О сути… сразу оговорюсь — я излагаю ситуацию так, как я ее вижу согласно позиции моего доверителя, и так, как я излагал ее в суде… как сказка, сказывается, короче. А как уж оно там было — кто ж теперь знает...


Итак, жила индивидуальная предпринимательница, и было у нее счастье — заключенный с администрацией г. Томска договор на оказание услуг по перевозке пассажиров по муниципальному маршруту + автобус-пазик… Однако в какой-то момент ей этого показалось мало, и она убедила моего доверителя, что может ему это право — вместе с автобусиком — продать. И тогда счастье будет уже у него. И продала. И денюжки — ни много, ни мало, а 350 т.р. за право получила. Только вот со счастьем у моего доверителя как-то неловко получилось — как оказалось, это самое право третьим лицам не передается… Как говорится, нет счастья в жизни, помимо тендера, и департамент — пророк его...

Сказать честно, я вполне допускаю, что при неких определенных манипуляциях ответчицы либо моего доверителя с барашками в бумажках все бы и срослось… но! если бы да кабы… не бум обижать чиновников.

В итоге мой доверитель обратился в суд.

Ранее на сайте я обращался к коллегам за помощью по этому делу, ибо считал, что ситуация в плане выбора подхода для ее разерешения неоднозначная… кста, интересная дискуссия там получилось (допущенным в кулуары посмотреть можно здесь).

В настоящий момент процесс выигран практически 100%-но, исковые удовлетворены в полном объеме за исключением того, что на оплату представителя суд РАСЩЕДРИЛСЯ из заявленных 10 т.р. аж на 5 т.р. ...
(резолютивку посмотреть можно здесь)

А посему — еще раз искренне благодарю всех, кто мне помогал!!!

Выкладываю претензию, исковое, ходатайства, определение суда о наложение ареста, и — вот где самый цимус! — возражения на иск… после оглашения сего документа судья спросила представителя ответчицы — Вы что, давление на суд оказываете? что это за ссылки на суд возле ТГАСУ (для нетомичей поясняю, что там расположен областной суд)...

решение пока не выкладываю, ибо доверитель мой с решением и остатком гонорара растворился как-то в нетях… пока… но здесь есть нюанс. Все равно придет, так как необходим второй процесс — ответчица доверенность на фактически проданный автобус отозвала, мой доверитель его в ГАИ не перерегистрировал, впоследствии этот самый пазик вообще был арестован в обеспечение… так что 150 т.р. неосновательного обогащения еще за ответчицей.

P.S. а возражения на иск действительно читаются хорошо…

P.P.S. дело устояло в кассационной инстанции — выкладываю кассационную жалобу (ну просто до слез порадовала!) определение кассационной инстанции и карточку дела. Посмотреть можно здесь

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Претензия
2.Исковое
3.Возражения на иск
4.Ходатайство об истре​бовании доказательст​в
5.Ходатайство об обесп​ечении иска
6.Определение о наложе​нии ареста
7.Решение суда
8.Кассационная жалоба
9.Кассационное определ​ение
10.Карточка дела
11.Заявление об отмене ​доверенности

Да 10 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: kvbobilev, veronika, Marusia, neznaika, Alians-G, Климушкин Владислав, +еще 2
  • 16 Декабря 2010, 13:51 #

    Постараюсь завтра найти и выложить решение…

    +5
    • 16 Декабря 2010, 14:03 #

      Возражение на иск, ни о чем, а вот исковое заявление сразу видно написано квалифицированным специалистом. Просим найти решение, уж очень интересно.

      +7
    • 16 Декабря 2010, 14:18 #

      Классное изложение, а возражение на иск — вообще супер! Особенно понравилось про профессора и его жену )) 
      Почему то мне кажется, что «тётя» хотела смошенничать. но оказалось, что не тут то было )) 

      +7
    • 16 Декабря 2010, 14:50 #

      Читается как сказка или басня ))) 
      Но интересно бы почитать и все решение целиком. 

      +7
    • 16 Декабря 2010, 15:23 #

      ))) 
      К возражениям ответчика не приложена справка из ПНД, а без нее оно воспринимается как бред )))
      Зато исковое — подробное и мотивированное на 100%.
      Ну а про необоснованное уменьшение расходов на представителя, уже очень много сказано. Мне лично, очень понравилась методика обоснования стоимости расходов на оплату услуг адвоката в этом и этом деле.

      +7
    • 16 Декабря 2010, 16:37 #

      Да, помню, обсуждалось это дело в кулуарах, тогда ещё встал вопрос о том, что ответчица взяла денег, но расписки не давала, нужно было как-то их заполучить. 
      В итоге получилась высококлассная работа по делу!
      Особенно приятно, что удалось наложить аресты.
      Конечно, оценка труда адвоката судом с позиции «ты мразь и тебе больше не положено» вызывает удивление, ну да ладно, мы то не будем опускаться до этого уровня... 

      +5
    • 17 Декабря 2010, 13:31 #

      Ну просто порадовало решение суда… причем нормативная база приведена больше, чем в исковом… можно как пособие использовать. Ну и опять же — все веселье этого процесса в части показаний представителя приведено… что значит достать судью…

      +7
    • 17 Декабря 2010, 14:50 #

      Отличное решение суда. Особенно понравилось: №… логичные и последовательные объяснения истца, и непоследовательные и противоречивые пояснения представителя ответчика..." — тут и добавить особо нечего ))
      Поздравляю с победой! 

      +4
    • 19 Декабря 2010, 09:09 #

      Браво судье Камыниной С.Е.!

      +2
    • 21 Декабря 2010, 12:59 #

      Исковое заявление очень хорошее. Тема актуально, не раз сталкивалась сама. Но вот ответ на иск уж можно было составить квалифицированному юристу. все-таки это не тот документ, который стоит составлять на бытовом уровне. Решение мне понравилось.

      +2
      • 28 Февраля 2011, 17:58 #

        да я бы с радостью ответ на иск поручил составить квалифицированному юристу… только это ПРОТИВНАЯ сторона. А вообще-то, насколько мне известно, отзыв составлял именно что квалифицированный юрист…

        +2
    • 28 Февраля 2011, 17:56 #

      … дело устояло в кассационной инстанции — на днях выложу кассационную жалобу и определение…

      +2
    • 05 Марта 2011, 13:12 #

      Над кассационной жалобой я буквально рыдал…

      +1

    Да 10 11

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «О применении последствий недействительности ничтожной сделки, взыскании неосновательного обогащения и %-ов за пользование чужими денежными средствами» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство: арбитражный управляющий, списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Продвигаемые публикации