Граховский Станислав Николаевич (Новосибирск) кандидат медицинских наук, Почётный ученый Европы, член Европейской Ассоциации Психотерапии, действительный член ОППЛ, эксперт, врач психиатр, директор АНО «Региональное экспертное бюро».
 Тема доклада «Особенности психолого-психиатрической интерпретации информации представленной участниками судебного процесса»
  383-2919790, +79139808111.

Отражение действительности в сознании человека обусловлено различными моделирующими механизмами личности – ее социальным статусом, социальной ролью, профессиональными, национально-культурными и возрастными факторами, жизненным опытом и общекультурным уровнем. В этом и состоит субъективность психического отражения. Однако, поскольку исходной базой психического отражения является объективная действительность, эта база может быть проанализирована, если будут нейтрализованы соответствующие «личностные экраны» лиц, дающих показания.
Воспоминания человека всегда связаны с определенными переживаниями человека. Что-то в них становится более важным и переходит на первый план, что-то отрицается и переходит на второй. Происходит субъективизация с фильтрацией событий.
Личная реконструкция материала проявляется в искажении смыслового содержания, иллюзорной конкретизации, детализации, замене одного содержания другим, соединение разрозненных элементов события и разъединение связанных элементов, утрирование отдельных сторон события. Всё это происходит в зависимости от устойчивых и ситуативных интересов допрашиваемых лиц.
Для выявления вышеуказанных фактов необходима специальная подготовка.
Основным психическим процессом во время допроса является воспроизведение – умственное действие по восстановлению, ранее воспринятого.
Основным фактом воспроизведения является цель. Решающим условием для сохранения информации является ее осмысленная интерпретация. При сохранении материала в долговременной памяти происходит ее личностная реконструкция, обобщение, фрагментация. Репродукция никогда не может быть точным отпечатком события. Точность воспоминания зависит также от частоты обращения к данному блоку памяти.
Существует такая форма как припоминание, когда стимулируются ассоциации, организуется выезд на место события.
Для сбора информации нельзя применять сильные возбуждающие нервную систему воздействия. Также не рекомендуется сбор информации в состоянии переутомления или интерференции, противодействия какой-либо текущей деятельности.
Трудности воспоминаний, могут быть связаны с трудностями вербализации, которые зависят от словарного запаса индивида, речевой культуры, избыточной эмоциональной вовлеченностью. Учитывая это, следователи часто совершают ошибки на семантическом (понятийном) поле, как бы домысливая, досказывая за допрашиваемого необходимого ему текста или описывая свой собственный образ события, который сложился в голове следователя, независимо от картины поступающей ему от допрашиваемых, на основе своих собственных представлений, своего жизненного опыта и собственной цели.
Имеет значение, что одни лица вспоминают наглядно-образный материал, другие вербальный, словесно-описательный.
Следует учитывать возрастные особенности, чем меньше возраст, тем больше элементов конкретики, непосредственной образности. У несовершеннолетних категориальный и понятийный охват события. Однако при этом возможна ошибочная излишне расширенная или крайне ограниченная трактовка явлений.
В 20-45 лет развитие памяти находится на оптимальном уровне, затем происходит некоторое ослабление отдельных параметров. Значительные дефекты памяти у лиц, злоупотребляющих алкоголем. У отдельных лиц возможны временные и устойчивые нарушения памяти – амнезия (провалы памяти), обманы памяти, констаминация (смешение, ошибочное воспроизведение, неправильное соединение различных следов памяти) и конфабуляция(выдумка).
Все следы памяти (энграммы) имеют тенденцию к угасанию.
Особой категорией допрашиваемых являются склонные к внушению. Одни и те же слова в устах разных людей могут иметь совершенно разный смысл. На стыке четырех звеньев – восприятие, сохранение, воспроизведение информации и ее прием, возможна значительная трансформация информации, ее реконструкция, деформация и значительная утрата.
Материал, извлекаемый человеком из фондов памяти, избирательно актуализируется и реконструируется в зависимости от той задачи, которая возникает перед индивидуумом в данный момент.
Допрашиваемое лицо не робот, который механически действует по схеме увидел-запомнил-воспроизвел. Все что человек воспринимает, оценивает, а видит и слышит человек прежде всего то что для него значимо в его текущей деятельности в его модели мира.
Человек воспринимает информацию по двум каналам – осознанно и мало- и неосознанно. А передать он может только осознанную информацию.
Индивидуальный подход одно из основных требований. К сожалению методов для необходимой экспресс-диагностики не существует. Общие личностные качества характеризуются психическими особенностями: 1) направленность личности и ее ценностно-иерархическая система, 2) психической регуляцией – темпераментом, 3) устойчивыми, приобретенными в социальных условиях способами регуляции поведения – характером, 4) социально-статусными психическими проявлениями.
Планируя преодоление возможного противодействия, необходимо учитывать личностные особенности, как рефлексивность, гибкость или ригидность (застойность) его мышления, а также характерологические качества – агрессивность, конфликтность поведения, устойчивость к стрессам, к сложным обстоятельствам.
Взаимодействие с потерпевшим должно строится с учетом состояния лица, пострадавшего от определенных событий, перенесшего психическую травму, ищущего защиты у правосудия.
Особенно драматично психическое состояние привлеченного к уголовной ответственности невиновного лица. Внезапно свалившееся на него несчастье резко дезорганизует его психику, порождает неадекватные поведенческие поступки. Резкое снижение защитных возможностей значительно повышает неадекватность действий обвиняемого. Стремясь положить конец этому мучительному состоянию, невиновный готов прибегнуть даже к самооговору. Допрос обвиняемого независимо от признания им вины, не должен влиять на всю полноту, всесторонность и объективность расследования уголовного дела.
Все вышеуказанные особенности требуют глубинного подхода к изучению вопроса об особенностях работы с лицами участвующими в судебном процессе. Необходимость предварительного тщательного сбора информации. Подготовка алгоритма – плана работы с участниками судопроизводства. Понимание особенностей психического статуса данных лиц. А также «человеческого фактора» в восприятии информации, ее снятии лицами следствия, прокуратуры и суда, с учетом ранее поставленными ими перед собой задачами, мотивационной составляющей, собственных ценностей и установок.
Данная информация имеет важное значение как в вопросе определения состава преступления, в большей степени ее субъективной части, отсутствие умысла в совершении преступления, так и в вопросе объективизации имеющейся в материалах дела информации и сбора доказательств в виде показаний свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых и подсудимых.

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: dedush, Граховский Станислав
  • 10 Апреля 2015, 19:03 #

    Уважаемый Станислав Николаевич, бесспорно
    Репродукция никогда не может быть точным отпечатком события. Точность воспоминания зависит также от частоты обращения к данному блоку памяти.
    И при этом накладываются новые следы, замещая и или дополняя сходные элементы блока.
    Что в конечном итоге может поставить под сомнение достоверность полученной информации, взятой из глубин памяти.

    Вопросы оператора могут, как направить сознание на выявление следов памяти, так и привести к замещению следа на новый блок, собранный на основе последующих картин восприятия.
    Новый блок в последствии может станет основным.

    -1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Особенности психолого-психиатрической интерпретации информации представленной участниками судебного процесса.» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации