Бюллетень Европейского Суда по правам человека: читайте в N 4/2013

Новым судьей Европейского Суда от России на девятилетний срок избран Дмитрий Дедов, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова и бывший судья Высшего Арбитражного Суда России (см. Бюллетень № 10/2012).

7 января 2013 года он перед всем составом Европейского Суда торжественно заявил: «Буду выполнять свои обязанности судьи честно, независимо и беспристрастно и буду хранить в тайне содержание всех совещаний судей», – и приступил к исполнению своих обязанностей. А 12 февраля уже выступил единственным с частичным особым мнение при вынесении Постановления по делу «Ефименко против России».

Дмитрий Дедов в России был известен тем, что один из немногих высших судей России вел собственный блог.

Последнее его публичное выступление датировано 7 января 2012 г. и называлось «Особенности великих компаний» Короткая цитата оттуда: «На праздниках мне случайно попалась в руки книга экономиста Джима Коллинза “От хорошего к великому”, опубликованная в серии “Библиотека Сбербанка”… Оказывается, ответственное поведение, сплоченность и монолитность организации не противоречит основным правам и свободам человека, а как раз является их важной составной частью. А как же плюрализм мнений, спросите вы. Да, сомнения всегда полезны и являются неотъемлемым условием развития. Но данный анализ подсказывает: сомневаться надо в начале пути, до работы над ошибками и принятия судьбоносного решения, но после не должно быть никаких сомнений в правильности выбранного пути. Нам так мало дано времени, что только так можно достичь чего-то действительно значительного».Мы знаем, что в январе 2012 года Дмитрий Дедов не думал о карьере страсбургского судьи.

Сегодня он среди, говоря его языком, «сплоченной и монолитной организации», но выступает, говоря языком Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в личном качестве.

Вот мы и спросили профессора Дедова: «А будут ли новые выступления в его блоге?».

Ответил быстро, через день: «Уважаемые коллеги! Спасибо Вам за внимание, которое Вы уделяете моей персоне (я регулярно читал и продолжаю читать Ваш журнал), но свою роль в Европейском Суде оцениваю как весьма скромную. Не думаю, что и моя личная жизнь была бы столь интересна, как те дела, которые находятся на рассмотрении Суда. Уверяю Вас, что интересных дел и даже политически чувствительных очень много, возможно, даже слишком много. Так что мне действительно интересно, и меня более увлекает моя деятельность, чем мои личные обстоятельства. Что касается рефлексии на все эти интересные судебные решения, то, конечно, она появится в виде статей или продолжения блога, но пока мне нужно время, чтобы сориентироваться. Но, учитывая, какое полезное дело Вы делаете, я отвечу на Ваши вопросы.

Я всегда был готов к переезду, к работе на новом месте, так, по крайней мере, мне казалось. Сейчас я понимаю, что переезд труден в психологическом плане: надо привыкать жить на два, а то и три дома (некоторые судьи живут даже на четыре дома, если супруги работают, а дети учатся в разных местах). Не сразу все могут понять, ты уехал или нет. Сначала самому кажется, что все, уезжаешь на девять лет. Но сейчас я понимаю, что мобильность передвижения, участие в семинарах и конференциях, телевидение, телефон и Интернет дают тебе возможность чувствовать себя причастным к российской общественной и культурной жизни. Возможно, в дальнейшем что-то изменится, но об этом трудно судить и даже думать не надо.

Отмечу, что у судьи Европейского Суда нет служебной машины, можно снять или купить жилье, но все за свой счет. Переезд накладывает и много других расходов, включая связь, транспорт, мебель, предметы домашнего обихода, коммунальные расходы (стоимость газа и электричества здесь выше). Весь мой спортивный режим заключается в не очень регулярной зарядке и ходьбе. Я трачу полчаса, чтобы дойти от дома до Суда в быстром темпе, столько же обратно, и так каждый день. В выходные гуляю в два-три раза дольше. К лету собираюсь купить велосипед. Весь Страсбург ездит на велосипедах. А вообще я люблю все виды спорта, может, только кроме горных лыж, которые, правда, здесь не менее популярны, чем велосипед.

Мне интересно наблюдать, как живет Страсбург, и чем здешняя обстановка отличается от российской. Могу ответить прямо сейчас: здесь больше толерантности, сама атмосфера города спокойная, хотя все находится в движении, утром все спешат на работу на своих маленьких машинках и велосипедах, постоянно видишь бегающих трусцой, а вечером все замирает.

Но никто не шумит, не кричит, все стараются уважать покой других, здесь в изобилии живут утки, лебеди, чайки, аисты, есть даже бобры и другие водоплавающие, в общем, жизнь размеренная, хотя и не менее эмоциональная при ближайшем рассмотрении, просто другая. Почему другая? Потому что здесь относятся ко всему очень профессионально, взвешенно. Здесь не чувствуется дилетантства. Во всем. Даже в работе муниципальных властей.

А вот к центральной власти здесь тоже много претензий. При мне молодая парочка в трамвае вывесила плакат за дверь, и так трамвай и поехал с надписью “Франсуа, прислушайся к голосу своего народа”. Видимо, речь идет о законопроекте Президента Франции о легализации однополых браков. Против этого законопроекта была организована самая многочисленная манифестация в январе в Париже, а совсем недавно около 200 профессоров юридических факультетов большинства университетов Франции написали целое воззвание к Президенту по тому же поводу. Так что проводить митинги и демонстрации здесь любят.

Однажды дело дошло до того, что местные фермеры разъезжали по городу и разбрасывали по дороге навоз в знак протеста против политики Президента Франции, правда, почему от этого должны страдать местные жители, запах все равно не дошел до Парижа. Несмотря на это, все восприняли эту акцию терпимо, с пониманием.

Ну, вот Вам и мой первый рассказ для блога из Страсбурга. Удачи Вам, коллеги! Дмитрий Дедов».
Источник

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, advor, gorskayann, Климушкин Владислав, Юскин Олег, bagrianskiy, +еще 5
  • 15 Мая 2013, 09:28 #

    Приятно когда у Судьи есть человеческое лицо.

    +6
    • 22 Мая 2013, 17:32 #

      Верно заметили, действительно приятно, светлее на душе как- то.
      Хорошо, что есть такие судьи как господин Дедов.

      0
  • 15 Мая 2013, 10:44 #

    В понедельник встречался с Дедовым в Совете Европы. Произвел впечатление очень спокойного человека.

    +4
    • 16 Мая 2013, 18:36 #

      Уважаемый Анзор Кюриевич, а по каким вопросам встречались, что обсуждали? Мне интересно так как я далеко от дома стараюсь не отходить, а потому лишен возможности лично пообщаться с теми кто так или иначе причастен к нашему будущему.

      +1
      • 17 Мая 2013, 22:54 #

        да не переживайте вы сильно Алексей, поскольку он (Дедов) ни какого отношения к будущему не имеет

        +1
        • 18 Мая 2013, 00:33 #

          Как знать. Вон Путин тоже поначалу ни какого отношения к будущему не имел, а видишь как все повернулось, хоть плачь…

          +2
          • 18 Мая 2013, 22:07 #

            Путин ни когда не был судьей, просто страшно представить если судьи российские были допущены до ведения государственных дел… не важно федеральный, региональный или муниципальный уровень

            +1
    • 22 Мая 2013, 17:33 #

      А впечатление честного судьи произвел?

      +2
  • 16 Мая 2013, 17:23 #

    Приятно когда в системе есть люди которые по праву занимают свое место

    +2
  • 17 Мая 2013, 20:29 #

    И сказать хочется, и промолчать… — «По плодам наблюдайте их».

    +3
  • 19 Мая 2013, 16:12 #

    Между собой интересуемся. Сыграло ли хоть какую-то роль в назначении судьей ЕСПЧ Дедова открытое письмо Владислава Никитенко президенту и в ЕСПЧ про главную кандидатуру на то время судью Ведерникову?

    0
  • 19 Мая 2013, 23:26 #

    На удивление, все три судьи Европейского Суда от России очень даже неплохие люди. По крайней мере, производили и производят такое впечатление.
    В общем-то, это очень даже необычно, учитывая то впечатление, которое производят национальные судьи.

    +2
    • 20 Мая 2013, 21:44 #

      да у нас все судьи даже неплохие люди, да только этого видимо очень мало для осуществления правосудия, да и страна вроде состоит из приличных граждан, однако то в спячку ударятся и не разбудить, то штормит до рвоты…

      +1
      • 20 Мая 2013, 21:51 #

        Ага, так и есть «Парень вроде неплохой, только ссытся и глухой» © Народ

        +1
        • 20 Мая 2013, 21:57 #

          Олег Юрьевич, я не согласен. Как хорошие, если невиновного, не дрогнув, могут на «зону» отправить.
          Да и страна у нас состоит сейчас по большей части не из приличных граждан. Каждый либо украсть норовит, либо в подъезде нассать. Сто лет отрицательной селекции дают о себе знать.

          +1
  • 21 Мая 2013, 02:39 #

    Процитирую слова многоуважаемого Дмитрия Владимировича Новикова: «Судьи ВАС РФ более честные чем судьи ВС РФ». С этим мне кажется стоит согласиться. В связи с этим Дедов будет казаться достойным кандидатом в судьи ЕСПЧ! Кроме того Дедов бывший судья ВАС РФ!

    0
    • 22 Мая 2013, 20:56 #

      Будем надеяться на лучшее.
      Интересно, на отбор жалоб на «приемлемость» повлияет ли назначение Дедова в судьи ЕСПЧ.
      Лежит жалоба на РФ.Ждем.

      0
  • 22 Мая 2013, 23:00 #

    У всех лежит. Ждем.
    У кого еще не лежит — будет лежать. Будет ждать.

    0

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Судья ЕСПЧ Дмитрий Дедов: Буду выполнять свои обязанности судьи честно...» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации