Хотел поделится опытом из судебной практики. Наверно этому делу чуть меньше 10 лет, но тем не менее, актуальность этой темы не исчерпана. Законодательство не перетерпело особых изменений. Поэтому, если кому, чем-то поможет моя заметка, значит не зря старался.

И так всё по порядку. Приходит клиент — спецсубъект по уголовному делу ( должность, статус не раскрываю), просит помощи по уголовному делу. Является депутатом местного самоуправления.

Уголовное дело должно возбуждаться по правилам главы 52 УПК РФ. «Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц. Статья 448. Возбуждение уголовного дела».

Дело возбуждено следователем прокуратуры, а должно было быть возбуждено прокурором субъекта РФ ( по закону того времени, сейчас внесены некоторые изменения, но суть не изменился). Налицо грубейшее процессуальное нарушение.

Краткая разведбеседа показала, что субъект вину не признает, о том что является депутатом перед следователем промолчал. Расспрашивая об обстоятельствах получения взятки, удалось выяснить лишь, что «взяткодатель» зайдя в кабинет на рядом стоящий столик поставил сумочку-барсетку, из кармана достал 5000 купюру и якобы насильно, против воли будущего моего клиента положил на стол. Быстро получив на руки необходимый документ за подписью должностного лица, радостным видом удалился, а через минуту… руки вверх, всем стоять, оставаться на месте.

Далее осмотр места происшествия, изъятие купюры, опросы. Странно, несмотря на отрицание вины, по подозрению в совершении преступления на 48 часов не задержан!!! Про себя сделал вывод, что в барсетке шла видеозапись передачи денег, а якобы насильному оставлению денег не хотелось верить. Мои подозрения впоследствии полностью подтвердились.

Перспектива дела: бесспорное обвинение по ч.2 ст. 290 УК РФ ( в старой редакции) «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие) — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».
Казалось, нет никакой перспективы по делу. Думаю про себя, ну ладно, допущено грубейшее процессуальное нарушение, не возбуждено как следует уголовное дело. Значит все процессуальные действия незаконные. Допустим суд оправдает. Дальше что? А если этот субъект допустим совершил особо тяжкое преступление, например убийство, тоже оправдывать, хотя все доказательства неоспоримые? А что мешает органу предварительно расследования вновь возбудить уголовное дело как следует?

Перелопатив судебную практику, посоветовавшись с юристами «уголовниками» не нашёл ответа на этот вопрос.
Тогда возник, скажем так «коварный план» по спасению клиента. Моё условие клиенту, гробовое молчание про слугу народа и выполняешь только то, что я говорю и только тогда возникнут предпосылки по твоему спасению (главное не обнадеживать).

И вот, незадолго до официально процессуальной встречи со следователем невзначай происходит встреча, где я поинтересовался судьбой уголовного дела. Проявил полную солидарность со следователем, высказал свое видение дела, что мол доказательственная база наверно крепкая и, что самое удивительное для следователя была моя просьба, вменить клиенту еще одну дополнительную статью 292 УК РФ. Это как же так, ты адвокат или прокурор, — последовал вопрос от следователя.

Прокурор не прокурор, взяточников я терпеть не могу, у меня к ним особое отношение, всех их надо отправлять в места не столь отдаленные, глядишь хорошо заживем – подшучивая талдычу ему ехидной улыбкой. Я, говорю, — всё равно, мой подзащитный вину не признает, от дачи показаний откажется, если не сможешь сформулировать дополнительное обвинение или же если будет не до этого, могу принести готовый текст обвинения. Жулики мол приходят и уходят, благодарных среди них очень мало, а нам жить да жить, добиваться правосудия.

На такой оптимистичной ноте, определив дату предъявления обвинения, расстались. Следователь остался очень довольным, но на лице мимика выражала вопросительный знак. Если бы тогда он знал, что я готовлю для него сюрприз!!! Если подумать всерьез, действительно, это был сюрприз, от которого выигрывали все стороны процесса. По плану немного обиженными должны были остаться гособвинитель и следователь, так и произошло.

Настал час предъявления обвинения. Ознакамливаемся с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого, вменена ч. 2 ст. 290 (получение взятки) и дополнительно статья 292 (служебный подлог). А служебный подлог заключается во внесении в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, совершенное из корыстных побуждений. От следователя стараюсь скрыть радость на лице, понимаю незаконность вмененного состава преступления и полную абсурдность обвинения по данному преступлению.

Но тем не менее, рад, что хитрый план потихоньку осуществляется. Вину не признали, от дачи показаний по ст. 51 отказались. Далее ознакомление с материалом дела. Доказательственная база очень крепкая. Допросы опер работников, как они разрабатывали план поимки, экспертизы и т.д. Как говорится доказуха на 100 %.

Посмотрели видео, как и предполагал в барсетку была вмонтирована аппаратура для фиксации. Деньги конечно ему насильно не положили, наоборот, с довольным видом указал, куда необходимо положить (вот надейся на их слова и строй план защиты).

Утверждено обвинительное заключение, дело поступает в суд. За день до суда в конце рабочего дня в коридоре суда встречается судья и напоминает о слушании дела и необходимости явки без опозданий. Шутя говорю, у Вас наверно уже приговор готов. Судья не скрывает, что с делом ознакомился, что доказательственная база крепкая.

Как бы в спешке удаляясь от судьи, говорю, — что мол всё равно придется оправдать иного выхода здесь нет.
Услышав это судья насторожился, остановив меня попросил зайти кабинет. Как это так оправдать, дело без изъянов, комар носа не подточит. Карты раскрывать сегодня не буду, всему свое время, дойдем до прений тогда и раскрою карты,- заявляю самодовольным видом, а сам думаю о другом. Ну оправдает, что дальше?

Дальше неизвестность. Судья оказался настырным, всё таки расколол меня, хотя я сам хотел этого. Под честное слово судьи, что он не скажет до суда гособвинителю, достал депутатское удостоверение клиента. Ну тогда вопросов нет, однозначно оправдательный приговор.

Нет, мне оправдательный приговор не нужен,- настырничаю я. Как это так, адвокат не желает оправдательного приговора? Вот так, не желаю и всё. Тогда что делать — вопросительным взглядом смотрит судья.

Заявляю, — есть выход, раскрою завтра, перед процессом. Почему перед процессом? Если об этом узнает гособвинитель сегодня, то у него будут много времени для согласования данной ситуации и принятия решения, не желаю чтобы они много думали, это не в нашу пользу будет. Так и вышло.

Свои планы хранил в тайне до начала процесса. Перед процессом озвучил свое предложение, прокурор из-за слабой доказательственной базы отказывается от обвинения по ч. 2 ст. 290 УК РФ (тяжкое преступление, наказание до 7 лет, примирится невозможно). Статья 292 остается в силе, преступление небольшой тяжести (возможно прекращение дела в связи с примирением сторон).

Начинается процесс. Мой план сработал на сто процентов. Прокурор отказывается от обвинения. Я тут же заявляю ходатайство о признании потерпевшей стороной организацию, у которой мой подзащитный использовал бланк этой организации.

Мол так, этот нехороший человек, совершая преступление использовал официальный бланк нашей организации, поэтому мы должны быть потерпевшими по делу заявляет вызванный из коридора представитель организации. Суду пришлось признать потерпевшей стороной данную организацию, представитель которой тут же зачитал заранее приготовленное заявление о прекращении дела за примирением сторон.

Таким образом мой «коварный план» сработал на сто процентов. Все довольны, кроме оперативных работников стоящих в коридоре суда, вызванные для дачи показаний в качестве свидетелей. Дело похоронено в архиве суда.

Потом, за чашкой «чая» следователь упрекнул, вот оказывается для чего подзащитному просил дополнительную статью. Все остались довольны. А на счет неблагодарных клиентов, тут я ошибся. Частенько он ко мне захаживает, интересуется здоровьем, на рыбалку и за грибами приглашает.

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: alexandro81881, puzinis36, Gozmanfm, rudkovskaya, Бандуков Дмитрий, Коробов Евгений
  • 16 Декабря 2014, 22:22 #

    Уважаемый Рамиль Ахметович!

    Поставил плюс, и не только за то, что мы оба работаем в Башкортостане, а почему-то из нашего региона на Праворубе редко встречаются люди.
    Меня восхитила филигранность подхода с дополнительной статьёй. Опера и следаки сами горазды на всякие проделки в отношении адвокатов, ТАК ЧТО — ПОДЕЛОМ!
    Тем паче, что я сам из бывших важняков ГСУ, подполковник отставной, знаю о чём говорю.

    +3
  • 16 Декабря 2014, 22:55 #

     Стратегический подход!!!  Красиво!!!

    +2
  • 16 Декабря 2014, 23:47 #

    Уважаемый Рамиль Ахметович, поздравляю от души.
    Красивая победа!

    +3
  • 17 Декабря 2014, 10:30 #

    Уважаемый Рамиль Ахметович, ну Вы и хитрец! Такой план провернули. :)

    +3
  • 18 Декабря 2014, 16:24 #

    Уважаемый Рамиль Ахметович, какое коварство!(giggle)
    Какая тонкая психологическая игра!(Y)

    +3
  • 18 Декабря 2014, 17:27 #

    Уважаемый Рамиль Ахметович, отличная тактика ведения дела. Подобные приемы правоохранительные органы постоянно осуществляют в отношении подозреваемых и обвиняемых, так что станется с них. Работать лучше надо. (Y)

    +2

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Игра в поддавки» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации