29 июля 2015 года  Президиумом Верховного Суда Российской Федерации   у тверждены  ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению постановлений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 г. №№ 6576-6 ГД и 6578-6 ГД (по амнистии)

Данный документ будет полезен не только адвокатам по уголовным делам и юристам, представляющих интересы потерпевших, но и непосредственно иных участников уголовного процесса, т.к. документ достаточно прост и ясен для понимания.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Амнистия251 KB

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Семячков Анатолий, office74, sherbininea, nehochuha, gomulin2010, sergei-zverev
  • 02 Августа 2015, 19:37 #

    Уважаемый Андрей Владимирович!
    Спасибо, что срочно «выложили» актуальный цитатник.
    Лишь полсрока действия постановления Госдумы, а столько вопросов!
    Две публикации на Праворубе на тему «Амнистия-2015» задавали эти же вопросы с опережением.
    Праворуб: «Амнистия-2015». Инструкция по применению. Без участия профессионалов ...
    Праворуб: Амнистия-2015 глазами дилетанта
    Меня интересует механизм проникновения этих вопросов в Верховный Суд.

    +2
    • 02 Августа 2015, 20:55 #

      Меня интересует механизм проникновения этих вопросов в Верховный Суд.Периодически в районные суды приходят письма из областного суда с различными указаниями как-то обобщить судебную практику по такому-то вопросу. Или сообщить какие трудности у суда вызывает применение тех или иных норм права. Естественно работники аппарата суда составляют ответы на данные запросы. Областной суд, видимо, после получения и обобщения ответов обращается в ВС РФ. 

      +2
  • 03 Августа 2015, 14:00 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо… правда некоторые вопросы совсем «детские» для разъяснения их ВС(удом), например 10,12  и пр… наверное в юршколе забыли разъяснить)) а некоторые разъяснения вообще н6епонятно для чего…

    +3
  • 04 Августа 2015, 04:01 #

    Уважаемые коллеги! П.7 Постановления ГД относится только к несовершеннолетним? Либо здесь идет перечисление категорий лиц? Ведь малолетки никак не могут подпадать  под п.1? У меня вопрос о возможности применения п.7 по ст.204 ч.4

    +3
  • 04 Августа 2015, 07:37 #

    Мне кажется что Верховный суд  немного припозднился с разъяснениями. Знаю несколько случаев, когда лиц, отбывающих условное наказание и вновь совершивших преступление, освободили по амнистии.  Интересно: их теперь обратно вернут на зону? Типа ошибочка вышла . 

    +3
  • 04 Августа 2015, 09:19 #

    В феврале 2012 года человек совершает преступления по ст.180, 194 УК РФ. В период предварительного следствия в марте 2014 года совершает 264 ч.1 УК РФ. Приговор по 264 ч.1 УК РФ в декабре 2014 года — 1 год л/с реально. Пока шло апелляционное обжалование, в апреле 2015 выносится приговор по ст. 180,194 УК РФ — 2 года л/с условно с отсрочкой на 2 года, с указанием о раздельном исполнении приговоров. После вынесения последнего приговора гражданин уехал отбывать наказание по ст.264 УК РФ на поселение. В апреле 2015 издается акт амнистии. Оба приговора попадают под категории амнистии. И вот я в ступоре — колония применять акт амнистии по ст. 264 УК РФ не хочет, отказ мотивируя тем, что должна применяться амнистия только по ст. 180, 194 УК РФ, как ранее совершенным. Инспекция выходит в суд с ходатайством об амнистии по 180,194 УК РФ. Человек тоже в шоке, Б-г бы с ним с условным, если есть возможность выскочить из колонии. Вот такой коленкор, господа. Буду рад любому мнению. Спасибо!

    +2

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Амнистия: спорные вопросы судебной практики: ответы на 17 вопросов от Верховного суда РФ.» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Гречанюк Василий Герольдович
Владивосток, Россия
+7 (914) 342-9220
Персональная консультация
компетенции: трейдинг, инвестиции, страхование, налоги, юридические лица, долги, ответственность, комбинации.
Консультации, дела.
Действую с интересом, спокойно и тщательно, очно и дистанционно.
https://urmanwin.pravorub.ru/
Адвокат Гулый Михаил Михайлович
Ставрополь, Россия
+7 (962) 452-8980
Персональная консультация
Я Даю Гарантию!, что приложу все свои силы, знания и умения, чтобы добиться наилучшего возможного варианта разрешения возникшей у Вас правовой проблемы.
https://michailgulyy.pravorub.ru/

Похожие публикации

Яндекс.Метрика