Дело в котором Комитет по управлению имуществом пытался взыскать с предпринимателя неосновательное обогащение за пользование земельным участком, а предприниматель вопреки судебной практике обжаловал и добился успеха.

Шувалов П.Н. (предприниматель) приобрёл у акционерного общества (завод), находящегося конкурсном производстве, незавершённый строительством объект, практически это был ленточный фундамент под будущий цех. Он обратился в Комитет по управлению имуществом города Тамбова с заявлением о предоставлении земельного участка под незавершённым объектом в аренду, при этом был изготовлен кадастровый план. Однако в течение почти полугода ему землю в аренду не предоставили. Шувалов П.Н. узнал, что на его земельный участок претендуют другие лица, они изготовили другой кадастровый план и для них подготовлено постановление о выкупе. Тогда он обратился с заявлением о выкупе земельного участка. Ему отказали в продаже земли и он обратился в арбитражный суд, который вынес решение о признании отказа Комитета незаконным.

Шувалов повторно обратился в Комитет с заявлением о выкупе и ему земельный участок был продан, он получил свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок. После этого Шувалову был предъявлено исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения за фактическое пользование земельным участком и процентов за пользование чужими денежными средствами на общую сумму 406 285,26 рублей.

Суд первой инстанции исковые требования удовлетворил, апелляционная инстанция оставила решение суда первой инстанции в силу, однако кассационная инстанция пришла к выводу, что к Шувалову перешло право постоянного бессрочного пользования от обанкротившегося завода (первый казус, так как Шувалов физическое лицо и к нему это право не могло перейти, однако кассационному суду «некуда было деться», так как налицо было злоупотребление правом со стороны муниципальных властей, а признавать этого явно не хотелось). Дело было возвращено в суд первой инстанции, который привлёк третьим лицом налоговую службу и взыскал неосновательное обогащение в размере земельного налога (второй казус, так как оплата налога является публичной обязанностью, деньги поступили на бюджетные счета, предназначенные для оплаты за пользование муниципальным имуществом, а не на налоговые счета, при этом налоговый орган не был признан истцом).

В общем дело интересно тем, что данном случае вопреки всякой логике и вопреки закону было признано несуществующее право и при этом был взыскан налоговый платёж как гражданско-правовая обязанность. А почему? А потому, что удалось чётко доказать злоупотребление со стороны органа местного самоуправления. Повезло ещё и в том, что клиент в данном случае полностью доверился адвокату и «бился до конца», хотя условие о том, что он будет «биться до конца» было оговорено с самого начала.Дело интересно ещё и в свете Протокола заседания № 9 от 8.02.2010 гражданско-правовой секции Научно-консультативного совета при Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации. На данном заседании пододный вопрос обсуждался и совет пришёл к противоречивому выводу.

Данное дело свидетельствует о том, что противоречия можно избежать, при правильной постановке вопросов. (Заседание Научно-консультационного совета можно посмотреть вот тут).

Сейчас в своей практике по подобным вопросам прямо применяю позицию Евросуда о «правовых ожиданиях» или «законных ожиданиях», ссылаюсь на то, что был обещан материальный актив и его обязаны были предоставить, потому бездействие органа власти является неправомерным и, соответственно, неосновательное обогащение взысканию не подлежит. Вот в этом разрезе и хотелось бы поделиться с коллегами прилагаемой практикой и получить поддержку в продвижении этих правовых позиций в судах.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ранее1
2.Ранее2
3.Ранее3
4.Ранее4
5.Ранее5
6.Ранее6
7.Иск1
8.Иск2
9.Иск3
10.Отзыв на исковое зая​вление
11.Возражения1
12.Возражения2
13.Решение
14.Апелляционная жалоба
15.Постановление апелля​ции
16.Кассационная жалоба
17.Постановление кассац​ии
18.Определение ВАС
19.Позиция ФНС
20.Решение суда

Автор публикации

Адвокат Климушкин Владислав Александрович
Тамбов, Россия
Служу с 1992-го года, с 1995-го года адвокат. Всё время специализируюсь по хозяйственному праву. Остальное скажет практика, которую можно посмотреть на сайте.

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, lexdemon, gk1081973, advokat19, neos161ru, Климушкин Владислав, +еще 3
  • 22 Августа 2010, 09:46 #

    Совершенно шикарные документы (и аргументы) ответчика, и совершенно невнятные требования КУМИ...

     

    Действительно, суд осознал, хотя и не признал, явное злоупотребление правом. Но это болезнь всей системы...

    +1
  • 22 Августа 2010, 10:29 #

    Уже читал это дело на старом сайте, но видимо при переносе мой комментарий потерялся :(

    Скажу просто — отличная работа!

    +1
  • 23 Августа 2010, 05:11 #

    Чудны дела твои Господи — с какой стати земельный налог стал неосновательным обогащением?

    Для властей злоупотребление правом — обычное дело. Хорошо что хоть так ситуацию исправили!

    +1
  • 23 Августа 2010, 10:22 #

    Вот так и покупай себе производства! Сначал купишь, приведешь в порядок, а потом очнутся эти… типа землю приспичило выкупить! Здорово, что разобрались! Так им!

    +2
  • 23 Августа 2010, 11:54 #

    Помнится кто-то обещал перестать кошмарить бизнес? Пустые слова…

    +1
  • 14 Сентября 2010, 09:10 #

    Отличная работа.  Аргументирование просто класс!!!

    +3
  • 11 Ноября 2010, 08:40 #

    Да дело интересное, но не понятна позиция ФАС ЦФО, в части  вывода о том, что истцу необходимо уточниить требования по сумме обогащения, так как  взыскание арендной платы по ст. 65 ЗК РФ не возможно в силу ст. 20 ЗК РФ. После Брянска, истец  откуда взял сумму обогащения- от чего он ее считал?  

    +3
  • 11 Ноября 2010, 08:45 #

    Из Заседания Научно-консультационного совета этот  вопрос  тоже остался не разрешенным, Вопрос- как исчитывать плату  за землю — в рамках НК РФ или  арнеденых платежей в рамках ст. 20 ЗК РФ и 553 ГК РФ. 

    +3
  • 14 Мая 2015, 23:44 #

    Да, Владислав Александрович… В судах России, вопреки закону, вместо состязательного процесса участники вынуждены сражаться насмерть на некоем ристалище… Печалька… Работать спокойно совершенно невозможно… Ибо… Судебные процессы —  это игра без правил. Где судебно-карательная система устанавливает правила, которые при необходимости всегда нарушает. 

    +1
    • 15 Мая 2015, 11:01 #

      И тут на сцену выходит интерес, Уважаемый Александр Владиславович!
      Ведь, когда нет правил — он правит балом. Вывод: столкни интересы так, чтобы заинтересованность стала невыгодной самому заинтересованному.
      И что такое право, как не результат согласования интересов?

      +1

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Комитет по управлению имуществом пытался взыскать с предпринимателя неосновательное обогащение за пользование земельным участком, а предприниматель вопреки судебной практике обжаловал и добился успеха» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации