1. АДВОКАТЫ НОСЯТ ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ КОСТЮМЫ И ЧАСЫ

Игорь Трунов, — Нет, в России внешний лоск работает только со знаком минус. У нас судья и прокурор не могут похвастаться заоблачными зарплатами, и тут, представьте себе, в зал суда вваливается адвокат, разряженный как петух! Это некорректно и глупо.

Павел Астахов, — Нет. Адвокаты носят те костюмы, в которых удобно, и те часы, на которые заработали. Самое главное — выглядеть нужно прилично.

2. НАШИМ АДВОКАТАМ НУЖНЫ НЕ КРАСИВЫЕ РЕЧИ, А ЗНАКОМСТВА В СУДЕ

Игорь Трунов, — Нет. Красивые речи нужны в судах присяжных, которых в России не более 5%. В нашем суде адвокаты говорят по существу, на юридическом птичьем языке. И дружба с судьей — не гарант успеха. Судьи не настолько глупы, чтобы так бездарно себя подставлять.

Павел Астахов, — Нет, я потратил 15 лет карьеры, чтобы разрушить этот стереотип. Адвокат ценен профессионализмом, и хорошо, если судья не видит в нем своего друга, а узнает профессионала с именем.

3. АДВОКАТА НЕ ИНТЕРЕСУЕТ, ВИНОВЕН ЛИ ЕГО ПОДЗАЩИТНЫЙ

Игорь Трунов, — Нет, интересует. Для нас очень важно понять, виновен клиент или нет, так как если не виновен, то это заряжает адвоката, придает дополнительные силы и азарт. Если подзащитный виновен, то в любом случае есть адвокатская тайна, которая не подлежит разглашению.

Павел Астахов, — Да. Адвокат не имеет права сомневаться в невиновности клиента, это поддерживается законом. То есть виновность подзащитного не просто не интересует адвоката, она не должна его интересовать. Его обязанность — защищать!

4. ЗНАМЕНИТЫЕ АДВОКАТЫ ЗАЩИЩАЮТ ТОЛЬКО БОГАТЫХ

Игорь Трунов, — Да. У опытного, профессионального адвоката есть своя гонорарная планка, и обычно она не идет ни вверх, ни вниз.

Павел Астахов, — Нет. Я знаю много случаев, когда известные адвокаты защищают простых людей. Артем Стефанов (обвинялся в убийстве депутата Госдумы Юшенкова) — небогатый парень, но это не помешало мне быть его адвокатом. Плевако защищал многих бедняков.

5. АДВОКАТЫ НЕ БЕРУТСЯ ЗА ДЕЛО, ЕСЛИ СЧИТАЮТ, ЧТО ЕГО ТРУДНО ВЫИГРАТЬ

Игорь Трунов, — Неправда. Если адвокат видит, что дело трудное и шансов выиграть практически нет, то он ни в коем случае не отказывается, а честно предупреждает об этом клиента. Именно последний решает, стоит ли игра свеч. Лучше быть честным адвокатом, чем краснобаем, который обещал выиграть, а сам проигрывает пять дел подряд.

Павел Астахов, — Нет. Адвокат не должен бояться выполнять свою работу. Если отказываешься, то стоит задуматься о другой профессии. Мне иногда приходилось браться за такие дела, выиграть которые ну просто невозможно, нереально, но ведь выигрывал!

6. АДВОКАТЫ САМИ ЗАНИМАЮТСЯ РАССЛЕДОВАНИЯМИ

Игорь Трунов, — Да. Добывать доказательства — одна из основных функций адвоката.

Павел Астахов, — Нет, раньше это было категорически запрещено законом, теперь частично допускается, но в рамках УПК РФ. Адвокат — не сыщик, а публичный защитник.

7. БОЛЬШИНСТВО АДВОКАТОВ – ЕВРЕИ

Игорь Трунов, — Нет, это не так. Я думаю, что это отголоски юдофобии, из серии "если в кране нет воды..." Дело не в национальности, а в профессионализме.

Павел Астахов, — Да, их много. Я бы сказал, что это самая адвокатская национальность. Евреям свойственна щепетильность в работе, скрупулезный подход, но, например, я русский адвокат.

8. ХОРОШИЕ АДВОКАТЫ — ТОЛЬКО МУЖЧИНЫ

Игорь Трунов, — Нет, пол не играет роли. Среди женщин немало высокопрофессиональных адвокатов, просто они периодически "выпадают из обоймы", это связано с рождением детей. После этого трудно вернуться в профессию.

Павел Астахов, — Нет, в России полно женщин — хороших адвокатов, более 50% от общего числа, а уж женщин-судей так вообще не счесть.

9. АДВОКАТЫ БЕРУТ СЕБЕ В ПОМОЩНИЦЫ ТОЛЬКО КРАСИВЫХ ДЕВУШЕК

Игорь Трунов, — Глупости. Кто такой помощник адвоката? Это стажер, который только учится, пол и внешность не имеют никакого значения.

Павел Астахов, — Не знаю, хотя у меня на работе все девушки красивые.

РЕЗЮМЕ

Игорь Трунов
Родился в 1961 году в городе Карталы Челябинской области.Окончил юридический факультет Краснодарского университета.
Стаж работы — 10 лет.

Павел Астахов
Родился 8 сентября 1966 года в Москве.
Окончил факультет правоведения Высшей школы КГБ СССР, школу права в Питсбурге.
Стаж работы — 17 лет.

№ 197, 20 Октября 2008г.
www.trud.ru/article/20-10-2008/134598_pravdu_li_govorjat_ob_advokatax.html
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------


 

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «ПРАВДУ ЛИ ГОВОРЯТ ОБ АДВОКАТАХ 1. АДВОКАТЫ НОСЯТ О...» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации