281 ГК РФ:
1.1. Общий срок: исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
1.2. Соавторство: на произведение, созданное в соавторстве, исключительное право действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти, то есть начало течения срока защиты исключительных прав на соавторское произведение зависит от даты смерти соавтора, пережившего всех остальных соавторов.
1.3. Анонимное или обнародованное под псевдонимом произведение: на произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его первого правомерного обнародования. Если в течение этого срока автор раскроет свою личность, начинает действовать общее правило (ч. 2 ст. 1281 ГК РФ), то есть в случае анонимного, или опубликованного под псевдонимом произведения, срок защиты исключительного права начинает исчисляться с момента его первого опубликования, которое может состояться как при жизни автора, так и намного позднее его смерти.
1.4. Обнародование после смерти автора: исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора (ч. 3 ст. 1281 ГК РФ), то есть при определённых условиях, срок защиты исключительного права может достигать 140 лет после смерти автора!
1.5. Особые случаи:
1.5.1. Если автор был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения (ч. 4 ст. 1281 ГК РФ).
1.5.2. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права увеличивается на четыре года (ч. 5 ст. 1281 ГК РФ).
При этом, все личные, неимущественные, права автора (право авторства, право на имя, право на неприкосновенность произведения) охраняются бессрочно и неотчуждаемы (ст. ст. 1255, 1265, 1267 ГК РФ).
2. Сроки действия прав исполнителей произведений, не являющихся их авторами
Срок действия исключительного права на исполнение регулируется ст. 1318 ГК РФ, и установлены в зависимости от условий:
2.1. Общий срок: Исключительное право на исполнение действует в течение всей жизни исполнителя, но не менее пятидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором артистом-исполнителем или дирижером осуществлено исполнение, либо запись исполнения, либо сообщение исполнения в эфир или по кабелю, либо доведение исполнения до всеобщего сведения (ч. 1 ст. 1318 ГК РФ).
2.2. Режиссер-постановщик спектакля: Исключительное право режиссера-постановщика спектакля на постановку действует в течение всей жизни режиссера-постановщика, но не менее пятидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором осуществлено первое публичное исполнение постановки (ч. 1 ст. 1318 ГК РФ), то есть, в обоих общих случаях, в зависимости от продолжительности жизни исполнителя / режиссёра-постановщика, срок защиты его прав на исполнение / постановку, может составлять как «стандартные» 50 лет, так и существенно превышать этот срок.
2.3. Особые случаи:
2.3.1. Если исполнитель был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным, и пятьдесят лет исчисляются не со дня первого исполнения, а с 1 января года, следующего за годом реабилитации исполнителя (ч. 2 ст. 1318 ГК РФ).
2.3.2. Если исполнитель работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права продлевается на четыре года (ч. 3 ст. 1318 ГК РФ).
Право авторства исполнителя, право на имя и право на неприкосновенность исполнения охраняются законом бессрочно (ст. 1316 ГК РФ).
3. Сроки действия прав изготовителей фонограмм
Срок действия исключительного права на фонограмму установлен ст. 1327 ГК РФ:
3.1. Общий срок: исключительное право на фонограмму действует в течение пятидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором была осуществлена запись (ч. 1 ст. 1327 ГК РФ).
3.2. Обнародование фонограммы: в случае обнародования фонограммы исключительное право действует в течение пятидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором она была обнародована, при условии, что фонограмма была обнародована в течение пятидесяти лет после осуществления записи (ч. 1 ст. 1327 ГК РФ), то есть в зависимости от даты первого обнародования фонограммы, срок защиты исключительных прав на неё может варьироваться в интервале от 50 до 100 лет, что имеет большое значение для наследников изготовителя фонограммы.
3.3. Право на указание на экземплярах фонограммы и/или их упаковке своего имени или наименования и право на защиту фонограммы от искажения действуют и охраняются в течение всей жизни гражданина либо до прекращения юридического лица, являющегося изготовителем фонограммы (ч.4 ст. 1323 ГК РФ).
4. Сроки действия прав издателей (публикаторов)
Право публикатора относится к смежным (с авторскими) правам и регулируется главой 71 ГК РФ — публикатором признается гражданин, который правомерно обнародовал или организовал обнародование произведения науки, литературы или искусства, ранее не обнародованного и перешедшего в общественное достояние либо находящегося в общественном достояние в силу того, что оно уже не защищалось авторским правом (ст. 1337 ГК РФ).
4.1. Срок действия исключительного права публикатора: исключительное право публикатора на произведение возникает в момент обнародования этого произведения и действует в течение двадцати пяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования (ч.1 ст. 1340 ГК РФ).
* В приложении к статье добавлена расширенная сводная таблица сроков защиты интеллектуальных прав.
* * * * *
Использование результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, даже если оно совершается по ошибке, незнанию или недоразумению, является незаконным и влечет серьёзную ответственность, а защита интеллектуальных прав в суде может быть весьма длительной и дорогостоящей.
Сроки защиты интеллектуальных прав в Российской Федерации четко регламентированы частью четвертой ГК РФ, различаясь в зависимости от вида объекта права и особенностей его создания или обнародования. Важно различать бессрочные личные неимущественные права и срочные исключительные права.
Знание и соблюдение этих сроков, а также надлежащее оформление и защита интеллектуальных прав, являются ключевыми факторами для эффективной реализации интересов правообладателей и предотвращения юридических рисков, поэтому помните:
Никакие самостоятельные «изыскания» не заменят помощь реального юриста, специализирующегося именно в сфере защиты интеллектуальных прав — не занимайтесь «самолечением», обращайтесь к профессионалам.
P.S. Для тех, кто считает часть четвёртую ГК РФ «мутью» или «тёмным лесом», но хочет получить хотя бы базовое понимание этой сферы права, рекомендую обратить внимание на эти курсы повышения квалификации.


Уважаемый Иван Николаевич, отличная публикация! (Y) В ней все кратко изложено и систематизировано! Читать было одно удовольствие! И конечно же, бесспорно полезный материал! :)
Уважаемая Елена Анатольевна, я старался сделать максимально коротки и понятный справочник сроков, и надеюсь, что в качестве шпаргалки он будет полезен коллегам :)
Уважаемый Иван Николаевич, как человек лично прошедший -
эти курсы повышения квалификации.
могу сказать, что даже далекому от цивилистики юристу они полезны для общего понимания — что можно, чего нельзя и как можно когда нельзя…
что можно, чего нельзя и как можно когда нельзяУважаемый Сергей Валерьевич, на самом деле, работа юриста в том и заключается, чтобы понять суть проблемы, и главное — что можно сделать, когда кажется, что это сделать не получится :)
Уважаемый Иван Николаевич! Спасибо Вам за проделанную работу по систематизации сложной правовой информации, её представление в максимально понятной и структурированной форме. Отдельное спасибо за чёткие ссылки на нормы ГК РФ и логичную структуру изложения материала — это именно то, что необходимо для работы в области интеллектуальной собственности.
Публикация несомненно полезна для расширения профессионального кругозора и повышения квалификации.
Уважаемый Александр Александрович, к сожалению, юридическая техника наших законодателей оставляет желать лучшего, и законодательные нормы часто выглядят как «лоскутное одеяло», а с учётом многочисленных поправок, и вовсе становится проблемой разобраться в массе норм, исключений и дополнений, чтобы понять реальную картину.
Поэтому я и решил сделать систематизированный справочник, в котором легче и быстрее ориентироваться ;)
Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за памятку, всё структурировано и понятно. Обновить изученное всегда полезно!
Уважаемый Станислав Георгиевич, всегда полезно иметь под рукой компактный «справочник» по таким вопросам, поскольку выискивать все значения, особые условия и исключения в самом кодексе бывает слишком долго и муторно :)
Уважаемый Иван Николаевич, очень полезная памятка.
Во-первых, среди адвокатов (Ульянова Ирина Владимировна), юристов, экспертов (Граховский Станислав Николаевич) много творческих личностей (с моим творчеством, к примеру, можно ознакомиться здесь https://www.chitalnya.ru/users/Larin1975Oleg1408/).
Во-вторых, за последние неполные два месяца уже дважды столкнулся с правом интеллектуальной собственности: 1) в организации вообще никогда не ставился вопрос о закреплении результатов интеллектуальной деятельности; 2) при заключении (в определённых случаях) лицензионных договоров, сублицензионных договоров тоже необходимо урегулировать вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью (особенно сублицензионных договоров) — присланный проект сублицензионного договора пришлось просто напросто полностью перечеркнуть.
А что бы ещё мог найти адвокат либо юрист, специализирующийся конкретно по вопросам интеллектуальной собственности, если даже неспециализирующийся нашёл пару десятков ошибок?..
Так что авторское право, результаты интеллектуальной деятельности, право интеллектуальной собственности неправильно считать «мутью». Довольно интересное направление, но в силу его особой сложности, чувствую, не осилю. Но иметь базовое понимание полезно.
Уважаемый Олег Юрьевич, в последнее время у меня достаточно много обращений по вопросам интеллектуальной собственности, о которых следовало бы написать, но катастрофически не хватает времени, чтобы описать какие дремучие советы иногда дают друг-другу правообладатели, и особенно
правонарушителиправопользователи :xК сожалению, юристов реально понимающих проблемы именно интеллектуального права в нашей стране крайне мало, и абсолютное большинство из них работают в профильных, окологосударственных, организациях и никого «со стороны» не консультируют, а вот всевозможных шарлатанов-самоучек, которые советуют гражданам откровенную дичь — очень много, но результаты их «помощи» обычно плачевны... (smoke)
Уважаемый Иван Николаевич, причём считают, что если поправил договор, который имеет в своём составе отношения, связанные с РИД, «косметически» и указал, что необходимо со стороны контрагента, что согласовать, то этих «косметических правок» достаточно. То есть по сути со своей стороны ничего не сделали.
Уважаемый Олег Юрьевич, да что тут говорить, если такие «специалисты» утверждают, что спеть на массовом мероприятии с трансляцией по радио и телевидению, чужую песню (имеющую своего автора музыки и слов, и своего исполнителя) не является нарушением ничьих прав, то мне даже комментировать такие разъяснения как-то неловко... (smoke)
Уважаемый Иван Николаевич, согласен с Вами.
Почему, видимо, наши бабушки и дедушки больше любили народные песни либо ставшие таковыми.
Уважаемый Иван Николаевич, в практике был опыт сопровождения государственного телерадиоканала. И когда «живешь» проблемами предприятия, то начинаешь не просто изучать новое «специфическое» направление, ты начинаешь дышать этим. Авторское право в отрыве от правообладателей изучать, это как учить китайский на необитаемом острове. Поэтому ждём от Ивана Николаевича следующую статью!
Уважаемый Иван Николаевич, Отличная «Сводная таблица сроков защиты интеллектуальных прав». Сразу. вспомнились занятия в вышке, по авторскому и интеллектуальному праву. Приходилось самостоятельно составлять подобную таблицу. Хотя в моей практике споров и задач, в данном направлении нет, но почитать и освежить в памяти эти знания. всегда полезно.
Уважаемый Дмитрий Григорьевич, спасибо за внимание к статье — надеюсь, что эта «шпаргалка» пригодится в нужный момент :)
Уважаемый Дмитрий Григорьевич, все бывает в первый раз, второй, сотый… :)
Уважаемый Иван Николаевич, очень полезная публикация, которая дает ясные представления, что в этой сфере права не все так просто. Особенно увеличилось количество нарушений с появлением маркетплейсов, где продавцы чтобы продать свой товар заимствуют фото из других объявлений.
Уважаемый Михаил Викторович, на самом деле проблем с нарушением интеллектуальных прав очень много, но далеко не все правообладатели хотя бы смытно представляют себе с чего начинать защиту, а разные коучи и юрологи часто предлагают совсем не правовые методы решения проблемы, которые приводят к ещё большим проблемам (smoke)
Уважаемый Михаил Викторович, это целое направление в работе… Все «оригиналы» ушли из страны, а на маркетплейсах, что ни товар, то Бубибас, Бума, даже Рулигзы с Бутеком Филипппом...
Уважаемый Иван Николаевич, СПС8)(handshake)
Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за таблицу. Удобство пользования таким материалом трудно переоценить. Очень серьезно экономит время. Думаю, что современное развитие ИИ не сможет составить конкуренцию подобным обобщениям.
Уважаемый Иван Николаевич, Особенно ценно, от Вас что не ограничились сухой теорией, а продемонстрировали, как правовые нормы (например, статьи 1230, 1281, 1318, 1327, 1337, 1340 Гражданского кодекса РФ) преломляются в реальной жизни, в том числе через призму исторических изменений законодательства и международной практики. Разъяснение различий между личными неимущественными и исключительными правами, а также важность смежных прав исполнителей и изготовителей фонограмм, подчеркивает высокий уровень Ваших адвокатских знаний.
Тема сложная, но теперь она стала на много понятней, как минимум для меня:)