Как-то утром открываю новостную ленту регионального СМИ и вижу статью, из которой следовало, что по информации «народного корреспондента» знакомого с ситуацией в одном из районов области сотрудники полиции задержали группу браконьеров, убивших 4-х кабанов и косулю.

При попытке скрыться от правоохранителей, автомобиль браконьеров съехал в кювет и перевернулся. У задержанных изъяли автомобиль, оружие и тепловизор с помощью которых они охотились. Так же сообщалось, что мясо животных охотники поставляли в Московскую область и даже была указана конкретная цена за килограмм.

Прочитал я статью и забыл о ней. А через некоторое время ко мне за помощью обратился один из этих горе-охотников. Реальность, как обычно, оказалась намного прозаичнее того, что было описано журналистами. Так со слов доверителя погони не было, автомобиль не переворачивался, косулю они не убивали – только кабанов, мясо никому не продавали. Задержали же их в тот момент, когда они складывали туши убитых животных в багажник автомобиля.

На момент обращения доверителя ко мне, ему уже было предъявлено обвинение по ч.2 ст. 258 УК РФ (максимальное наказание – до 5 лет лишения свободы). В материалах уголовного дела имелись признательные показания всех обвиняемых, а так же заключения ветеринарных судебно-медицинских, физико-химических, баллистических экспертиз и все, скажем так, не в пользу охотников. Наличие такого количества экспертиз объяснялось просто – уголовное дело расследовалось следователями военно-следственного отдела следственного комитета, поскольку доверитель являлся военнослужащим.

Задача доверителем была сформулирована предельно ясно – любой ценой нужно избежать судимости, иначе уволят со службы (именно такое условие ему поставили в части). При имеющихся доказательствах, учитывая, что инкриминируемое деяние отнесено законом к преступлению средней тяжести, а ущерб причинен государству, единственным выходом представлялось прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа.

После согласования доверителем такого основания для прекращения уголовного дела с руководством части и получения заверения, что в этом случае его точно не уволят – мы приступили к выполнению поставленной задачи.

Очевидно, что для прекращения уголовного дела нужно было полностью возместить ущерб, который с учетом заявленного гражданского иска составлял 420 000 рублей. Вот только соратники моего доверителя люди небогатые, денег у них не было вообще, да и судимость их не пугала. Поэтому всю сумму возмещал мой доверитель. Уголовное дело, конечно же, прекратили, но изъятые у него тепловизор и карабин конфисковали.

В денежном эквиваленте итог незаконной охоты выглядит следующим образом: 420 000 рублей – ущерб, причиненный охотничьим ресурсам; 560 000 рублей  – общая стоимость конфискованного у доверителя тепловизора и охотничьего карабина; 20 000 рублей – размер судебного штрафа.

Итого: 4 кабана обошлись в 1 000 000 рублей. Что сказать… Славно поохотились!

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Ермоленко Андрей, Пиляев Алексей, Петров Игорь, Филиппов Сергей, Стрельников Максим, user39568, Макарова Инна
  • 22 Июля 2021, 22:13 #

    Уважаемый Максим Борисович, кабанов ведь тоже изъяли (((, так что в 1М₽ обошлись даже не 4 кабана, а только сама охота
    А если серьезно — поздравляю Вас, отличный результат!

    +8
  • 23 Июля 2021, 09:36 #

    4 кабана обошлись в 1 000 000 рублейУважаемый Максим Борисович, в этой ситуации вашему подзащитному, как и его подельникам, крупно повезло, можно сказать: легко отделались.

    +8
  • 23 Июля 2021, 20:13 #

    Уважаемый Максим Борисович, зато сколько эмоций! И, думаю, ваш подзащитный, по новому, посмотрел на своих друзей…

    +5
  • 24 Июля 2021, 10:15 #

    Уважаемый Максим Борисович, ну хоть так. С паршивой овцы, как говорится, хоть миллиона клок. Может даже отвращение к охоте появится.

    +3
  • 25 Июля 2021, 10:26 #

    Уважаемый Максим Борисович, я думаю это не потеря, это приобретение. Человек получил опыт, остался на свободе, продолжил работу, имеет возможность обеспечивать семьи, получить гарантии по выходу на пенсию. Как говориться, спасибо, что «взял» деньгами. 
    Отличная статья, другим наука!

    +1
  • 25 Июля 2021, 22:36 #

    Ущерб каким образом возмещали (кому деньги перечисляли)?

    +1
  • 27 Июля 2021, 09:24 #

    Уважаемый Максим Борисович, очень интересная статья. (Y)
    «560 000 рублей – общая стоимость конфискованного у доверителя тепловизора и охотничьего карабина; 20 000 рублей – размер судебного штрафа». Сам охотник, но тепловизора не имею, как — то кажется не честно по отношению к зверю. Не интересно это. Вот думаю, военный то, состоятельный охотник. Тепловизор — вещь серьезная и дорогая. Вопрос знаете в чем, у него конфисковали карабин как вы пишите, а что со специальным правом на охоту?  Санкция предусматривает в том числе и лишение права заниматься определенной деятельностью. Неужели не лишили права охоты и не аннулировали охотничьий билет на определенный срок? Очень интересно…

    +1
    • 27 Июля 2021, 11:34 #

      Уважаемый Алексей Васильевич, полностью разделяю Вашу позицию относительно тепловизора — так охотиться не интересно.
      Теперь о том, что касается специального права на охоту.
      Нет, не лишили, так как уголовное дело было прекращено, то есть доверитель был освобождён от наказания.

      +1
      • 27 Июля 2021, 11:58 #

        Уважаемый Максим Борисович, точно:) Судебный штраф же). Вот так и удачно отстрелялся. По административке бывают жестче попадают на лишение права на охоту:)

        +1

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Незаконная охота - уголовное дело прекращено с назначением судебного штрафа. Итоги.» 5 звезд из 5 на основе 30 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика