Начало, то есть теоретическая часть, здесь.

А теперь, проникаемся идеей «защита прав налогоплательщика – дело рук самого налогоплательщика» и начинаем практическую реализацию полученных знаний.

02 июня 2016 года мой доверитель, купивший новый автомобиль, помыкавшись по страховым конторам, и поняв всю бесперспективность своего желания получить полис ОСАГО «в чистом виде», поддавшись моим уговорам, заключил таки договор страхования ОСАГО у страхового лазутчика агента рядом с районным офисом Росгосстраха.

Разумеется, получилось это только совместно с дополнительными договорами: страхования жизни и здоровья от несчастного случая в ДТП «Фортуна – Авто» и риска гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам своим домовладением (кому он может причинить вред своим домом, непонятно)))). Дополнительные бессмысленные договоры получились 3 + 1,5 = 4,5 тыс. рублей.

07 июня 2016 года мы составили два заявления о расторжении указанных дополнительных договоров и попытались зарегистрировать их в своём же районном офисе РГС. Не тут то было! «Мы не регистрируем …, мы только заключаем договоры … и т.д. и т.п. … » — услышали мы в ответ от видавшей виды страховой барышни в офисе. Делать нечего – поехали в центральный офис РГС на пр. Кировском 84/1.

Но и тут «осечка»: отдел делопроизводства, который принимает входящие документы, работает только в среду и в четверг с 14 до 17! Приехали в среду 8 июня. Регистрация заявления прошла успешно – один экземпляр с приложениями делопроизводитель забрала, на другом поставила штампик входящего номера.

Ждём.

Отсчитав 10 рабочих дней, начинаю названивать по всем известным мне телефонам (попадал и в хоз. отдел и в кадровый и даже в медицинский))). Разговор на той стороне провода стандартный: «… мы этим не занимаемся, звоните в отдел офисных продаж!» А отдел офисных продаж как раз и не отвечает! Звонки туда попросту сбрасываются!
Делать нечего, 28 июня едем в центральный офис, думая, что удастся встретиться с кем-то воочию. Не тут-то было! Холопам гражданам «доступ к телу» воспрещён! Можно только звонить из коридора по внутреннему телефону! Ну, что ж звоню, представляюсь фамилией моего доверителя (благо, голос мужской))). Сладкий женский голос профессионально, спокойно и флегматично даёт пространное объяснение, смысл которого в моём («холопском») понимании один – я идиот, что не приложил к своему заявлению копию паспорта. Это действительно, фатальная (если не сказать, сокрушительная) ошибка! :-) Ну хочется им, чтобы к заявлению была приложена именно копия паспорта! Как это хотение можно запретить?

Делать нечего – отдаём девушке в окошко паспорт, пусть копирует, нам не жалко! Заодно, отдаём оригиналы полисов зловредных договоров страхования. А что их хранить? Пусть забирают.
Далее чуть ли не каждый день названиваю по известным мне номерам: 2186425 (отдел офисных продаж – звонки сбрасывают) и бухгалтерия (2186428) – там, через хитрость, соединяют по внутренним линиям. Стандартный набор отговорок: «… сведений о начислении нет …, дела отправлены в Москву … и т.д. и т.п., ждите, Вам позвонят!»
Ага! Позвонят! (giggle)

8 июля я сам позвонил в бухгалтерию и девушка со сладким голосом обрадовала меня: «дело в отдел поступило, но сегодня Вы уже не успеете, приходите в понедельник».

В понедельник доверитель (вот это радость!))) получил в кассе 1492 рубля (почему именно столько, не знаю!). Это, как сказала кассирша, по одному из расторгнутых договоров. Сладкий голос из бухгалтерии, разумеется, прикинулся «дурачком»: «Что из Москвы прислали, то и есть. Дополнительной информации у нас нет!». Ну что ж, этого и следовало ожидать: мелкие пакости – нормальное оружие страховщика. Ожидаем следующего соизволения барина.

Дополнительная ремарка: касса в центральном офисе РГС действительно работает только в понедельник и в пятницу с 10:00 до 12:30. А и правильно! Зачем плебсу каждый день касса? Не велик господин – пусть побегает за своими деньгами! И это, наверное, справедливо. Зачем нас баловать? Мы ж обнаглеем от комфорта! Опять же, «оптимизация» бизнеса (это у них так называется))) не лишнее в страховом деле.

Сегодня 22 июля 2016 года, после упрямых хождений и «телефонной борьбы» доверитель оставшуюся сумму 3000 рублей в кассе таки получил.

Резюме.

Для тех, кто не боится трудностей и исповедует девиз «глаза боятся, а руки делают» в целях преодоления хитростей страховых компаний предлагаю примерно следующий алгоритм действий:

1) заключаем те договоры, которые нам «втюхивает» вежливый страховой лазутчик агент вместе с договором ОСАГО, поймав нас на безвыходной жизненной ситуации;

2) на следующий день поднимаемся с дивана и составляем заявление об отказе от навязанного договора (договоров) страхования в двух экземплярах. Слово «навязанный» в заявлении лучше, всё-таки, не упоминать – просто «отказываюсь от договора» и всё, без объяснения причин. К первому экземпляру четырьмя скобами (!) прикрепляем копию своего паспорта и копию страхового полиса по навязанному договору и сдавливаем скобы пассатижами (так их сложнее разогнуть))). Если выбран вариант получения денег путём их перечисления на счёт в банке, то реквизиты счёта лучше указать прямо в заявлении;

3) узнаём, когда (по каким дням и в какие часы) в центральном офисе страховой организации изволят работать сотрудники отдела делопроизводства, прибываем в офис и передаём оба экземпляра заявлений сотруднику этого отдела – на одном девушка ставит штампик с входящим номером и отдаёт его нам, другой с комплектом приложений оставляет у себя;

3.1) можно послать заявление и заказным письмом (обязательно с описью вложения!), но в этом случае, наша операция растягивается на срок до получения письма страховщиком;

4) отсчитываем 5 рабочих дней с момента получения страховой компанией заявления и начинаем по два раза в день названивать по всем известным телефонам, напоминая о себе и о своём деле и добиваясь того, чтобы Вашу фамилию узнавали «с голоса». Не забывайте, что Вы должны знать фамилию, имя, отчество своего собеседника на том конце провода – безликие анонимные болтуны нам не нужны. Я, обычно, если не узнаю собеседника, после прослушивания «сверхзначимой» информации в конце разговора спрашиваю: « … забыл, как Вас зовут? А фамилию не подскажете?»

Через месяц – полтора, в зависимости от интенсивности Вашей назойливости, деньги Вам, скорее всего, перечислят или выдадут в кассе СК.

В процессе же «общения» с девушками из СК (их там гораздо больше, чем мальчиков))) Вы должны быть готовы к тому, что Вас постоянно будут пытаться «оболванить» – это нормально. Сотрудники страховых организаций не гнушаются гадкими приёмчиками, которые в простонародье называются «прикинуться дурачком». Сюда входят различные объяснялки и прибаутки про то, что «бухгалтер заболел … », «девушка, которая этим занималась неожиданно забеременела, ушла в декрет и теперь никто ничего не знает …», «сломался компьютер, завязанный на кассу … », «облака на небе белые …», «колёса круглые …» и т.д. и т.п. К тому же, Вы должны понимать, телефонный безликий персонаж на том конце провода не несёт вообще никакой ответственности за свои «бла-бла-бла».

Не надо также удивляться тому, что через дней 20 – 30 с момента регистрации заявления Вам придёт письмо с вежливым повествованием о том, что Вы забыли приложить к своему заявлению справку из управляющей компании ЖКХ об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей у Вашей тёщи или справку от ветеринара. Или Вам тупо молча перечислят только часть суммы, а там разбирайтесь, как хотите.

Это всё «по-понятиям», в рамках нашего современного дикого страхового «рынка». Приёмы, хотя и мерзопакостные примитивные, но благодаря им страховой компании очень элегантно удаётся задержать выплаты на 50 – 60, а иногда и на все 90 – 120 дней и утащить немного дополнительных денежек (курочка – по зёрнышку …))).

Пени? – спросите Вы. А кто, скажите мне, будет подавать в суд на взыскание 1000 рублей пеней (недоплаченных денег)? Только самые буйные! А их, как говорится в известной песне – мало (вот и нету вожаков))).

Необходимо также учитывать следующие (психологические) моменты.
Любая страховая компания – довольно серьёзная организация, которая профессионально занимается хитрыми манипуляциями с деньгами физических и юридических лиц и имеет целый штат матёрых юристов, успешно защищающих бизнес от всяких там «недовольных». Сотрудников этих компаний специально тренируют профессионально «втюхивать лапшу» гражданам и элегантно подавлять волю к сопротивлению возмущённых.
У страховой компании нет обязанности уважать Вас и Ваши права. И плевать они хотели на Ваше возмущение и Ваши неудобства! Соответственно, если Вы думаете, что СК так просто отдаст Вам свои деньги без гадких трюков и мелких пакостей, Вы глубоко заблуждаетесь – за свои деньги необходимо побороться и приложить к этому реальные усилия. А для этого Вам надо включить упрямство на максимум.

Однако, под лежачий камень коньяк, как известно, не течёт!

Желаю всем удачи!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Договоры страхования6.8 MB
2.Образцы заявлений869.4 KB

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: konychev, gen2, petrovsg, Демина Наталья, maal305-qu
  • 22 Июля 2016, 11:57 #

    Уважаемый Геннадий Анатольевич, ох уж этот РГС...(gun)

    +4
  • 22 Июля 2016, 14:54 #

    Уважаемый Геннадий Анатольевич, занятная тема, как раз, скоро страховку нужно приобретать(handshake), Спасибо!
    Добавлю в избранное, особенно понравилось про способ закрепления документов, -К первому экземпляру четырьмя скобами (!) прикрепляем и сдавливаем скобы пассатижами  Надо попробовать! Но в чем смысл, если представленные документы можно перечислить приложением?

    +2
    • 23 Июля 2016, 11:30 #

      Уважаемый Станислав Георгиевич, спасибо, что обратили внимание на шутку. Конечно же, это, в значительной степени, психологический ход. (giggle)

      На самом деле, никакие скобы, сдавленные пассатижами, впрочем, как и подробное перечисление в приложении, не спасает от легкомысленной бестолковости тех девочек, которые сидят на этих «бумажках» и перекладывают их по своему усмотрению, теряя при этом отдельные документы.

      В моей практике был случай, когда я в арбитражный суд сдавал комплект документов, состоящий примерно из 40 листов. Так я этот комплект кроме стэплерных скоб ещё и склеил по краю клеем ПВА, чтобы листы невозможно было разъединить. Так что Вы думаете? Секретарша поразрывала этот пакет, попереставляла листы так, как ей захотелось и, более того (!), некоторые листы вставила «вверх ногами». Я ей показываю, де скать «Что ж ты сделала? Зачем ты такой бардак устроила??? Красиво же всё было!», она глазами блымкает, и лепечет какой-то бред. А что ей сделаешь? Она за свои телодвижения никакой ответственности не несёт.

      Поэтому, я так думаю, скрепление скобами и сдавливание пассатижами (разумеется, с описанием в приложении) — это, скорее, расчёт на то, что девочка, в силу своей природной лени, не будет соваться своими кривыми ручками в мой красиво сформированный комплект документов и (возможно!!!) оставит его нетронутым. :D

      +1
  • 22 Июля 2016, 20:58 #

    Уважаемый Геннадий Анатольевич, у вас очень крепкие нервы, мне легче в суд сходить, чем названивать и офис посещать по приемным часам :)

    +5
    • 23 Июля 2016, 11:46 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, а мы лёгких путей и не ищем! (giggle)
      Вариант «через кассу» изначально был выбран исключительно ради эксперимента — посмотреть, как это выглядит в натуре. Возможно, наш практический опыт пригодится гражданам, они уже не будут набивать наших «шишек», будучи изначально вооруженными.

      Если меня сейчас спросят, какой способ получения денег с СК выбрать, я посоветую «на расчётный счёт в банке». Меньше трудоёмкость. Однако, назойливые звонки, думаю, всё-таки надо практиковать в любом случае. Без них про нас забывают.

      И, кстати, за то время, пока мы возились с этой «кассой» я двум другим клиентам организовал расторжение договоров страхования по кредитам. Вы будете смеяться, но они довольно быстро получили деньги через р/с. Правда, это был не РГС. РГС — это уж очень тяжёлый монстр.  :@

      +2
  • 22 Июля 2016, 22:07 #

    Уважаемый Геннадий Анатольевич, вот в СПб как-то не заметил проблем с полисом ОСАГО.
    Быстро и легко, только деньги плати. Даже диагностическую карту Вам на элитной бумаге за несколько минут распечатают. Вся трудоемкость у них это ввод данных о диагностируемом автомобиле. Диагностируют на расстоянии, прям ясновидящие

    +2
  • 23 Июля 2016, 12:07 #

    Уважаемый Александр А, наши граждане Вам откровенно завидуют! (Y)

    У нас же обстановка немного иная и в РГС дела обстоят не так радужно.
    Я посмотрел, у них в центральном офисе на столике лежат листы бумаги, на которых граждане (как в былые стародавние времена) записываются и организуют некую очередь. Так вот эта очередь аж на месяц вперёд! Каждое утро в 9 часов очередной «коллектив единомышленников» приходит в офис и пяти первым счастливчикам удаётся получить талоны из аппарата электронной очереди. Этим 5 человекам затем в течение целого дня девочка оформляет полисы ОСАГО «в чистом виде». Остальные «на завтра» или ещё куда подальше. Зато с «допами» — пожалуйста! За 30 минут и без очереди!

    Политика страховщиков откровенно человеконенавистнеческая.
    Поэтому, налогоплательщики должны защищать себя сами! (punch)

    +1

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как приобрести полис ОСАГО без дополнительных, навязанных, страховок и услуг» 4 звезд из 5 на основе 22 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации