Поиск по тегу: «сохранить самовольную постройку»
Узаконить самострой в городе Москве возможно как через суд, так и через Градостроительно-земельную комиссию города Москвы (ГЗК).
Легализация объекта через ГЗК - это внесудебный (административный) способ сохранить объект недвижимости. Как правило, этот способ подходит тем, чей объект не внесён ни в ЕГРН, ни в БТИ, и где невозможно доказать истечение сроков исковой давности по иску городского Правительства о сносе.
Итак, вы намерены пройти легализацию через ГЗК. Но как быть, если в суд уже поступил иск ДГИ и Правительства Москвы о признании вашего объекта самовольной постройкой и о её сносе?
Легализация объекта через ГЗК - это внесудебный (административный) способ сохранить объект недвижимости. Как правило, этот способ подходит тем, чей объект не внесён ни в ЕГРН, ни в БТИ, и где невозможно доказать истечение сроков исковой давности по иску городского Правительства о сносе.
Итак, вы намерены пройти легализацию через ГЗК. Но как быть, если в суд уже поступил иск ДГИ и Правительства Москвы о признании вашего объекта самовольной постройкой и о её сносе?
В Останкинском районном суде города Москвы развернулись нешуточные страсти: Департамент городского имущества и Правительство Москвы обратились с иском против почти четырёхсот (!) граждан-ответчиков о признании многоэтажного здания ГСК «Придорожный» самовольной постройкой и его сносе на северо-востоке Москвы.
Достаточно часто при рассмотрении исков о признании построек самовольными суды проявляют склонность к так называемому обвинительному уклону и принимают решения о сносе объектов недвижимости без достаточных на то оснований. В особенности это характерно для дел по искам, заявленным районными администрациями, органами исполнительной власти субъектов РФ и прокуратурой.