Адвокатская палата Вологодской области организовала проведение 21.08.2015 г.  семинара для адвокатов  по теме «Оказание юридической помощи гражданам с психическими расстройствами: основы современного законодательства».

Оказывается по этим вопросам нарушений закона и прав граждан с психическими расстройствами допускается немало. Адвокатов медики-психиатры воспринимают не очень благожелательно, да и адвокаты не всегда ведут себя грамотно.

Семинар был интересным, а по его окончании представители Независимой психиатрической ассоциации России предложили адвокатам обращаться в ассоциацию за помощью в сложных ситуациях. Поэтому имейте в виду, если  возникнет какая оказия.

Я принял участие в этом семинаре не только из-за того, что ранее такими делами не занимался, но и потому что недавно, после затяжной семимесячной борьбы за права инвалида 2-ой группы, с трудом удалось повернуть ситуацию в его пользу, восстановить незаконно снятую инвалидность и восстановить незаконно прекращенные выплаты пенсии с 2015 года.
Это одно дело, где ответчики — медики.

Но пока это не всё, есть и другое дело, где истец — учреждение Пенсионного фонда.
Надо еще добиться отмены решения суда по его иску о взыскании с инвалида около 800 000 рублей (предъявлялось более миллиона рублей), как якобы незаконно полученных за предыдущие годы.

Впервые так глубоко ознакомился с работой учреждений медико-социальной экспертизы и пенсионного фонда! И далеко не с лучшей стороны!
 
В общем, это будет в отдельной публикации.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.План семинара373.1 KB

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Кулакова Елена, Елсаков Анатолий
  • 23 Августа 2015, 10:11 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич, спасибо за публикацию.
    Нарушение прав человека в области психиатрии в России умалчивается, мягко говоря. Не всегда при рассмотрение вопроса о не добровольной госпитализации присутствуют законные представители, не говоря уже об адвокатах. Вопросы оказания бесплатной юридической помощи в стационарах психбольницы на нуле… В штате больниц нет единиц таких специалистов. 
    Отдельное нарушение прав граждан и по МСЭ… Будь то снятие инвалидности, вопреки ухудшению состояния здоровья, либо эту инвалидность не присваивают, несмотря на умирающего человека.
    Ваши дальнейшие публикации в этом направлении будут несомненно интересны.(handshake)

    +1
    • 28 Августа 2015, 23:51 #

      Уважаемая Елена Михайловна, спасибо за Ваш комментарий!
      Похоже, что в этой сфере адвокаты принимают минимальное участие. Инвалидам и психически больным надлежащая юридическая помощь не оказывается!

      Да и эта краткая информация не привлекла особого внимания!

      +2
  • 29 Августа 2015, 08:24 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич, действительно эта сфера  особо не " привлекательна". Ограниченно дееспособные или недееспособные по психическим заболеваниям представляют собой особых клиентов… С ними непросто, но это конечно не коим образом не должно лишать их права на юридическую помощь...
    Анатолий Васильевич, ждём Ваши публикации в этом важном направлении!(handshake)

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О семинаре» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации