Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», направленный на борьбу с уровнем потребления алкогольных напитков в нашей стране.

Данный закон в частности вводит в стране запрет на ночную продажу спиртных напитков, властям регионов предоставляется право устанавливать полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции. Право продажи спиртных напитков, за исключением пива и пивных напитков, признается только за организациями. Индивидуальным предпринимателям разрешена розничная продажа только пива.

Новый закон относит пиво к «алкогольной продукции с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, которая произведена из пивоваренного солода, хмеля и (или) полученных в результате переработки хмеля продуктов (хмелепродуктов), воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок».

Вмсете с этим закон предусматривает запрет на распитие алкогольной продукции во дворах, подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в городских лесах, скверах, парках, городских садах, на прудах, озерах, пляжах, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом. Выпить алкогольный напиток на законных основаниях можно будет только в местах общественного питания.

В ночное время алкоголь можно будет приобрести только в кафе, ресторанах, барах и т.п., а также в магазинах беспошлинной торговли. При этом органы государственной власти субъектов РФ будут вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе вводить и полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции. Кроме того, устанавливается, что производство и оборот алкогольной продукции крепостью не более 7% разрешается только в потребительской таре объемом не более 330 миллилитров.

Запрещается продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах, то есть в ларьках. Вводится запрет рекламы алкоголя на всех видах транспорта. Реклама алкоголя крепостью более 5% разрешается только в специальных изданиях и торговых залах, специализирующихся на их продаже.

Наконец то власть обратила свое внимание на дикий уровень потребления крепких спиртных напитков в стране и начала борьбу с деградацией населения, при этом не устанавливая жесткий «сухой закон».

Текст закона.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.статья 16

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, lawer-soldatenkov, suhoveev, Zatsepin84, +еще 1
  • 20 Июля 2011, 15:42 #

    Помню как лет 20 назад купить водку можно было у таксистов, по дорогой цене, но без очереди и талонов:) Похоже старые времена возвращаются и у таксистов появится дополнительный стимул работать по ночам.

    Эх, сколько же народу отравится с этой ночной водки…

    +2
  • 20 Июля 2011, 18:38 #

    В общем мера правильная. Дурное уже население от бухла. Цыгане обрадуются. С наркотой их уже придушили, а теперь опять «безопасной» (по сравнению с наркотой) торговлей водкой можно по ночам заняться.

    +2
  • 21 Июля 2011, 00:31 #

    От «бухла» ежегодно помирает и деградирует огромное количество еще дееспособных людей. Качество продукции ниже низшего, сколько раз люди травились прямо в барах после первой выпитой рюмки.

    P.S. Не давно с приятелями распечатали водку 25-летней выдержки и выпили по немного. Градусы понизились за это время, но подлинность и оригинальность напитка чувствуется и через многие годы :)

    +2
  • 21 Июля 2011, 06:01 #

    Кстати, чуть в сторону от темы, но в общем о близком. Радует, что в спортзалах снова стало много молодежи. В меньшей степени в «гламурных» и в большей степени в «качалках» и «мордобойнях». Пацаны от 12-14 и старше. В основном — местное население :). Одно время (2-3 года назад)в залах были «группы здоровья» — те, кому за 40 и молодые из «гостей»:). Речь веду только о залах с «железом» и боксерскими мешками, что в других — не видел.

    +2
  • 21 Июля 2011, 15:11 #

    Вы правы, Андрей Борисович, мера правильная. И цели преследуются благие. Но, эта мера в первую очередь приведет к росту объема продаж у ночных торгашей, что сразу привлечет еще большее внимание известных лиц. Так что как говорится с одним боремся, другое укореняем. Таковы реалии.

    +1
  • 04 Августа 2011, 00:59 #

    В общем куча текста, огромное количество запутанных пунктов статей, но реально ничего не изменилось (очередная профанация). В большинстве регионов (если не во всех) и до этого ночная продажа крепких спиртных напитков была запрещена, а основной ночной или уличный спиртной напиток (пиво) по прежнему можно ночью продавать (аж до 2013 года).

    +1

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Алкоголю объявлен бой» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации