Небольшая предыстория.

Рассматривалось дело в одном заседании о встречных исках 2х подравшихся с причинением вреда здоровью. Но в одном случае был ушиб головного мозга с соответствующей клиникой и повреждениями, а в другом (тоже решил не отставать) тоже ушиб, с «переломом глазницы», но без клиники, госпитализации и из внешних повреждений только отек и припухлость верхней губы, что почему-то смэ расценено как вред здоровью, хотя ушиба они тоже не поставили.  О чем только не говорили на заседании… и какое я право имею, и что я не храню чью-то врачебную тайну, и про вдруг у меня все дипломы поддельные))) Но как сказано ниже, моя лекция в достаточной мере убедила судью в моей компетенции.

Улыбнуло, что на вопрос имею ли я право ставить диагнозы? Ни моя работа судебно-медицинским экспертом и 25 летний стаж, а сертификат патологоанатома, для судьи был решающим. Она сказала как отрезала «Не был бы он еще и патологоанатомом, я бы могла сомневаться, а так его диагноз неоспорим». Да а пригласили меня на суд в другой город, чтобы лично удостовериться в моей компетенции, а уж после приобщить мое заключение специалиста к материалам дела.

Отзыв одной из сторон.

По результатам заседания.
В целом результат, достигнут. Материалы которые ставят вопросы перед судом, о качестве проведенной экспертизы подготовленные Вами приобщены к материалам дела.

Также как выразился юрист с моей стороны, после Вашей лекции в заседании, стало понятно, что надежды желающих затуманить голову липовыми справками и диагнозами рухнули.

Это как отступления….
Был конечно не ловкий момент со снимком черепа «неизвестного человека», судья предложила вам сказать есть там перелом или нет. Щекотливость ситуации в чем, что перелом стенки орбиты на который они делают ставку, получен им лет 10 назад. Просто сейчас они решили это приобщить в дело. Получается, что если вы говорите он есть, то тогда, рентгенолог ошибся в описании…… это для нас не выгодно. Если говорите его нет, то они понимают, что определить трудно и можно на этом опять играть и говорить, что рентгенолог не мог видеть так как…….

Интересный был момент, когда они пытались с вас выжать, что человек с ушибом мозга на следующий день, активен и может прыгать и скакать, например мыть автомобиль……

После …

Они вытащили, свою экспертизу сделанную в независимой экспертной организации, и пытались ее приобщить к делу — задачи, которые они хотят решить, это подтвердить легкий вред и переместить дату. У них в мед. Документах дата травмы 18, а им нужна 19. Вот они и пытаются, сказать, что врачи ошиблись датой, а эксперты говорят, что 19 число не исключено.
Получается картина, медики принимая пациента пишут дату 18, эксперты которые по медицинским документам в которых дата 18 проводят экспертизу
пишут 19 тоже не исключено…… чудеса ..

Далее судья начала говорить, что мне нужна новая экспертиза, что Областная Судебная особо сложных Экспертиз Комиссионная это хорошо, но она хочет еще одну, а почему та ей не нравится говорит, просто имею право по УПК назначить сама, мотивация железебетонная…., при этом я возражаю, документы мои найти не может, полиция видимо утратила, заставляет меня их искать или принести ей
электрофотокопии.

Фото на которых видно, что товарищ, травм не получал, да и расхождения по событиям с указанными в его заявлении очень очевидные приобщать не хочет. Сперва говорила, вот полиция, диск потеряла не буду приобщать, диск нашли, все
равно не буду они фото не исследовали….
Чудеса да и только.

Но в целом с моей точки все прошло нормально, еще раз спасибо, что нашли время.
Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заключение специалис​та215.8 KB

Автор публикации

Эксперт Граховский Станислав Николаевич
Новосибирск, Россия
к.м.н. эксперт высшей категории, судебно-медицинские, криминалистические, психиатрические, психологические, наркологические экспертизы по материалам дела, консультации адвокатам и физическим лица

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Алексеева Татьяна, ugolovniy-advokat, Немцев Дмитрий
  • 04 Июня 2019, 09:31 #

    Уважаемый Станислав Николаевич, сертификат патологоанатома, для судьи был решающимвсе правильно, как говорится терапевт все знает, но ничего не умеет, хирург все умеет, но ничего не знает, а вот все знает и умеет только патологоанатом. Спасибо за статью!

    +4
  • 13 Июня 2019, 19:46 #

    Уважаемый Станислав Николаевич, благодарю Вас за интересную публикацию!

    +2
  • 06 Мая 2020, 15:51 #

    Уважаемый Станислав Николаевич, читала ранее эту публикацию, но, видимо, всему своё время.
    С огромным интересом перечитала Ваше заключение, сделала себе кое-какие наброски, кое-что из Ваших выводов мне очень сейчас пригодится.

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отзыв о моём участии в судебном заседании в качестве судебно-медицинского эксперта..» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации