Одним из способов защиты является ходатайство адвоката в связи с заболеванием доверителя. Даже при отказе в удовлетворении ходатайства это даёт тактический выигрыш во времени, необходимом для других процессуальных (и вне-) действий защитника, изредка приводящим и к стратегической победе.

Закон и подзаконные акты не всегда конкретизируют само заболевание, оставляя восполнение пробелов исполнителям. В противоборстве защиты и обвинения на предварительном следствии и медицинском поприще автор участвовал как эксперт Тюменского областного бюро судебно-медицинской экспертизы.

Состояние здоровья подозреваемого ставит под сомнение выполнение инкриминируемых ему действий. Действия и заявляемые болезни прикрытия настолько разнообразны, что нормативно-правовое регулирование не имеет смысла. Поэтому следствие полагается на знания и опыт судебных медиков.

Не разглядел пешехода. В 2004 году наезд на пешехода со смертельным исходом. Водитель сослался на зрение. Судмедэкспертиза: годен к управлению транспортным средством в очках (см.).

Может ли рубить? В 2003 году 67-летняя жена зарубила мужа. Позволяет ли её физическое состояние и зрение сделать это? Судмедэкспертиза: позволяет (см.).

«Инфаркт» водителя. В 2004 году столкнулись два автомобиля: два трупа и два тяжких вреда здоровью. У виновного водителя 50-ти лет перед ДТП, якобы, возник инфаркт. Судмедэкспертиза: нет объективных медицинских данных, указывающих на то, что у водителя был инфаркт миокарда; нельзя исключить, что у водителя была стенокардия, то есть преходящее нарушение кровоснабжения сердца, сопровождающееся болевым синдромом и не отражающееся на электрокардиограмме (см.).

Кто застрелил охотника? 2006 год, три охотника на кабана. Один из них застрелен (навылет). Оставшиеся в живых «закосили» на зрение.

Судмедэкспертиза: в состоянии видеть в светлое время суток взрослого человека на расстоянии от 1 до 50 метров. Установить виновного стрелка не удалось в связи с тем, не обнаружена пуля, не установлены роковой ствол и в чьих руках он был (см.).

Водитель «потерял» сознание. В 2006 году столкнулись два автомобиля: три трупа и тяжкий вред здоровью. Виновный водитель перед ДТП, якобы, потерял сознание. Судмедэкспертиза: не отмечены заболевания, при которых возможна потеря сознания; отсутствуют объективные данные, указывающие на потерю сознания до столкновения автомобилей (см.).

Кто вор? Б-ч по решеткам балкона первого этажа проник на второй, из квартиры похитил имущество, причинив значительный материальный ущерб. Следователю заявил, что этого не могло быть, так как за месяц до этого получил перелом костей левой голени. Медицинскую помощь получил в скорой помощи, в приёмном и травматологическом отделениях КБ № 2 г.

Тюмени под фамилией Новопашин. Судмедэкспертиза: переломы возникли после кражи (см.).

Водителя спас радикулит. В 2004 году виновный водитель прикрылся острым радикулитом. Судмедэкспертиза: болеет остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника. Это заболевание характеризуется периодическими приступами боли, которые могут быть настолько выраженными, что возникает ограничение движений не только в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, но и во всём теле.

Нельзя исключить возникновение подобного приступа. Но установить, что он возник именно во время дорожно-транспортного происшествия, не представляется возможным.

Установить длительность приступа, если таковой имел место, не представляется возможным (см.).

Могла ли ударить? Д-р несколько раз ударила по голове спереди несовершеннолетнего. При этом он стукнулся затылком о находящуюся сзади стену. Судебно-медицинская экспертиза: ушиб мягких тканей затылочной области возник от воздействия тупого твердого предмета и не причинил вред здоровью. Д-р виновной себя не признала и пояснила, что в этот день находилась в больнице, самостоятельно передвигаться не могла в связи с большой кровопотерей и обострившимися заболеваниями.

Судмедэкспертиза: нет объективных данных, указывающих на наличие у Д-р 2.04.2000 болезненных изменений, препятствующих самостоятельному передвижению и нанесению нескольких ударов по голове несовершеннолетнего (см.).

Синдром позвоночной артерии. В 2003 году пьяный Ч-в выехал на «встречку». В столкновении погиб водитель «правильной» машины. Ч-в пояснил, что во время движения перед столкновением он резко повернул голову влево и что было потом, он помнит. Как ему кажется, в момент поворота головы он потерял сознание, так как страдает шейным остеохондрозом. Судмедэкспертиза: не исключается, что при резком повороте головы влево могла возникнуть преходящее (временное) ухудшение мозгового кровообращения с нарушением сознания (см.).

Ссылка на оригинал

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Семячков Анатолий, office74, sander5836
  • 30 Декабря 2014, 19:24 #

    Ну как такой кирпич читать? А что означает первое предложение, я даже представить не могу какое продолжение мысли Вы имели в виду. А дальше и читать не стал.

    +2
    • 30 Декабря 2014, 21:01 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич!
      Я сделал ошибку, предложив этот материал сначала для «Новой адвокатской газеты».
      2300 всеядных читателей сломают ноги и глаза об обломок этого кирпича.
      Я больше так не буду. Сначала — Вам.
      В случае одобрения — всем прочим.

      +2
  • 06 Января 2015, 17:38 #

    Уважаемый Анатолий Кириллович, по моему мнению все очень лаконично и неплохо раскрыты возможности экспертиз. Спасибо, в избранное.

    +2
    • 06 Января 2015, 23:44 #

      Уважаемый Сергей Равильевич!
      Спасибо за поддержку 10-тилетнего кусочка моей профессиональной жизни.
      Экспертиза состояния здоровья подследственных — очень ответственна.
      На какой стороне баррикады не находился бы эксперт.

      +1
  • 07 Января 2015, 19:58 #

    Анатолий Кириллович, если такие выводы делали Вы, то ничего, кроме сожаления, я выразить по поводу прочитанного не могу. Неужели, Вы действительно считаете возможным формулировку вывода: «Не исключается...»?! Приехали!!!

    +1
    • 07 Января 2015, 22:22 #

      Уважаемый Александр Владимирович!
      Доберитесь по ссылке до заключения эксперта.
      Посмотрите год экспертизы и процесс. положение эксперта (гос).
      В целом проблема старая, но всегда злободневная. 
      Не регламентирована ни одним законом или подзаконным актом.
      Требует отдельного обсуждения.
      Спасибо, что вчитались и «вытолкнули» её на поверхность.

      0

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Не способен я! ...на преступные действия» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации