19 апреля 2017 года в «Российской Газете» опубликован ФЗ от 17.04.2017 № 73-ФЗ «О внесении изменений в УПК РФ».

Изменения вступают в силу с 28 апреля 2017 года.

 

Неужели власть помнит об адвокатах?

 

Источник

Ссылка на оригинал

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: user194805, gen2, +еще 1
  • 23 Апреля 2017, 11:05 #

    Уважаемый Геннадий Анатольевич, власть делает вид, что помнит об адвокатах. Адвокатура для неё — один из атрибутов одежды, посредством которой она пытается выдать себя за цивилизованную. В действительности же она — дикая, жадная, глупая и беспринципная. Подумайте, сильно бы судьи, прокуроры и следователи расстроились, если бы УПК позволил вести следствие и судопроизводство без участия адвоката?  

    +2
    • 23 Апреля 2017, 16:22 #

      Уважаемый Валентин Валентинович, отчасти, Вы, наверное, правы. Однако, в структурах власти, включая ГД РФ, не глупые люди, независимо от своих коммерческих наклонностей «увлечений в свободное от работы время». Когда они попадаются на своих «грехах» (взятках и т.п.), единственный, кто становится связующим звеном между ним и волей («соломинкой») — адвокат. И довольно часто это звено искусственно поражено в своих правах, а, соответственно, не может эффективно оказать помощь бедолаге в его мытарствах. Вот и задумываются понемногу сердешные, пока уж «у руля» временно, как чуть-чуть расширить возможности защитникам.   (Y) На мой взгляд, не самый плохой стимул — так или иначе, но прогресс, хоть и слабый, просматривается.
      Вот уже и новая статья 450.1, по смыслу которой произвольно в помещение адвоката вламываться (вроде бы) нельзя. Понятно, что всё-равно будут, но, вломившись, придётся потом сильно напрягать мозги для оправдания своих устремлений. А попадётся прокурор принципиальный, так и «по шапке надаёт». (giggle)

      +1
      • 23 Апреля 2017, 19:33 #

        Уважаемый Геннадий Анатольевич, Вы слишком хорошо о них думаете. Конечно, «домушник», проникающий в квартиру, прежде всего думает об адвокате… Не мне Вам рассказывать, сколько у нас хороших и правильных законов, а страна живёт «по понятиям»... 

        +2
      • 28 Апреля 2017, 05:22 #

        Вот и задумываются понемногу сердешные, пока уж «у руля» временно, как чуть-чуть расширить возможности защитникам.Да-да-да, абсолютно верно подмечено!

        Вообще, есть такая закономерность, объясняющая, почему одни отрасли, продукты, институты прогрессируют несравнимо с другими. То, чем пользуются, «могущество-ресурсо-держцы», в широком смысле, не обязательно во «властьпридержащем» всегда наголову впереди...

        (Строительство соцучереждений-возведение газопроводов; Мерседесы-ВАЗы; Компьютеры и ПО-медтехнологии...)



        Так что, верному корпусу юстиции нечего терять, кроме своих цепей… ;-)

        0
  • 23 Апреля 2017, 16:29 #

    Лично мне понравились «вставки» в ст. 49 УПК РФ: вместо слова «допускаются» теперь будут употреблять «участвуют». А ведь сколько вокруг этого злополучного слова трагедий при допуске адвоката в СИЗО! Как только тюремщики не изгаляются в своих юридических упражнениях! Вот подавай им «разрешение» от следователя и хоть ты тресни!
    Но теперь, возможно, всё встанет на свои места. (wasntme)

    +2
    • 23 Апреля 2017, 19:35 #

      Уважаемый Геннадий Анатольевич, обязательно встанет. Раньше допускались с разрешения, теперь будут участвовать с разрешения…

      +2

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Власть помнит об адвокатах?» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации