Работали мы с адвокатом Блиновым А.С. по одному гражданскому делу — представляли интересы средней школы, оказавшейся ответчиком по иску о взыскании материального и морального вреда, поданного ее бывшим учеником.

В подробности самого этого дела я не вдаюсь, речь не об этом, хотя Анатолий Сергеевич в своей публикации очень интересно изложил один из последних эпизодов работы по этому делу, который как раз выглядит очень знаменательным относительно главной идеи моего рассказа.

Сторону истца также представляли два адвоката — две женщины средних лет. Подходил к завершению первый этап этой большой эпопеи — районный суд. Дошло дело до судебных прений. С нашей стороны остался я (Блинов А.С. был занят в другом процессе), а со стороны истца тоже по своим причинам осталась одна женщина-адвокат.

Ее неординарное выступление в прениях и хотел бы я осветить, ибо до сих пор нахожусь под этим  незабываемым впечатлением.

Заседание у нас проходило в кабинете судьи. Судья сидела за своим столом, а прямо напротив  ее стола рядком стояли стулья, на которых сидели мы. По сути находились лицом друг к другу.

Адвокат встала и начала свое выступление. Говорила много и вдохновенно, держала в руках какие-то листочки и что-то цитировала из них. В какой-то момент ей видимо понадобился еще один документ и она, продолжая свою пламенную речь, повернулась к судье спиной, нагнулась и начала на стоявшем за ней стуле перебирать массивную стопку документов.

Может адвокат рассчитывала таким образом произвести на судью еще более приятное впечатление? Но дело в том, что судья тоже была женщина, и похоже, что обращенная к ней филейная часть выступавшей не добавляла к речи последней положительных эмоций.

Адвокат, находясь в описанном положении, не оставляла надежды отыскать этот злосчастный документ, а он все никак не желал попадаться на глаза. При этом свое выступление представительница истца продолжала — все говорила и говорила.

Судья, с видом человека уже много повидавшего на своем веку и привыкшего к разным ситуациям, сидела, демонстративно подперев голову рукой, и с грустью смотрела на повернутую к ней часть адвокатского тела. Но я видел, что в глазах судьи загорался недобрый огонек.

Представитель истца, перебрав на два раза все свои запасы документов, и так и не найдя нужного, решила наконец вернуться в прежнее положение и завершить свою речь...

При наличии ряда спорных моментов, суд отказал в  удовлетворении большей части требуемого истцом материального вреда, а сумму морального вреда взыскал с ответчика по самому минимуму, в размере в двадцать раз меньше от заявленных истцом требований, оставив нашу сторону вполне довольной таким исходом.

Какой же вывод можно сделать из этой истории? Не поворачивайтесь к суду задом, особенно во время выступления в прениях, ибо суд с очень большой долей вероятности может повернуться к вам, при вынесении решения по вашему делу, тем же местом.

Соавторы: Блинов Анатолий Сергеевич

Да 87 86

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, Климушкин Владислав, Блинов Анатолий, Коробов Евгений, Пятицкий Евгений, Матлис Софья, Пиляев Алексей, Бандуков Дмитрий, Алексеева Татьяна, office74, Исянаманов Ильдар, Болонкин Андрей, Ильин Александр, user5610, user75186, Ларин Олег
  • 25 Октября 2021, 08:33 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, довольно часто противная сторона своим поведением портит отношение суда к себе. Защищал как то я по молодости работодателя, пусть простят меня работники, со стороны потенциального работника участвовали две пожилые адвокатессы.

    Принесли они стопку документов в качестве доказательств, которая после моих пояснений по каждому документу была отклонена судом вся до листочка. И тут одна адвокатесса взрывается и в гневе судье: мы тут целую стопку доказательств принесли, а она их отклоняет как Фома неверующий. Как сдержалась судья, я не знаю, но отношение суда к себе, при том, что она явно придерживалась позиции работников, о чем я лично убедился на предшествующем процессе, они себе завоевали.

    Так что и со словами в адрес суда надо быть поаккуратнее!

    +15
    • 25 Октября 2021, 16:50 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, у нас по этому делу сначала провели экспертизу в Тюменской области, затем суд назначил повторную — в Челябинской области, представителей истца это не устроило — они требовали третью в Москве, суд им отказал.
      Я думаю адвокат решила таким образом отчасти выказать свое «фи» отказу суда в новой экспертизе. Вроде и придраться не к чему.

      +5
    • 26 Октября 2021, 01:44 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, хотел к вашему случаю добавить свой похожий. Правда, к слову сказать, не сдержанным представителем  не законно уволенного сотрудника, перед ответчиком, региональным УФСИН, к моему стыду был я.  Это было в начале моей карьеры, говорить я конечно умел, а вот держать выдержку перед представителями противоположной стороны ещё не приобрёл. Тем более их было трое, в званиях от лейтенанта до капитана, а я до увольнения имел звание в том же ведомстве подполковник. Так вот, я тАк был раздосадован тем, что я такой важный и правильный, старше их всех и в звании (можно подумать это в суде могло иметь какое то значение) и по возрасту, всё говорю исходя из приобщённых материалов дела и норм Положений и инструкций, а другая сторона заявляет по принципу «с точки зрения банальной эрудиции» мы всё сделали правильно.  Ну и в прениях, когда я очень горячо, а главное громко обосновывал свою позицию, меня в пол голоса с юмором поддел один из оппонентов, правда он что то такое сказал действительно весёлое, и даже судья заулыбалась. Но я то был «весь в порыве» и «ляпнул» судье, миловидной хорошенькой девушке, при том что она меня довольно хорошо знала: «Вы зря ухмыляетесь». Ох как её передёрнуло. И не смотря на то, что я потом раз пять извинился, дело я проиграл. И это при том, что всё там по полочкам  разложил и доказал, что увольнять сотрудника никак нельзя было. Итог был — отказ в восстановлении на службе. И на  следующей неделе у меня было вынесение решения по похожему делу у этого же судьи, и в нём я был ещё более уверен в нашей правоте. И тоже был отказ. То что я был в шоке ничего не сказать.  Но вы знаете, я  не опустил руки, пошёл в апелляцию, при том, что мои доверители совершенно не хотели уже далее бороться, по принципу: " Ну я же говорил", так вот я даже не стал гонорар с них брать заранее, так меня задел мой проигрыш.
      Ну и вы знаете, оба этих дела по восстановлению сотрудников на службе, я выиграл.  Так эта судья потом со мною наверно года полтора не здоровалась в коридорах суда, сами понимаете, что значит для судьи отмена её 2-х решений, да ещё в течении очень короткого периода. Вообщем была наука не только мне, и такая твёрдая наука, как начинающему юристу, но и судье, что как бы тебе не нравилось то как к тебе относятся с другой стороны, себя  надо сдерживать от эмоций. Ну и потом, гонорар, довольные доверители мне заплатили от души.

      +20
      • 26 Октября 2021, 08:32 #

        Уважаемый Саак Киркорович, очень интересная история с глубоким психологическим подтекстом.(handshake)

        +5
      • 26 Октября 2021, 10:43 #

        Уважаемый Саак Киркорович, спасибо за эту историю. Она показательна в том, что нам нужно быть максимально нейтральными ввиду того, что неминуемо внутри каждого из нас сидит изначальная диспозиционная установка в отношении людей. Очень хорошо это передано стихотворением незабвенного Расула Гамзатова.

        — Вот человек, что скажешь ты о нём?
        Ответил друг плечами пожимая, 
        — Я с этим человеком не знаком,
        Что про него хорошего я знаю?

        — Вот человек, что скажешь ты о нём?
        Спросил я у товарища другого.
        — Я с этим человеком не знаком,
        Что я могу сказать о нём плохого?

        +11
    • 26 Октября 2021, 10:51 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, Тут одна адвокатесса взрывается и в гневе судье: мы тут целую стопку доказательств принесли, а она их отклоняет как Фома неверующий. Как сдержалась судья, я не знаю...Не могу не вспомнить, когда по небесспорному делу, в котором я представлял ответчика, после речи представителя Истца, Судья не реагируя на «пламенную» речь представителя, попросила секретаря вызвать пристава, который стоял рядом с судейским столом весь процесс, а затем отказала в иске.

      +4
  • 25 Октября 2021, 08:54 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, напомнили один дореволюционный случай. В те времена было принято бравировать иностранными словами, французскими, немецкими, латинскими, греческими… И вот один адвокат, выступая с защитительной речью по уголовному делу в пользу своей клиентки несколько раз назвал её психоМАткой (он на полном серьёзе думал, что слог «па» нужно заменять на «ма» ввиду женского рода подзащитной). 
    Между прочим, данный случай нередко приводят в пример, обучая юридической грамотности, когда пишут «истица», а надо бы «истец», или «обвиняемая».

    +14
  • 25 Октября 2021, 11:23 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, а по моему мнению, Вы просто скромничаете (Y)

    +5
    • 25 Октября 2021, 16:57 #

      Уважаемый Сергей Равильевич, конечно, мы по делу работали, нет вопросов, но и адвокаты противной стороны постарались для нас хорошо.
      За что им отдельное спасибо.

      +4
  • 25 Октября 2021, 12:09 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, я уже наблюдал аналогичную картину в узких кабинетах))

    +5
    • 25 Октября 2021, 16:53 #

      Уважаемый Александр Валерьевич, и как, был с того какой-то эффект?

      +4
      • 25 Октября 2021, 19:08 #

        Уважаемый Дмитрий Ильдусович, аналогичный! Был мужик, нашел заказ-наряды (иск по ДТП был) смотря задом на судью — женщину, развернулся и для усиления «эффекта» кинул (не положил) их на стол судье с репликой «прошу взыскать по фактическим затратам» :D и сел на стул с очень важным видом. Не хватало только державы и скипетра в руках))
        Суд отказал по фактическим и частично удовлетворил вместо 220 тысяч, всего 25 тысяч.

        +6
  • 25 Октября 2021, 17:06 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, я бы добавил так:

    «Не поворачивайтесь к суду задом. Если же Вам необходимо в ходе судебных прений обратить внимание оппонента, то делайте это вполоборота, сохраняя визуальный контроль за судьёй (судьями)».

    +3
  • 25 Октября 2021, 19:19 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, очень интересная и поучительная история (Y). Интересно,   как повлияло положение тела вашего оппонента на судебное решение в процентном соотношении :)

    +3
    • 26 Октября 2021, 07:52 #

      Уважаемый Евгений Федорович, если просто грубо соотнести — что они требовали и что получили, то выходит: по материальным требованиям порядка 15%; по моральным — 5%.
       Так что, да, подобная демонстрация их клиенту обошлась дороговато.

      +3
  • 25 Октября 2021, 19:35 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, у меня в прошлом заседании ответчик по бракоразводному процессу явился в суд сам. Вёл себя по-хамски. Главный перл, выданный трём судьям коллегиальной тройки, женщинам: «Я позвиволил ей (жене) родить третьего ребёнка!»
    Итог: смачный плевок муженька на пол после оглашения резулятивки.

    +5
  • 25 Октября 2021, 22:24 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, полностью поддерживаю Ваше мнение, но мелькнула мысль — а если бы судьей был мужчина, и адвокат весьма привлекательной со всех сторон? Допускаю, что позиция адвоката в данном случае могла повлиять на решение судьи, в какой-то степени, в ее пользу. Судьи тоже люди…

    +5
    • 26 Октября 2021, 07:58 #

      Уважаемый Ильдар Салихьянович, конечно, в какой-то ситуации можно и задом повертеть, но надо при этом хорошо понимать — когда это на пользу, а когда чистый вред. А если такого понимания нет, то лучше не вертеть.:)

      +2
    • 26 Октября 2021, 10:53 #

      Уважаемый Ильдар Салихьянович, вот не надо «если бы» — в подобную ситуацию попал Итальянский премьер Сильвио Берлускони. Он как-то вышел из здания и увидел даму-полицейскую, которая опёрлась на машину, чтобы выписать штраф…

      +4
  • 26 Октября 2021, 13:13 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, поучительная история8-|(Y)

    +2
  • 26 Октября 2021, 13:25 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, хорошо, когда оппонент своими проявлениями «высокой культуры» урезает собственные шансы на победу, это можно только поприветствовать:)

    Как-то представляла ответчика в споре между двумя взрослыми сестрами об «устранении препятствий в общении с отцом и определении порядка общения». Позиция истца изначально была слаба, но не без шансов, ровно до тех пор пока истец не начал давать пояснения по делу со слов: «Я понимаю, что суд купили»:D
    Далее суд вызвал приставов и шансов у истца не осталось совсем:)

    +9
    • 26 Октября 2021, 17:22 #

      Уважаемая Софья Ароновна, а если бы он сказал: «Я понимаю, что суд продали.» — Шансы бы наоборот выросли бы? (Просто пытаюсь понять как надо говорить-то!?) (wasntme)

      +2
      • 26 Октября 2021, 18:08 #

        Уважаемый Владислав Александрович, ну мы же с Вами понимаем, что эти оба варианта неправильные, направленные на обесценивание статуса судьи и относимые к категории «как делать нельзя»:)

        +4
    • 26 Октября 2021, 19:40 #

      Уважаемая Софья Ароновна, у меня была ситуация в гражданском процессе где я встретился с откровенным судейским хамством, пришлось в ответ включать адвокатское хамство, понимая, что судья обязательно откажет нам в иске. Судья аж вызывала судебного пристава, садила со мной рядом, чтобы он меня караулил. :)
      В иске, разумеется, полностью отказала. А в апелляции ее решение отменили, а наши исковые требования полностью удовлетворили. Я писал об этом здесь.
      Эмоции у судей порой сильно притупляют разум. Об этом никогда не следует забывать.

      +7
  • 26 Октября 2021, 22:15 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, отличная статья! Всегда отношусь к Суду с уважением, независимо от результата. Просто говорю после оглашения- благодарю Ваша честь, или Уважаемый суд! Статью- в избранное.

    +4
  • 26 Октября 2021, 22:48 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, хорошо что я не видел эту «ж. средних лет»..

    +6
    • 27 Октября 2021, 08:06 #

      Уважаемый Анатолий Сергеевич, и зря Вы так считаете, — счастье такое увидеть выпадает, может быть, только раз в жизни и то не всем, это как увидеть летающую тарелку.(rofl)

      +4
  • 29 Октября 2021, 05:35 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, спасибо, создали настроение с утра. И коллеги в комментариях добавили (Y)

    +2

Да 87 86

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Навыки профессионального мастерства. Техника выступления в судебных прениях.» 5 звезд из 5 на основе 86 оценок.
Скоро здесь появится описание

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации