Это было в 2015 году. Мне позвонил человек, он был рекомендован моим коллегой, уважаемым мною адвокатом, попросил о встрече. Я встретился с ним, он мне сообщил, что является посредником по сделке купле-продаже недвижимости, сделка пройдёт в отделении Сбербанка, т.к. будут использоваться кредитные средства под залог недвижимости, являющейся предметом данной сделки.

Лично присутствовать на сделке он не сможет, попросил сходить меня. Я согласился, хотя моя роль мне до конца ясна не была. Но раз люди готовы платить деньги, то я готов выполнять их поручения. Он заплатил мне гонорар.

Получив деньги, я ясно увидел, что участники сделки будут фактически задержаны полицией, почувствовал непонятный страх, желание вернуть деньги и отказаться от выполнения поручения, но я переборол эти ощущения, руководствуясь своими этическими понятиями и думая, что в голову пришла какая то странная ерунда, которую я не могу осмыслить, мне были не ясны причины, по которым участников сделки купли-продажи недвижимости могут «принять» полицейские.

На следующий день я встретился с участниками сделки в отделении Сбербанка на улице Вавилова, 19. Там были покупатель, его жена, продавец, риэлтеры с обеих сторон. Всего набралось с десяток человек. Продавался коттедж по цене, сейчас точно не вспомню, то ли 30, то ли 50 миллионов рублей.

Через некоторое время сотрудники Сбербанка пригласили нас в большой кабинет или небольшой зал со столами, расположенными какой-то замкнутой формой, то ли круг, то ли квадрат.

Мы расселись за столом, нам предложили ознакомиться с договором ипотеки, мы ознакомились, покупатель и продавец, подписали необходимое число экземпляров данного договора. После чего в помещение зашли сотрудники полиции в штатском и фактически ограничили наше право на свободное передвижение.

Через пару часов, сотрудники полиции отвезли нас в УВД ЮЗАО на ул. Кржижановского. Там я находился порядка 12 часов, вечером с меня взяли объяснения и допросили в качестве свидетеля по уголовному делу (покушение на мошенничество (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ)). Со слов полицейских, у покупателя был поддельный паспорт, цена коттеджа была завышена чуть не в 10 раз. Смысл сделки был «кинуть» Сбербанк на ипотечное бабло. Впоследствии мне стало известно, о том, что двое человек получили реальные сроки.

Я запомнил свои ощущения и это мне пригодилось впоследствии. Если я испытываю сильное беспокойство, не хочу что-то делать, то не пересиливаю себя, а просто не делаю.

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, user873281
  • 06 Октября 2022, 11:44 #

    позвонил человек, он был рекомендован моим коллегой, уважаемым мною адвокатом он мне сообщил, что является посредником по сделке купле-продаже недвижимостиУважаемый Павел Валерьевич, надеюсь, что после этого случая, доверие к «уважаемому коллеге» у вас закончилось... (smoke)

    +6
    • 06 Октября 2022, 11:51 #

      Уважаемый Иван Николаевич, адвокат, от которого пришёл тот человек уже умер, но я помню его и уважаю, произошедший случай никак не повлиял на наши отношения, считаю, что мой коллега не был осведомлён о преступной деятельности.

      +5

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Вопреки интуиции» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации