из судебного решения:
«суд полагает также обоснованным взыскать сумму…рублей на оплату поминок после похорон. Судом проанализирован счет на поминки и…по мнению суда, использование водки (50 бутылок) на 40 человек (около 625 граммов спиртного на человека) является излишеством, не вполне уместно на поминальном обеде. Суд полагает уместным принять расходы истца по приобретению для поминального обеда водки из расчета 10 бутылок ( 125 граммов на человека) и составляет 500 рублей, что вполне разумно и соответствующим обычаям, является традицией для таких мероприятий.»
на самом деле если задуматься- какие только задачки не приходится  судьям решать
---------------------------------------------------------
 Из определения об отказе в удовлетворении замечаний на протокол судебного заседания: «протокол судебного заседания составлен секретарем судебного заседания, имеющим большой опыт в составлении протоколов судебных заседаний» —
очередной «перл» из судебного решения… на сей раз о разделе имущества супругов:
«при таких обстоятельствах не подлежит включению в имущество, подлежащее разделу, ни деревня Степановская, ни страховое возмещение».
А говорят, крепостное право отменили……

Читаю решение арбитражного суда:
«Арбитражный суд… при участии в судебном заседании сторон:
истец (представитель)- не явился;
ответчик (представитель)- не явился;
… изучив материалы дела, заслушав представителей сторон…

Студенты   повеселили- писали исковые заявления по заданной фабуле… Иск о разделе имущества. Просьба истца: „прошу суд бриллиантовое колье оставить за мной, т.к. оно является напоминанием о счастливом браке с ответчиком“… я рыдала :-))) -------------------------------------------------------
 Читаю уголовное дело. Человека судили по ст. 199-2 УК.
Несколько „перлов“ из выступления адвоката в судебных прениях:

»Мне не понятна позиция налогового органа, то что они прописали в нормативных документах. Налоговые органы должны думать о правовых последствиях своих действий. Фактически они угробили предприятие, а также плохо выполняли обязанности по собираемости налогов."

«В кассационном определении … суда от 22.05.2007г. с намеком указано, что «решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога….»»

«Ни в одном акте и постановлении Пленума … не раскрыто понятие «сокрытие денежных средств». Данное понятие предстоит раскрыть путем более поздней судебной практики. „

“Намек органов следствия, что деньги, имеющиеся на счетах предприятия в первую очередь должны направляться на уплату налога, а потом на другие нужды. Для организационной формы «ООО» законом не установлен первоочередной порядок направления денежных средств.»

И из приговора по тому же делу:
«Довод адвоката …. о том, что половина указанных в обвинении требований, решений налоговых органов…. не соответствуют требованиям закона, суд оценивает следующим образом. Выше изложенные в приговоре требования и решения налоговых органов, а также выставленные налоговым органом инкассовые поручения соответствуют требованиям законодательства.» (далее- никакой мотивировки)

«В судебном заседании подсудимый Б. и адвокат С. показали, что им понятно предъявленное обвинение»
 -----------------------------------------
 Проверяю контрольную работу у студента- заочника. Ответ на теоретический вопрос по теме «Практическое значение предварительного судебного заседания для правильного разрешения гражданского дела». Цитирую:
«Однако возникает вопрос: как должен поступить судья в предварительном судебном заседании, если признает, что срок исковой давности либо вообще не пропущен, либо пропущен по уважительной причине и подлежит восстановлению? Ответ на него ГПК не дает, что порождает определенные проблемы».

Сноски нет, видимо студент сам «додумался»…   И еще из контрольной работы: «…судебное заседание является, несомненно, самой важной и зрелищной стадией гражданского процесса»

Уж не знаю, насколько эту ситуацию можно назвать комичной… мне было не очень весело.
Заседание в   ФАС СЗО. Ситуация очень спорная, чувствую, что судьи категорически настроены против моей позиции… использую последний шанс- говорю, мол, суд уже высказывался одобрительно по поводу нашей позиции, вот решение по аналогичному делу (состав суда при этом был совершенно другой)… далее следует вопрос председательствующего: «Значит вы, пользуясь судебным решением, нарушаете закон?..»… я не нашлась, что ответить… но прецедент тогда устоял!
  —
Процесс в районном суде, представитель противной стороны нетрезв, запах спиртного весьма ощущаем… а противная сторона- бабка лет 80ти… в заседании  выяснилось, что представитель ей не нужен, и она прямо в суде ему сказала адью, тот пообещал вернуть половину денег.  Когда он ушел, бабка заявила судье- мол, представитель у меня вообще хороший, все   сделал правильно, у меня претензий нет к нему, а то что он выпил- так это для смелости наверное… Забавно было еще и то, что я в судебном заседании тоже была красавишна- с фингалом под левым глазом. За день до процесса очень «удачно» поездила верхом, упала с лошади. Чем схлопотала по лицу- сказать сложно, но зрелище было не для слабонервных...:-)
В дальнейшем бабуля написала жалобу на мировое соглашение, которое сама и подписала в суде. А по соглашению они с мужем поделили квартиру в Архангельске на двоих, пополам.  В жалобе утверждала,  что  ее все обидели и она  не поняла что сделала, и квартира должна полностью остаться за ней. Читаю первоначально поданную  жалобу (видела ее в деле, поскольку ходила знакомиться с материалами)-написано до кучи примерно следующее: " а еще адвокат пришел в суд с опозданием и с большого похмелья"… у меня волосы дыбом, т.к. в деле следов никакого адвоката кроме меня- нет… а потом читаю дальше- «адвокат ФИО» (не я)… Очевидно, для бабки все юристы- адвокаты… ууффффффф… отлегло...
Дальше в жалобе она пишет, что муж никогда не претендовал на квартиру которую они пополам поделили,  а потом буквально следующее: «когда дочери было 14 лет, муж приезжал в Арх. и сказал что ему эта квартира извините  на… уй не нужна» (слово  с пробелом было написано полностью)… Жалобу бабке оставили без движения и мат попросили убрать....
------------------------------------------
 Из апелляционной жалобы   "… является добросовестным приобретателем, т.к. уплатил положенную сумму, содержит имущество в порядке, т.е. умело распоряжается своим имуществом и является хорошим семьянином, отцом троих дочерей". 
-------------------------------
продолжаю удивляться...
Присутствую на подготовке дела к судебному разбирательству в одном из районных судов. Все как обычно, беседуем, потом подхожу расписываться в извещении на предварительное заседание. А в иске у меня была заявлена пара ходатайств об истребовании документов. Решаю что надо бы спросить у судьи- удовлетворены мои ходатайства или нет.
Судья ( в тоне «наезда»): А как Вы сами считаете? Можно дело рассматривать без тех документов, о которых Вы говорите?
я: я считаю что нельзя.
Судья: ну так зачем спрашиваете?
я мягко роняю челюсть… Неужели так сложно было ответить «да » или «нет»?.. до сих пор в непонятках.
Кстати, к следующему заседанию документы так и не были запрошены...
-----------------------------
диплом студентки заочного отделения...«перлы» начинаются прямо с введения:
«налоговая система РФ становится близкой к справедливой. Законодатели стремятся создать такие условия, чтобы стало выгодно платить налоги, а не „гонять черную наличность“.
------------------------
два дня принимала экзамен по второй части ГК у заочников. Наслушалась много новых слов, например:
поклажедержатель (т.е. хранитель)
фрахтовальщик (т.е. фрахтователь)
услугодатель (т.е. исполнитель)
услугополучатель (т.е. заказчик)
энергосберегающая организация (т.е. энергоснабжающая)
кредитодатель (т.е. кредитор)
наемщик (т.е. наниматель)
А еще называли товарным складом помещение, где хранится товар, а к специализированному жилищному фонду относили жилфонд, подлежащий сносу :-) фантазеры :-)))

Да 6 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Ромашко Елена, Malyy, shumilova, Федоровская Наталья, Гуров Сергей
  • 27 Апреля 2011, 00:52 #

    :D Елена Александровна, это из личного опыта?

    +3
  • 27 Апреля 2011, 00:54 #

    только первый перл- не из дела, в котором принимала участие.

    +6
  • 14 Мая 2011, 11:50 #

    :D Чего только в жизни не бывает!

    +1
  • 30 Мая 2011, 11:22 #

    Лето. Четвертый час судебного заседания. На улице +30, в зале все 50
    — Адвокат: (вялым голосом) Предлагаю объявить перерыв.
    — Судья: (еще более вяло) Основания?
    — Адвокат: Я устал и хочу пива.
    — Прокурор: Протестую! Я хочу водки.
    — Судья: Отклоняется. Я тоже хочу пива.(beer)

    +1
  • 30 Мая 2011, 11:45 #

    Браво, Олег Иванович (я надеюсь это анекдот)!(giggle)

    +1
    • 30 Мая 2011, 12:18 #

      Да, Алёна Евгеньевна, конечно анекдот.(rofl)

      А представьте-если бы это было на самом деле?(rofl)

      +1
  • 01 Июня 2011, 15:19 #

    Детки сегодня «отмочили» на экзамене по гражданскому процессу: компенсацию за потерю времени (ст.99 ГПК) обозвали «затратами, связанными с затягиванием рассмотрения дела»(angel)

    +2
  • 01 Июня 2011, 22:56 #

    И еще из контрольной работы: «…судебное заседание является, несомненно, самой важной и зрелищной стадией гражданского процесса»


    Молодец студент.(Y) Точно станет хорошим адвокатом. Если уже видит красоту гражданского процесса.

    +2
  • 06 Января 2012, 02:52 #

    Трогательная подробность. Из приговора: «После того, как потерпевший обозвал подсудимого "му… к", подсудимый ответил "сам ты му… к" и ударил потерпевшего по голове поленом дерева акация» (в тексте приговора прямая речь без купюр) :)

    0

Да 6 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «не придуманные истории из практики» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Скоро здесь появится описание

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации