Комитет по управлению имуществом пытался взыскать с предпринимателя неосновательное обогащение за пользование земельным участком, а предприниматель вопреки судебной практике обжаловал и добился успеха
Шувалов П.Н. (предприниматель) приобрёл у акционерного общества (завод), находящегося конкурсном производстве, незавершённый строительством объект, практически это был ленточный фундамент под будущий цех. Он обратился в Комитет по управлению имуществом города Тамбова с заявлением о предоставлении земельного участка под незавершённым объектом в аренду, при этом был изготовлен кадастровый план. Однако в течение почти полугода ему землю в аренду не предоставили. Шувалов П.Н. узнал, что на его земельный участок претендуют другие лица, они изготовили другой кадастровый план и для них подготовлено постановление о выкупе. Тогда он обратился с заявлением о выкупе земельного участка. Ему отказали в продаже земли и он обратился в арбитражный суд, который вынес решение о признании отказа Комитета незаконным.
Шувалов повторно обратился в Комитет с заявлением о выкупе и ему земельный участок был продан, он получил свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок. После этого Шувалову был предъявлено исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения за фактическое пользование земельным участком и процентов за пользование чужими денежными средствами на общую сумму 406 285,26 рублей.
Суд первой инстанции исковые требования удовлетворил, апелляционная инстанция оставила решение суда первой инстанции в силу, однако кассационная инстанция пришла к выводу, что к Шувалову перешло право постоянного бессрочного пользования от обанкротившегося завода (первый казус, так как Шувалов физическое лицо и к нему это право не могло перейти, однако кассационному суду «некуда было деться», так как налицо было злоупотребление правом со стороны муниципальных властей, а признавать этого явно не хотелось). Дело было возвращено в суд первой инстанции, который привлёк третьим лицом налоговую службу и взыскал неосновательное обогащение в размере земельного налога (второй казус, так как оплата налога является публичной обязанностью, деньги поступили на бюджетные счета, предназначенные для оплаты за пользование муниципальным имуществом, а не на налоговые счета, при этом налоговый орган не был признан истцом).
В общем дело интересно тем, что данном случае вопреки всякой логике и вопреки закону было признано несуществующее право и при этом был взыскан налоговый платёж как гражданско-правовая обязанность. А почему? А потому, что удалось чётко доказать злоупотребление со стороны органа местного самоуправления. Повезло ещё и в том, что клиент в данном случае полностью доверился адвокату и «бился до конца», хотя условие о том, что он будет «биться до конца» было оговорено с самого начала.Дело интересно ещё и в свете Протокола заседания № 9 от 8.02.2010 гражданско-правовой секции Научно-консультативного совета при Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации. На данном заседании пододный вопрос обсуждался и совет пришёл к противоречивому выводу.
Данное дело свидетельствует о том, что противоречия можно избежать, при правильной постановке вопросов. (Заседание Научно-консультационного совета можно посмотреть вот тут).
Сейчас в своей практике по подобным вопросам прямо применяю позицию Евросуда о «правовых ожиданиях» или «законных ожиданиях», ссылаюсь на то, что был обещан материальный актив и его обязаны были предоставить, потому бездействие органа власти является неправомерным и, соответственно, неосновательное обогащение взысканию не подлежит. Вот в этом разрезе и хотелось бы поделиться с коллегами прилагаемой практикой и получить поддержку в продвижении этих правовых позиций в судах.
| 1. | Ранее1 | 11 | ||||
| 2. | Ранее2 | 8 | ||||
| 3. | Ранее3 | 6 | ||||
| 4. | Ранее4 | 7 | ||||
| 5. | Ранее5 | 7 | ||||
| 6. | Ранее6 | 7 | ||||
| 7. | Иск1 | 12 | ||||
| 8. | Иск2 | 9 | ||||
| 9. | Иск3 | 6 | ||||
| 10. | Отзыв на исковое заявление | 11 | ||||
| 11. | Возражения1 | 8 | ||||
| 12. | Возражения2 | 6 | ||||
| 13. | Решение | 9 | ||||
| 14. | Апелляционная жалоба | 8 | ||||
| 15. | Постановление апелляции | 8 | ||||
| 16. | Кассационная жалоба | 9 | ||||
| 17. | Постановление кассации | 10 | ||||
| 18. | Определение ВАС | 10 | ||||
| 19. | Позиция ФНС | 8 | ||||
| 20. | Решение суда | 9 |
Уже читал это дело на старом сайте, но видимо при переносе мой комментарий потерялся :(
Скажу просто — отличная работа!
Чудны дела твои Господи — с какой стати земельный налог стал неосновательным обогащением?
Для властей злоупотребление правом — обычное дело. Хорошо что хоть так ситуацию исправили!
Помнится кто-то обещал перестать кошмарить бизнес? Пустые слова…
Отличная работа. Аргументирование просто класс!!!
Да дело интересное, но не понятна позиция ФАС ЦФО, в части вывода о том, что истцу необходимо уточниить требования по сумме обогащения, так как взыскание арендной платы по ст. 65 ЗК РФ не возможно в силу ст. 20 ЗК РФ. После Брянска, истец откуда взял сумму обогащения- от чего он ее считал?
Из Заседания Научно-консультационного совета этот вопрос тоже остался не разрешенным, Вопрос- как исчитывать плату за землю — в рамках НК РФ или арнеденых платежей в рамках ст. 20 ЗК РФ и 553 ГК РФ.
Да, Владислав Александрович… В судах России, вопреки закону, вместо состязательного процесса участники вынуждены сражаться насмерть на некоем ристалище… Печалька… Работать спокойно совершенно невозможно… Ибо… Судебные процессы — это игра без правил. Где судебно-карательная система устанавливает правила, которые при необходимости всегда нарушает.
И тут на сцену выходит интерес, Уважаемый Александр Владиславович!
Ведь, когда нет правил — он правит балом. Вывод: столкни интересы так, чтобы заинтересованность стала невыгодной самому заинтересованному.
И что такое право, как не результат согласования интересов?
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
Консультации, дела.
Действую с интересом, спокойно и тщательно, очно и дистанционно.


Совершенно шикарные документы (и аргументы) ответчика, и совершенно невнятные требования КУМИ...
Действительно, суд осознал, хотя и не признал, явное злоупотребление правом. Но это болезнь всей системы...