Ни для кого не секрет, что жадные до наших денег страховые компании придумывают в отношении граждан всё более изощрённые «штучки» и заключить в настоящее время договор страхования по ОСАГО довольно проблематично – в страховых компаниях то полисов нет, то сбой в работе, то ещё какая-нибудь напасть. Но зато с дополнительными видами страхования (с «допами», как они их называют) застраховать гражданскую ответственность по ОСАГО можно практически без проблем. Для этого возле регистрационных подразделений ГИБДД, да и рядом с самими страховыми организациями, осуществляя предпринимательскую деятельность на неграмотности граждан, постоянно «живут» страховые лазутчики агенты, которые оформят Вам страховой полис за 30 минут, но вместе с договором страхования жизни, здоровья или имущества (разумеется за дополнительную плату).

С 1 июня 2016 года, представляется, вольготная жизнь страховщиков будет чуть менее комфортной.

Дело в том, что Центральным Банком РФ 20.11.2015 издано Указание № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования». Оно опубликовано в «Вестнике Банка России» № 16 за 20.02.2016 и начало действовать 02.03.2016. Это Указание обязательно для всех страховых организаций.

Так вот, в этом документе страховым организациям предписано заключать договоры добровольного страхования с обязательным отражением в них условия о возможности гражданина отказаться от договора страхования и права на получение страховой премии, уплаченной по договору. Для приведения своей деятельности в соответствие с требованиями этого Указания страховщикам отпущено 90 дней. Соответственно, с 1 июня 2016 года договоры добровольного страхования должны оформляться уже по-новому!

Это значит, что гражданин, заключивший договор страхования жизни (здоровья, имущества и т.п.) совместно с договором ОСАГО после 1.06.2016 в соответствии с положениями этого же Договора вправе на следующий день после его заключения расторгнуть его путём направления страховой компании заявления об отказе от договора и выплаты ему денежной суммы в размере уплаченной страховой премии. Договор считается прекратившим своё действие с даты получения страховщиком этого заявления, а деньги должны быть выплачены в течение 10 рабочих дней.

Но не всё так радужно, как кажется.
Плевать хотели страховые компании на граждан и на ЦБ РФ! Договоры будут заключаться на старых условиях на старых бланках, а гражданам будет вешаться «лапша на уши» с какими-нибудь нелепыми объяснялками.

В этом случае, представляется, алгоритм действий после заключения Договора следующий:
1) игнорирование «лапши»;
2) составление по всей форме заявления об отказе от договора со ссылкой на вышеупомянутое Указание ЦБ РФ и его регистрация в страховой компании с просьбой перечислить денежные средства на свой р/с в банке (выдать наличными);
3) составление жалобы в Управление ЦБ РФ Вашего региона и направление её с приложением копии договора, заключённого после 1 июня 2016 года.

После получения такой жалобы, полагаю, ЦБ РФ не останется равнодушным к деятельности нерадивой страховой компании, игнорирующей его указания, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Ну, а после тотального обвала отказов от договоров страхования жизни, здоровья и т.п., наверное, страховые компании таки повернутся к нам лицом (сказочная несбыточная мечта))).

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.ЦБ РФ (Указание № 38​54-У)204.4 KB

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: gumnactka-qu, Чебыкин Николай, gen2, Петров Игорь, Николаев Андрей, Демина Наталья, Коробов Евгений, Горчаков Александр, vladimir-verhoshanskii, dvdalin
  • 01 Июня 2016, 16:53 #

    Уважаемый Геннадий Анатольевич, спасибо за материал. У меня лично никогда не было проблем со страховкой. И ни разу не пытались навязать «допы».

    +3
    • 01 Июня 2016, 18:26 #

      Уважаемая Юлия Владимировна! Вам повезло. :)
      У меня лично этой зимой возникла проблема после приобретения нового автомобиля. Я кучу времени потратил, пока обходил возле МРЭО десяток страховщиков, разбирался в ситуации — все страхуют только с «допами» (!). Затем меня надоумили поехать в центральный офис Росгосстраха. Там я в один день проторчал в очереди часа 1,5 неудачно, затем на следующий день часа 3, пока таки попал на приём к агентше и оформил полис ОСАГО (хотя и та пыталась мне «доп» навязать))). Хорошо, что это было как раз на новогодние праздники (между пьянками))), бежать никуда не надо было.
      А сейчас в Ростове всё вообще очень жёстко. Мой друг уже неделю мечется, хочет новую машину застраховать. Так вот он никуда попасть не может: во всех конторах очереди на 3 — 4 дня расписаны. Люди чуть ли не по ночам переклички делают. И в то же время рядом (в подвальчике) другая агентша от этой же компании страхует с «допом». Страховые компании откровенно издеваются!!!

      +2
      • 01 Июня 2016, 18:39 #

        Уважаемый Геннадий Анатольевич, только что по 5 каналу показывали ваш регион. Рассказывали о проблемах ОСАГО. Думал, что журналисты сгустили краски! А у Вас вон оно как!!!

        Спасибо за материал!

        +2
        • 01 Июня 2016, 18:47 #

          Да, Игорь Иванович! Я и сам не знал, да и не поверил бы, если бы с другом не поехал в контору посмотреть.
          Здесь Вам не там! (giggle)

          +2
      • 03 Июня 2016, 22:01 #

        Уважаемый Геннадий Анатольевич, не пойму тогда еще один момент: в чем проблема самому сделать страховку себе через сайт выбранной СК? Просто будет она не «цветная», а как обычный документ. На белой листе. И никаких очередей

        +1
        • 05 Июня 2016, 23:36 #

          Так ведь, любезная Юлия Владимировна, не так всё просто, как кажется! У страховых компаний целая куча «примочек» на сайтах. Они или «висят» беспробудно или работают только на «продление» (на заключение нового договора — нет))) или КБМ делают по максимуму. Люди в очередях толпятся от безысходности. (headbang)

          +1
      • 03 Июня 2016, 22:24 #

        Уважаемый Геннадий Анатольевич, они не издеваются. Бюджет растащили, а тут наличкой миллионы — государственный, блин, интерес.
        Заметьте, волна с фальшивыми ОСАГами прошла, теперь липовые допы — никто из правохоронителей не замечает. Даже не спрашиваю почему.

        +1
      • 04 Июня 2016, 22:00 #

        Уважаемый Геннадий Анатольевич, что то слабо веритсяА сейчас в Ростове всё вообще очень жёстко. Мой друг уже неделю мечется, хочет новую машину застраховать. Так вот он никуда попасть не может: во всех конторах очереди на 3 — 4 дня расписаны.

        +1
        • 05 Июня 2016, 23:29 #

          Уважаемый Владимир Александрович, так ведь нет ничего проще проверить! Надо просто пойти в офис, например, РГС и посмотреть. ;)

          0
          • 06 Июня 2016, 17:04 #

            Уважаемый Геннадий Анатольевич, я просто выбрал путь наименьшего сопротивления…  Я не стал страховаться…

            +1
  • 01 Июня 2016, 17:08 #

    Уважаемый Геннадий Анатольевич, я думаю все же страховщикам не удастся соскочить, они будут вынуждены рассматривать заявления граждан о расторжении дополнительных договоров и возвращать деньги. Здесь скорее всего будет применятся закон о защите прав потребителей, штрафы и все такое.

    +4
    • 01 Июня 2016, 18:33 #

      Уважаемый Николай Васильевич, точно так! У меня есть доверитель, таких еще называют потребительскими экстремистами. Так мы с ним уже с двух компаний взыскали и за «допы», и за отказ заключить договор, даже за несвоевременное предоставление информации о КБМ, и все по ЗоЗПП.

      Одни ждут изменения законов, другие сидят в очереди в ожидании своего полиса ОСАГО, другие просто обращаются к нам и по суду получают «все», и «больше» — штраф, неустойку, компенсацию морального вреда!

      +5
    • 01 Июня 2016, 18:41 #

      Да, Николай Васильевич, «соскочить» им, наверное, не удастся, но только нужно определённое время (возможно, достаточно длительное), пока они таки проникнутся уважением к налогоплательщику. (punch)
      Но, до исков, полагаю, не дойдёт — десяток, другой жалоб от граждан в ЦБ РФ — и прямая угроза лишиться лицензии на «повестке дня» замаячит. (giggle)

      +2
  • 01 Июня 2016, 19:31 #

    Уважаемый Геннадий Анатольевич, ну, не могу я не вспомнить в связи с этой информацией старую, русскую присказку: «Ты скажи мне гадина — сколько тебе дадено?»
    Это я про возможность возврата страховой премии. Теоретическую. А теперь, скажите — какой процент граждан обратится с требованием о возврате этой премии, и в какие сроки ее будут (если будут), возвращать? Т.е., вместо прямого запрещения о навязывании дополнительных услуг, что прямо запрещено ЗоЗПП, сделали вот такую, малозаметную лазейку…

    +5
    • 01 Июня 2016, 19:59 #

      Вы правы, уважаемый Андрей Юрьевич! Наше законодательство, действительно, причудливо и витиевато (а иногда и глуповато))). С этим не поспоришь. (giggle)
      А вот насчёт «навязывания» — проблема, на мой взгляд, довольно глубокая, если вдуматься, в плане именно доказывания. Ведь Вы посмотрите, как «обтяпывается» процесс заключения договора страхования при одновременном заключении, например, кредитного договора. Сам гражданин, как правило, пишет заявление "…  прошу застраховать меня  … " и это заявление вместе с пакетом документов идёт «на рассмотрение» о предоставлении кредита (если нет этого заявления, кредит вообще не рассматривается). Как доказать навязывание? Никак! Более того, мне известны случаи, когда банк требует сначала заключения договора страхования жизни и здоровья и только потом (иногда, даже на следующий день) рассматривает заявку на кредит. Но юридически всё чисто! Как доказать навязывание? А никак! Отсюда и судебное решение об отказе в иске — «не доказано»!!! А тут довольно простой механизм: сегодня заключил, завтра отказался. Без мотивировки! И доказывать ничего не надо!
      На мой взгляд довольно эффективно (и дёшево и сердито))).
      Душой я на стороне ЦБ РФ. Понятно, что это не панацея, но хоть какой-то противовес произволу.

      А что касается процента «тех, кто будет обращаться  … ». Не знаю. Но простота механизма, на мой взгляд, поднимет его довольно высоко.

      +5
      • 01 Июня 2016, 20:14 #

        Уважаемый Геннадий Анатольевич, элементарно и банально — читать, то, что предлагают подписать. Являясь ценителем… гм… всего прекрасного, как-то в магазине «ИКЕА» поддался на уговоры юной чаровницы рассмотреть условия потребительского кредитования. Понятно, что основная цель была, скажем, романтическая. При прочтении договора чары рассеялись, и вместо чудной наяды я увидел перед собой коварную сирену, поскольку, как ни пытал, так и не смог увидеть эти самые условия страхования, как обязательное предоставление потребительского кредита.

        +6
  • 02 Июня 2016, 09:28 #

    Уважаемый Геннадий Анатольевич, по ОСАГО — тут понятно, отказаться можно будет, но станут ли люди из за 1-2 тыс обращаться в СК? (у меня навязанная страховка в марте составила 1.500 и я предпочла заплатить, чем в очередях стоять). Другое дело, что банковские страховки — это, как правило, не страховки отдельные, а комиссии за «подключение к программе страхования» и иные посреднические схемы банка, когда в СК идет 500 р, остальное — банку. Комиссию никто не вернет добровольно.

    +1
    • 02 Июня 2016, 10:26 #

      Уважаемая Наталья Михайловна! И я не знаю, будут ли люди из-за 1 — 2 тыс. р. обращаться в СК, но предлагаю порассуждать. Что надо для того, чтобы гражданину получить эти 1 — 2 тыс.? 1) Написать заявление на страничку; 2) Поехать в СК и зарегистрировать его в установленном порядке. Всё! Через 12 — 15 дней ещё раз нагрянуть в СК, если хочешь получить наличными или услышать SMS-ку, если заявил о перечислении денег на свой счёт в банке. А если учесть, что некоторые «допы» у страховщиков бывают и по 3 тыс., то игра стоит свеч. 
      Если же денег не получаешь, отправляешь в УЦБ РФ письмо с жалобой.
      Да, вроде бы громоздко, трудозатраты, поездки, нервотрёпка и т.п. Но, с другой стороны, ведь интересно, чёрт возьми! Приключения! Преодоление препятствий! Для людей с моим складом характера — сплошной драйв!!!   (Y)

      Что касается комиссий «банковских страховок» — здесь вообще всё сложно. Это тема для отдельной диссертации. :)

      +1
      • 04 Июня 2016, 18:32 #

        Уважаемый Геннадий Анатольевич, страховщики откровенно не уважают и не дорожат своими клиентами. ОСАГО обязалово и водители вынужденно страхуют в той или иной компании. А вот КАСКО уже почти никто не страхует. И я думаю, что это показатель недоверия к страховым компаниям.

        Ну а с «допами» беда! Навязывают их везде и всюду. Каждая компашка пытается получить сверхприбыли, при этом постоянно ноя что ОСАГО убыточное, но не прекращают им заниматься! :)

        В прошлом году перед командировкой в Иркутск обнаружил что заканчивается ОСАГО, заехал и в РГС, и в Ангару в Братске — везде со страхованием жизни счёт выставляли около 4000 рублей. При этом предыдущий полис обошёлся мне в 1800. Спрашиваю как так?! Ведь меньше должны брать за безаварийную езду? Нет говорят, на сайте РСА такие данные.

        Приехал в Иркутск, нашёл офис МСК и застраховали за 1600! С учётом моего КБМ.

        Вот таки дела! ))

        Так что, это действительно некий противовес! Чем ехать за 620 километров на свой страх и риск без полиса ОСАГО.

        +1
  • 16 Июня 2016, 14:26 #

    Уважаемый Геннадий Анатольевич, согласно Указаниям ЦБ отказаться можно от практически любой страховки, даже если она была приобретена не вместе с полисом ОСАГО. Просто у вас написано «Это значит, что гражданин, заключивший договор страхования жизни (здоровья, имущества и т.п.) совместно с договором ОСАГО после 1.06.2016 в соответствии с положениями этого же Договора вправе на следующий день после его заключения расторгнуть его путём направления страховой компании заявления об отказе от договора и выплаты ему денежной суммы в размере уплаченной страховой премии» . Может целесообразно добавить слово «например»?

    +1
    • 16 Июня 2016, 21:48 #

      Уважаемый Артем Алексеевич, заключив договор страхования добровольно (то есть по доброй воле))) и в своём интересе гражданину вряд ли придёт в голову расторгать его на следующий же день. Проблема заключается как раз в том, что эти «добровольные» договоры страхования граждане заключают на самом деле принудительно (вынуждено) только для того, чтобы его высокоблагородие (страховая компания) снизошло и соизволило выдать гражданину страховой полис ОСАГО, без которого управлять автомобилем нельзя в силу действующего законодательства. Указание ЦБ, при правильном его применении, как раз и выбивает у страховых компаний почву для злоупотреблений и навязывания никому не нужного страхования жизни и здоровья.

      0
      • 17 Июня 2016, 07:57 #

        Уважаемый Геннадий Анатольевич, с согласен с вами. Я лишь просто акцентировал внимание, что некоторые посетители сайта, прочитав ваш комментарий, могут решить, что отказаться можно только от той доп. страховки, которая была навязана при оформлении ОСАГО.

        +1
        • 17 Июня 2016, 12:00 #

          Думаю, что посетители сайта смогут разобраться, что отказаться можно от любого договора страхования, который был именно НАВЯЗАН коварным страховым лазутчиком агентом, поймавшим гражданина на сложной ситуации. При ОСАГО это произошло или без ОСАГО, не важно. Главное, чтобы в этих отношениях присутствовал элемент вынужденности (порока воли).

          0

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «С 1 июня 2016 года заключить договор ОСАГО станет легче» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации