Предыдущая неделя поразила меня до неимоверной степени! Чего стоят публичный вызов с угрозами через Интернет на всю страну (и на весь мир) на дуэль главнокомандующим войсками Росгвардии генералом армии Золотовым В.В. оппозиционера Навального А.А. за обвинение в коррупции, и вслед за этим внесение на рассмотрение в Госдуму одним из депутатов проекта дуэльного кодекса!!!

А как же правовое государство? А как же Конституция Российской Федерации? Да и кодекс этики и служебного поведения государственного служащего РФ?

Все это игнорируется! И почему так хочется изобрести что-то другое, в чем нужды нет!

Ведь кругом только и следуют призывы всем миром бороться с коррупцией, сообщать о таких фактах в правоохранительные органы!

Я, например, в таком случае обращаюсь в соответствующий орган с предложениями принять меры. Но подписываюсь не как адвокат, а как прокурор в  отставке и антикоррупционный эксперт. Тщательно не проверенное не сообщаю, за каждое слово готов ответить имеющимися доказательствами.

А что теперь? Вместо ответа о проверке и принятия мер, воодушевленные таким поступком должностные лица будут вызывать гражданина-заявителя на дуэль, угрожать и издеваться над  ним!

При этом возникает вопрос — что после дуэли, после мордобития? Если избил заявитель, то выходит коррупция доказана, а если наоборот, то выходит её нет. Чушь какая-то!

Учитывая, что фактов коррупции в  стране выявляется много, то территория страны предстанет сплошным дуэльным побоищем!

Судя по многочисленным комментариям в Интернете многие граждане прекрасно понимают, что есть правовые способы защиты от клеветнических заявлений, наветов и тому подобного. И поэтому многие выразили несогласие с поведением генерала.

На мой взгляд генерал армии Золотов В.В. так широко шагнул за пределы требований Конституции Российской Федерации, что просто непонятно с чего бы это он так повел себя, что с ним случилось?

Но игнорировать основной всенародно принятый закон, права и свободы каждого гражданина России, чем бы и как бы это не оправдывалось, не позволено никому. Ни должностным лицам, ни гражданам!!!

Ну, а если совершил гражданин правонарушение, то понесет наказание в законном порядке без всякой дуэли.

Это мое мнение, начавшего жизнь с защиты страны морским пограничником, затем защищавшим правовые устои страны прокурором, а теперь защищающим права и свободы граждан.

Не хватало еще, что бы внутри страны разжигались на весь мир распри и противостояния! Все конфликты должны разрешаться только в правовом поле и мирным путем.

Итак в мире накопилось много крайне опасного и жизнь людей планеты зависит от случайного нажатия на спусковой крючок!

Главное, как считает народ — что бы не было войны!!!

Да 32 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, suhoveev, cygankov, strijak, advcizov, Коробов Евгений, Елсаков Анатолий, Кудусов Фаниль, Мамонтов Алексей, office74, Минина Ольга, Болонкин Андрей, artum-83, Фищук Александр, Ширшов Игорь, user33724, user92755
  • 17 Сентября 2018, 15:51 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич, дядьку подставили. А по поводу дуэльного кодекса что думаете?

    +2
    • 17 Сентября 2018, 16:48 #

      Уважаемый Артем Гамзатович, я про действительные причины такого поведения генерала информацией не располагаю, как не читал и обоснование дуэльного кодекса.
      Что бы давать оценку тому и другому, надо все точно знать и прочитать проект кодекса.
      Но не читал и нужды в нем не нахожу.

      Вспоминается такое — когда слов не хватает (да и ума), начинают бить по морде.

      Кстати, в интернетовских комментариях столько ненависти, мата, оскорблений и тому подобного, что диву даешься.
      А ведь никто не удаляет, хотя эта оголтелость тоже разжигание напряжения в обществе!

      +6
  • 17 Сентября 2018, 18:08 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич, да уж, и вот таким доверяют защищать нас! Ужас! Поэтому, когда меня доведут особо, я говорю всегда: чем такая власть, полиция, вооружённые силы, росгвардия и т.п., по мне лучше никакой власти, сам себя буду защищать. Или платить тем, кто будет с благодарностью относиться к тем, кто оплачивает их труд.

    +6
  • 18 Сентября 2018, 04:28 #

    Все конфликты должны разрешаться только в правовом поле и мирным путемУважаемый Анатолий Васильевич, проблема в том и состоит, что в нашей стране «золотовы» давно перекопали и застроили своими поместьями всё правовое поле. и с гражданами они общаются совсем не интересах граждан, далеко не демократическими способами и отнюдь не мирным путём. 

    А проект дуэльного кодекса нужно непременно принять и внедрить повсеместно, а так же ввести план-разнорядку на дуэли между чиновниками, чтобы каждую субботу на центральной площади каждого города прямо при народе и в прямом эфире проходили плановые, по графику, дуэли высшего руководства (дуэли ведь возможны только между равными). 
    По крайней мере у этого шоу не будет недостатка в зрителях.

    +17
    • 18 Сентября 2018, 06:36 #

      Уважаемый Иван Николаевич, быстрее эту тему подхватят шоумены и телевидение пополнится новой развлекательной программой:).

      Но это лучше, чем реальное мордобитие и ожесточение в обществе!

      +5
  • 18 Сентября 2018, 08:34 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич, исходя из моего личного убеждения, вопрос не в том, что подобное сегодня «производится» в обществе мегатоннами, а в том, что людей морально заставляют это обсуждать и получать от этого всего ощущения и удовольствие.
    Т.е. Смотреть, читать, терпеть, высказывать об этом суждение, вступать в диалог.
    И это называется простым, демократическим словом «толерантность».
    Я бы это всё назвал другим словом: «Дом-3, реалити-шоу».
    И кончится это не ранее, чем большинству граждан это надоест, но, судя, по реакции, чумной пир пока в разгаре и подливаются все новые порции «хлеба и зрелищ»…

    +6
  • 18 Сентября 2018, 17:47 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич, Вы так пишете, как будто дуэли среди чиновников, это что-то плохое.
    А по мне, так всё, что уменьшит эти тучные стада, пасущиеся на бюджете, есть явление положительное.
    И планы по дуэлям надо принимать и перевыполнять.
    И премии выписывать руководителям органов, где чиновники продуктивнее друг дружку изводят.
    Я вообще задумываюсь о том, чтобы подкинуть татупедам (© М.Задорнов) идею возвращения к судебному поединку…

    +8
    • 18 Сентября 2018, 21:33 #

      Уважаемый Андрей Борисович, глядя на Ваше улыбающееся лицо, сразу хочется также в ответ улыбнуться.
      Мне юмор очень нравится.

      Но о публикации. Я высказал мнение о поведении государственного служащего, одетого в служебную форму и обязанного исполнять Конституцию Российской Федерации и Кодекс этики и служебного поведения государственного служащего Российской Федерации.
      Он и то, и другое нарушил.

      Какая тут дуэль, с проектом кодекса о которой тут же поспешили !!!
      Уже есть для него Кодекс этики и служебного поведения!
      Что, мало что ли? Исполняй его строго и шквала критики не будет.

      Ну, а о дуэльном кодексе можно говорить разве что с юмором. 
      Я писал публикацию серьезно.

      +4
  • 18 Сентября 2018, 19:16 #

    главнокомандующим войсками Росгвардии генералом армии Золотовым В.В.Уважаемый Анатолий Васильевич, правильно "нацгвардия". «Это» именно так называется.
    и вслед за этим внесение на рассмотрение в Госдуму одним из депутатов проекта дуэльного кодекса!!!Те, кто теперь у власти не в состоянии использовать голову в принципе. У тех, кто начинает думать эффективность в вопросах накопления «благ» значительно уменьшается. Именно поэтому такие «люди» вспомнили ордалии. 

    Деградация называется.

    +4
    • 18 Сентября 2018, 19:41 #

      Уважаемый Сергей Равильевич,
      Уважаемый Анатолий Васильевич, правильно «нацгвардия». «Это» именно так называется.Таки правильно Росгвардия;)

      +4
      • 18 Сентября 2018, 19:44 #

        Уважаемый Игорь Михайлович,
        Федеральная служба войск национальной гвардии Российской ФедерацииТот факт, что автор статьи в википедии таким образом сократил название не означает, что его вариант правильный. — Национальная гвардия и или нац.гвардия и точка.

        +2
    • 18 Сентября 2018, 21:12 #

      Уважаемый Сергей Равильевич, по поводу «нацгвардия».

      Да, правильно — «нацгвадия», но я не иск писал.
      Посмотрел сайт этой  госструктуры, он называется «РОСГВАРДИЯ» - http://rosgvard.ru. Официальная их газета тоже — «РОСГВАРДИЯ сегодня». Сами так себя называют.
      Из этого и исходил при написании публикации.

      По второму. Каждый предлагает что считает нужным. В суть предложения о дуэльном кодексе я не вникал.  Не вижу в нем необходимости.

      +4
      • 18 Сентября 2018, 21:42 #

        Уважаемый Анатолий Васильевич,
        Да, правильно — «нацгвадия», но я не иск писал.«Нацгвардия» — это неправильно. Сокращенное наименование Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, внесенное в ЕГРЮЛ — Росгвардия. Именно поэтому это наименование  используется на сайте, в газете и т.д. Поэтому и  в иске правильно будет указывать — Росгвардия.
        .

        +4
        • 18 Сентября 2018, 21:57 #

          Уважаемый Игорь Михайлович, я не поленился и посмотрел на сайте Указ Президента России.

          Указ Президента РФ от 30.09.2016 N 510 (ред. от 04.06.2018) «О Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации» (вместе с «Положением о Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации»)
          I. Общие положения
          1. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации (далее — войска национальной гвардии), в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности, в сфере частной детективной деятельности и в сфере вневедомственной охраны.
          Росгвардия является центральным органом управления войсками национальной гвардии.
          И т.д.

          Т.е. федеральная служба коротко называется — Росгвардия.

          А Золотов В.В. — Директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации.

          Спасибо за замечания и уточнения!

          +4
          • 18 Сентября 2018, 22:16 #

            Уважаемый Анатолий Васильевич, да не за что! (handshake) По большому счету «нацгвардия и росгвардия», это «что в лоб, что по лбу». Главное, что мы все понимаем о какой структуре (gun) речь идет.

            +2
  • 18 Сентября 2018, 22:16 #

    Господа, не ссорьтесь.

    По поводу возможностей дуэли между равными.
    А у нас по закону все граждане равны. Так что Дуэльный кодекс не может распространяться только на часть населения.

    Также стоит учесть, что дуэль — это не суд поединком. Это способ получения сатисфакции (своеобразная компенсация морального вреда). Так что победа на дуэли, конечно, не может означать невиновности в чем-либо.

    А предлагаемый законопроект о дуэльном кодексе сильно похож на хохму. Шуткует депутат: народным избранникам не чуждо чувство юмора!

    +1
    • 18 Сентября 2018, 22:30 #

      Уважаемый Владимир Александрович, интересную табличку нашёл — номинальная и реальная стоимость одного законопроекта, дорого шутки выходят:

      +3
      • 18 Сентября 2018, 22:43 #

        Уважаемый Владимир Александрович, неужели в обмене нашими комментариями имеются элементы ссоры?

        Ведь все это — точность и грамотность в названиях и изложениях, очень важно и большого стоит!

        Замечания такого рода надо очень уважать!

        +3
      • 19 Сентября 2018, 05:36 #

        Уважаемый Владимир Александрович, если бы ещё этот депутат «шутковал» не на деньги налогоплательщиков, в том числе и наши с Вами!

        +1
      • 19 Сентября 2018, 14:44 #

        Уважаемый Владимир Александрович, тот факт, что мы с Вами и прочими пользователями форума помним про конституционный принцип равенства всех перед законом и судом, не означает, что об этом помнят всякие золотовы и пр.
        Я полагаю, что наша так называемая элитка уже давно живёт с ощущением, что Россия — это феодально-сословная монархия, где чиновничество представляет собой привилегированное сословие на службе в услужении у великого и ужасного царя волшебной страны, лабутены которого попирают космос, а все остальные — холопы. 
        И, кстати, это отношение явно сквозило у Золотова. Он же в начале своей нетленной речи сказал, что я, мол, обращаюсь к  Вам, господин Навальный, лишь потому, что у Вас есть президентские амбиции. То есть с обычным человеком, без президентских амбиций, Золотов разговаривать вообще не стал бы. Действительно, какая дискуссия может быть между барином и холопом? Высечь, вот и весь разговор!

        +2
    • 19 Сентября 2018, 13:13 #

      Уважаемый Анатолий Васильевич, госдура госдума (нет, я не ошиблась — только со строчной буквы и нужно писать название этой пародии на законодательный орган) давно уже изжила себя.

      +1
    • 19 Сентября 2018, 17:16 #

      Уважаемый Анатолий Васильевич, если Вы обратили внимание, в выступлении Золотова есть момент, где он хочет сказать «но сейчас Вы обратились по адресу», но вместо этого говорит «но сейчас Вы обратились по зад...», после чего быстро поправляется. 
      В общем, теперь мы все знаем адрес Золотова. Надо будет ему письмо на этот адрес написать.

      +1
    • 20 Сентября 2018, 07:48 #

      На мой взгляд генерал армии Золотов В.В. так широко шагнул за пределы требований Конституции Российской Федерации, что просто непонятно с чего бы это он так повел себя, что с ним случилось?Ничего личного, только фотохроника. Как зачали Конституцию РФ, так по ней  и живем.

      +2
      • 20 Сентября 2018, 08:02 #

        Уважаемый Андрей Валерьевич, Конституция РФ готовилась консультантами из США. За исключением второй главы у статей Конституции РФ нет авторского коллектива. Увы.
        И права человека, изложенные во второй главе Конституции РФ, так называемая гордость руководящего состава МГЮА — Кутафина О. Е. и Козловой Е. И. — на самом деле позор МГЮА, работа, направленная на унижение и подавление прав граждан. ;(
        Конституция РФ должна быть Основным Законом страны, а она всего лишь Декларация на пустом месте. ;(

        +1
        • 20 Сентября 2018, 08:10 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич, не оспариваю, что Вы написали. 
          Однако «Лучшие законы не помогут, если люди никуда не годятся». Швебель!

          Конституция  РФ у нас ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ! Другой вопрос, как ее применять.  Великолепно можно жить вообще без каких-либо законов, и в истории человека были такие периоды.

          В общем, толку не ждите, его не будет.

          +5
    • 21 Сентября 2018, 07:15 #

      Уважаемый Анатолий Васильевич, мне кажется, если разбирать по персоналиям, то вполне ожидаемая реакция. Было бы, наоборот, крайне странно, если начались бы какие-то меры, расследования и т.п. Какое население, такие и правители.

      0
      • 21 Сентября 2018, 11:04 #

        Уважаемый Александр Алексеевич, сегодня по этой теме тишина, как бы все затихло!

        Все это из области политики.
        Только от партии «Яблоко» последовал призыв оценить все с правовой позиции http://patriot-su-rf.ru/...omain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1

        0
        • 22 Сентября 2018, 06:56 #

          Уважаемый Анатолий Васильевич, я их всех воспринимаю как голливудских актеров, каждый говорит, говорит, говорит. Не сочтите за пессимистичный взгляд, но нет у нас политики. Как в 1985 году этот курс начали реализовывать, так сплошное шоу.

          +1
    • 21 Сентября 2018, 13:02 #

      Уважаемый Анатолий Васильевич, уважаемые коллеги, то что генерал Золотов «выступил» и тем самым показал свой непрофессионализм — это половина шоу. Эту тему можно бесконечно разбирать на предмет соответствия его занимаемой должности и т.д. Можно найти и аргументы в его поддержку и против. вторая половина шоу еще более печальная. Это внесение в Думу законопроекта. Вот этот депутат, получающий жалование из нашего кармана, причем хорошее жалование, — ему что заняться больше нечем? Законодательная инициатива -любая — расходует определенный ресурс: материальный, временной и т.п. Изначально депутат понимал, что это шоу. Но мы, население России, его в качестве клоуна не нанимали. Соответственно отношение этого депутата еще менее профессионально к нам, его избирателям, чем обращение Золотова к Навальному. Все это превращается в фарс и трагикомедию где население оплачивает стеб неумных людей.

      +2

    Да 32 31

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Обвинил в коррупции - вызываю тебя на дуэль!» 5 звезд из 5 на основе 31 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/

    Продвигаемые публикации