Узнать хорошую новость — дело сейчас редкое. Кто согласен, ставьте «лайк», пока это бесплатно.

Двадцать три года назад мне было шестнадцать лет, и я работал внештатным корреспондентом газеты «Кузнецкий Край». Новостей было много, новости были разные.

Так, в номере газеты восемьдесят два от 23 июля 1996 г. мне довелось написать заметку о появлении в городе Кемерово платных муниципальных парковок, для чего мною было взято интервью у начальника службы муниципальных платных парковых стоянок г. Кемерово А.А. Юдина.

Начальник А.А. Юдин поведал, что Гибкая система оплаты пока не отработана; что оплаты по жетонам через автоматы, как на Западе, у нас не планируется, такая система весьма дорогостоящая; будут выпускать парковочные карты, продаваться они будут в киосках; предусмотрен ряд льготников; охранную функцию платная парковка не предусматривает, но элемент страхования допускается.

На момент интервью платные парковки функционировали уже около месяца, и по словам А.А. Юдина финансовый эффект был довольно-таки ощутимый. 

Время шло, платные парковки в г. Кемерово исчезли. Без двух лет четверть века горожане и не думали о них вспоминать.

 Однако на проходящей неделе в средствах массовой информации появилась новость, которую Кемеровчане вряд ли назовут хорошей. Новость касается появления в г. Кемерово зоны платных парковок.

Как сообщает МКRU

Программу комплексного развития транспортной инфраструктуры города накануне приняли депутаты Кемеровского городского совета народных депутатов. Отмечается, что новые зоны платной парковке будут введены в связи с тем, что в настоящий момент обеспеченность парковками всего городского автотранспорта, в том числе грузового и общественного, составляет всего 63,8%.

Для того, чтобы пресечь нарушения ПДД, платные парковки планируют внедрить в центре. Происходить это будет в два этапа: в границах первой и второй очередей. Ёмкость первоочередной стоянки составит 3251 место, а её тариф будет повышенным из-за наибольшего по общегородским меркам дефицита парковочных мест.

Во вторую очередь будет организовано 1188 парковочных мест между проспектами Кузнецким, Ленина и улицей Красноармейская. Предполагается, что проект будет осуществлён в течение 2019-20 годов, передаёт Авант-Партнер.

Всё течет, всё изменяется. Прошло четверть века, и я вновь пишу о платных парковках. Остается надеяться, что, как и раньше, тема платных парковок в г. Кемерово умрет так же внезапно, как о ней узнали.

Очень жаль, что решение проблемы муниципалы видят именно в фискальном пути, а не в увеличении парковочных мест. Ожидаемо, что автолюбители станут парковать транспорт во дворах, вызывая негодование жильцов соответствующих домов.

Каким образом внедрение платных парковок станет средством пресечения ПДД, пока неизвестно.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Из газеты "Кузнецкий​ Край", № 82, от 23 ​июля 1996 г302.5 KB

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, strijak, steeler1975, Жакенова Лариса
  • 22 Марта 2019, 10:25 #

    … новые зоны платной парковке будут введены в связи с тем, что в настоящий момент обеспеченность парковками всего городского автотранспорта, в том числе грузового и общественного, составляет всего 63,8%.… тариф будет повышенным из-за наибольшего по общегородским меркам дефицита парковочных мест.Уважаемый Андрей Валерьевич, ударим высокими ценами по дефициту парковок?!

    Уверен, что подобная «благая» мера повысит количество предприимчивых стихийных стоянок на газонах, тротуарах, местах для инвалидов.

    +6
  • 22 Марта 2019, 10:29 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, наши «эффективные менеджеры» смотрят на столичный опыт, да и пополнить городской бюджет стараются, и всё это под благовидным предлогом борьбы со стихийными парковками. На самом деле, всё как обычно упирается в деньги, которых всегда и всем не хватает, вот и пытаются снимать по три шкуры с автолюбителей. 
    Ожидаемо, что автолюбители станут парковать транспорт во дворах, вызывая негодование жильцов соответствующих домов. Да, скорее всего так и будет, но следующим шагом будет установка шлагбаумов в тех немногочисленных дворах, где их ещё нет... (smoke)

    +8
    • 22 Марта 2019, 10:32 #

      Уважаемый Иван Николаевич,  именно об установке шлагбаума в своем дворе я вновь начал ставить вопрос перед жильцами дома.  Благо имеются положительные примеры соседей. 
      Увы, но путь разума и созидания этой планете чужд.

      +5
      • 23 Марта 2019, 06:51 #

        Уважаемый Андрей Валерьевич, поставили мы шлагбаумы. Жизнь стала лучше. А с учетом адреса, я вообще удивляюсь, как их не выломали, даже с учетом того, что мы ставили камеры. Правда с двух домов получилось с каждой квартиры по 10.000 р

        +2
    • 23 Марта 2019, 06:54 #

      Уважаемый Иван Николаевич, бай с этого мультика  1956 г. прекрасно иллюстрирует ситуацию: https://www.youtube.com/watch?v=6QCRDqvqxG8


      +2
  • 28 Марта 2019, 11:26 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, да здравствует велотранспорт(giggle)

    +3
    • 28 Марта 2019, 11:40 #

      Уважаемая Лариса Анатольевна, сильно не радуйтесь.
      Налоги на велосипеды могут и появиться.
        Также могут ввести и право на управление велосипедом. (dance)

      +1
      • 28 Марта 2019, 11:48 #

        Уважаемый Андрей Валерьевич, ударим велосипедом по платным парковкам!(gun)
        https://youtu.be/qQHKGElMh2Y

        +1
        • 28 Марта 2019, 11:51 #

          Уважаемый Владимир Михайлович, это монтаж? Как они все проезжают без ДТП???

          +1
          • 28 Марта 2019, 11:56 #

            Уважаемый Андрей Валерьевич, заметили? Ни у одного водителя нет в руках телефона или смартфона.(Y)8)

            +2
            • 29 Марта 2019, 11:56 #

              Уважаемый Владимир Михайлович, зато они все пьяные.  Вы разве резкий, выраженный, характерный запах алкоголя не почувствовали???

              +1
              • 29 Марта 2019, 12:32 #

                Уважаемый Андрей Валерьевич, не-не-не. В Китае соблюдают правила — иначе расстрел на месте.:D

                +2

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Платные парковки 23 года спустя...» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации