В июне 2014 года Европейский Суд по правам человека (далее – Европейский Суд) вынес 12 постановлений по жалобам против Российской Федерации. Все постановления были вынесены I Секцией Европейского Суда.

Все постановления, кроме двух, вынесенных Комитетами Секции по вопросам о чрезмерной продолжительности судебного разбирательства и продолжительном неисполнении судебного решения, вынесенного в пользу заявителя, были приняты Палатами. Во всех делах Европейский Суд усмотрел хотя бы одно нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее – Конвенция).

Среди дел, разрешенных Европейским Судом в июне, обратим ваше внимание на четыре.

Во-первых, это два дела, в которых Европейский Суд установил нарушение права заявителей на свободу мысли, совести и религии (статьи 9 Конвенции): «“Библейский Центр Чувашской Республики” против России» (Biblical Centre of the Chuvash Republic v. Russia) и «Крупко и другие против России» (Krupko and Others v. Russia).

В первом деле Европейский Суд постановил, что решения российских судов о ликвидации Библейского Центра Чувашской Республики Христиан веры евангельской (пятидесятников), который осуществлял религиозное обучение прихожан без лицензии, было несоразмерным, в частности, ввиду характера и суровости примененной санкции. Европейский Суд отметил: «в результате решений российских судов Библейский Центр прекратил свое существование в качестве зарегистрированной религиозной организации, а его члены, христиане-пятидесятники, были лишены права исповедовать свою религию сообща с другими...».

Во втором деле Европейский Суд подверг критике действия российских властей, сорвавших преследовавшее цели богослужения религиозное собрание организации «Свидетелей Иеговы» в Москве. Европейский Суд установил нарушение не только в связи с прекращением собрания, которое проходило в закрытом арендованном помещении, но и в отношении последовавшего за этим задержания и содержания заявителей под стражей, которое, с точки зрения Европейского Суда, не преследовало какой-либо законной цели и было произвольным.

В своем совпадающем мнении по настоящему делу судья Паулу Пинту ди Альбукерке (избранный от Португалии) выступил с резкой критикой российских властей, которые, по его мнению, не демонстрируют достаточных усилий по исполнению требований Европейского Суда в отношении религиозных собраний. Он отметил, что дальнейшее игнорирование российскими властями этой проблемы может предоставить Европейскому Суду возможность для присуждения штрафной компенсации (punitive damages) в аналогичном деле.

Следующее Постановление, заслуживающее особого внимания, касалось права на уважение частной и семейной жизни (статья 8 Конвенции). В деле «Габлишвили против России» (Gablishvili v. Russia) Европейский Суд постановил, что выдворение заявителя, гражданина Грузии, из России, а также решение о нежелательности его пребывания в России нарушат право на уважение семейной жизни, принадлежащее ему и его супруге, гражданке России. Европейский Суд подверг критике решения, принятые российскими властями, не принимающие во внимание статус заявителя как женатого лица и последствия их исполнения для его семейной жизни.

Наконец, интересным является и Постановление по делу «Примов и другие против России» (Primov and Others v. Russia), в котором Европейский Суд, проанализировав достаточно «богатые» фактические обстоятельства дела, пришел к выводу о том, что российские власти нарушили требования статьи 11 Конвенции (свобода собраний и объединений). При этом мы посоветуем читателям прочесть не только само Постановление, но и совместное частично совпадающее и частично особое мнение судей Паулу Пинту ди Альбукерке (избранного от Португалии) и Ксении Туркович (избранной от Хорватии), а также совпадающее мнение судьи Дмитрия Дедова (избранного от России).

Постановления

Терещенко против России
[Tereshchenko v. Russia] (№ 33761/05)
Постановление от 5 июня 2014 г. [вынесено Палатой I Секции]

Заявитель, отбывающий наказание в Воронежской области, жаловался на бесчеловечные условия содержания его под стражей в изоляторе временного содержания (далее – ИВС) и на отсутствие эффективных средств правовой защиты в этом отношении. Он также жаловался на отказ в свиданиях с матерью во время содержания в ИВС.

Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле российские власти нарушили требования статей 3 (запрещение пыток), 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Конвенции, и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 8 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Чуприков против России
[Chuprikov v. Russia] (№ 17504/07)
Постановление от 12 июня 2014 г. [вынесено Палатой I Секции]

Заявитель, отбывающий наказание в исправительной колонии в Рязанской области, жаловался на незаконный характер содержания его под стражей, отсутствие надлежащего судебного контроля в этой связи, а также на невозможность получения компенсации за незаконный характер заключения его под стражу.

Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле российские власти нарушили требования пунктов 1, 3–5 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 20 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

«Библейский Центр Чувашской Республики» против России
[Biblical Centre of the Chuvash Republic v. Russia]
(№ 33203/08)
Постановление от 12 июня 2014 г. [вынесено Палатой I Секции]

Организация-заявитель жаловалась на решение российских судов о ликвидации Библейского центра, осуществляющего религиозное обучение прихожан без лицензии.

Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле российские власти нарушили требования статьи 9 (свобода мысли, совести и религии) во взаимосвязи со статьей 11 (свобода собраний и объединений) Конвенции.

Примов и другие против России
[Primov and Others v. Russia] (№ 17391/06)
Постановление от 12 июня 2014 г. [вынесено Палатой I Секции]

Три заявителя, проживающие в Республике Дагестан, обжаловали запрет на проведение митинга, его принудительное прекращение, а также задержание заявителей и их заключение под стражу.

Европейский Суд постановил единогласно, что в данном деле российские власти, не допустив нарушения в отношении задержания и заключения под стражу первого заявителя, нарушили требования статьи 11 Конвенции (свобода собраний и объединений) в связи с тем, что первый и третий заявители не смогли принять участие в митинге. Европейский Суд также постановил пятью голосами против двух, что российские власти не нарушили требования статьи 11 Конвенции в связи с действиями властей по прекращению митинга, и обязал государство-ответчика выплатить заявителям 7 500 евро в качестве компенсации морального вреда.

Совпадающее мнение по настоящему делу выразил судья Дмитрий Дедов (избранный от России).

Совместное частично совпадающее и частично особое мнение по настоящему делу выразили судьи Паулу Пинту ди Альбукерке (избранный от Португалии) и Ксения Туркович (избранная от Хорватии).

ООО «Уния» и «Белкорт Трейдинг Кампани» против России
[Uniya OOO and Belcourt Trading Company v. Russia] (№№ 4437/03 и 13290/03)
Постановление от 19 июня 2014 г. [вынесено Палатой I Секции]

Компании-заявители жаловались на изъятие и уничтожение их собственности (партии алкоголя) и отсутствие эффективного судебного контроля в отношении этих действий.

Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле российские власти нарушили требования пункта 1 статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство) в отношении обоих заявителей, а также статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции (защита собственности) в отношении второго заявителя, и обязал государство-ответчика выплатить второму заявителю 3 050 000 долларов США в качестве компенсации материального ущерба.

Палачева против России
[Palacheva v. Russia] (№ 39814/04)
Постановление от 19 июня 2014 г. [вынесено Комитетом I Секции]

Заявительница, проживающая в Республике Дагестан, жаловалась на чрезмерную продолжительность (около шести лет) рассмотрения ее гражданского дела.

Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле российские власти нарушили требования пункта 1 статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство), и обязал государство-ответчика выплатить заявительнице 2 200 евро в качестве компенсации морального вреда.

Шехов против России
[Shekhov v. Russia] (№ 12440/04)
Постановление от 19 июня 2014 г. [вынесено Палатой I Секции]

Заявитель, отбывающий наказание в исправительной колонии в Челябинской области, жаловался на то, что при рассмотрении его дела в суде второй инстанции он не был представлен адвокатом, а также на то, что администрация следственного изолятора вскрыла письмо, направленное на его имя из Европейского Суда.

Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле российские власти нарушили требования пункта 1 и подпункта «c» пункта 3 статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство), а также статьи 34 (обязательство не препятствовать эффективной реализации права на подачу жалобы в Европейский Суд) Конвенции, и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 4 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Гургач против России
[Gurgach v. Russia] (№ 10122/04)
Постановление от 19 июня 2014 г. [вынесено Комитетом I Секции]

Заявитель, проживающий вМурманске пенсионер, жаловался на продолжительное неисполнение судебного решения, вынесенного в его пользу по спору с Пенсионным фондом о перерасчете размера пенсии.

Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле российские власти нарушили требования пункта 1 статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство) и статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции (защита собственности), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 1 500 евро в качестве компенсации морального вреда.

Щербина против России
[Shcherbina v. Russia] (№ 41970/11)
Постановление от 26 июня 2014 г. [вынесено Палатой I Секции]

Заявитель жаловался на незаконный характер содержания его под стражей в целях экстрадиции в Казахстан, а также на то, что его жалоба на постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу не была рассмотрена с необходимой оперативностью.

Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле российские власти нарушили требования пункта 5 статьи 5 в сочетании с пунктом 1 статьи 5, а также требования пункта 4 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 6 500 евро в качестве компенсации морального вреда.

Габлишвили против России
[Gablishvili v. Russia] (№ 39428/12)
Постановление от 26 июня 2014 г. [вынесено Палатой I Секции]

Заявители, состоящие в браке гражданин Грузии и гражданка России, утверждали, что выдворение заявителя из России нарушит их право на уважение семейной жизни, а также право заявителя не подвергаться дискриминации по состоянию здоровья.

Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле российские власти в случае исполнения решения о выдворении заявителя из России или решения о нежелательности его пребывания в России нарушат требования статьи 8 Конвенции (право на уважение частной и семейной жизни).

Крупко и другие против России
[Krupko and Others v. Russia] (№ 26587/07)
Постановление от 26 июня 2014 г. [вынесено Палатой I Секции]

Заявители (четыре человека), являющиеся членами религиозной организации «Свидетели Иеговы», жаловались на то, что их собрание, преследовавшее цели богослужения, было неправомерно прервано представителями национальных властей, а также на то, что последовавшее задержание и содержание их под стражей не преследовало какой-либо законной цели.

Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле российские власти нарушили требования статей 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 9 (свобода мысли, совести и религии) Конвенции, и обязал государство-ответчика выплатить заявителям совместно 30 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Совпадающее мнение по настоящему делу выразил судья Паулу Пинту ди Альбукерке (избранный от Португалии).

Эгамбердиев против России
[Egamberdiyev v. Russia] (№ 34742/13)
Постановление от 26 июня 2014 г. [вынесено Палатой I Секции]

Заявитель, гражданин Узбекистана, утверждал, что высылка его в эту страну составит негуманное обращение в связи с риском для его жизни и здоровья. Он также жаловался на незаконный характер содержания под стражей в целях высылки и отсутствие эффективного судебного контроля над законностью содержания под стражей.

Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле российские власти в случае принудительной высылки заявителя нарушат требования статьи 3 Конвенции (запрещение пыток). Европейский Суд также постановил, что российские власти нарушили требования подпункта «f» пункта 1 и пункта 4 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 7 500 евро в качестве компенсации морального вреда.

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, vikharev, Бозов Алексей, Шарапов Олег, Leto-x2011, Свидерский Роман
  • 14 Октября 2014, 02:20 #

    Алексей Анатольевич, а не попадались данные об исполнении решений ЕСПЧ российскими властями?

    +5
  • 14 Октября 2014, 09:17 #

    Уважаемый Алексей Анатольевич, большое спасибо Вам за обзор постановление ЕСПЧ

    +6
  • 17 Октября 2014, 06:28 #

    Очень актуально об  уважении частной и семейной жизни.
    УФМС совсем неадекватно.

    +1
  • 20 Октября 2014, 15:57 #

    Алексей Анатольевич спасибо Вам! Надеюсь в ближайшее время применить на практике!(*)(Y)

    +1
  • 23 Сентября 2015, 11:23 #

    Федеральный список экстремистских материалов
    ↓ Читать полностью ↓
    Статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», пунктом 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313, на Минюст России возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет федерального списка экстремистских материалов.

    Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

    Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.

    При этом наименования и индивидуализирующие признаки информационных материалов включаются в федеральный список экстремистских материалов в строгом соответствии с резолютивной частью решения суда.

    Обжалование решений судов о признании информационных материалов экстремистскими осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

    Законодательством Российской Федерации установлена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

    http://minjust.ru/ru/nko/fedspisok/"

    1 июня 2015 года верующие получили свидетельство о регистрации «Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Москве». Ранее, в 2004 году Головинский районный суд Москвы постановил ликвидировать зарегистрированную общину, однако позже Европейский суд по правам человека признал это решение необоснованным и предписал России устранить допущенное нарушение, а также выплатить крупную сумму компенсации причиненного вреда. В итоге, компенсация была выплачена, а регистрация долгое время так и не была восстановлена.

    Таким образом, только в 2015 году права 10 000 московских верующих иметь свое зарегистрированное религиозное объединение были восстановлены в полном объеме. На данный момент на территории России действует 409 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы, включая 22 организации, зарегистрированные в Крыму в мае 2015 года.
    http://www.jw-russia.org/news/news.htm#20150602

    Список публикаций свидетелей Иеговы, включённых в Федеральный список экстремистских материалов:
     http://nastyrnyi.livejournal.com/14563.html

    0

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Бюллетень Европейского Суда по правам человека: Российская хроника Европейского суда, июнь 2014 года» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации