Государственный технический осмотр транспортных средств (техосмотр) — в России мероприятия, проводимые ГИБДД, для контроля соответствия технического состояния транспортных средств требованиям технических норм.

Все чаще в средствах массовой информации муссируются слухи о кардинальных изменения в процедуре прохождения государственного технического осмотра для автовладельцев нашего царства. Со слов президента данную процедуру необходимо полность отменить либо значительно упростить, сделать беспроблемной, о чем им данны соответствующие поручения первому вице-премьеру И.Шувалову и министру внутренних дел Р.Нургалиеву.

Вчера в Московской школе управления в Сколково состоялась пресс-конференция Президента РФ Медведева Д.А. На пресс-конференцию Президента России аккредитовались более 800 журналистов. Из них около 300 – представители телекомпаний, 45 – представители радиокомпаний, 240 журналистов печатных изданий и интернет-СМИ, более 40 фотографов. Около 300 аккредитовавшихся журналистов – из зарубежных массмедиа, почти 500 – из российских (в том числе 208 – региональных) средств массовой информации.

В ходе конференции на вопрос журналиста АиФ А.Колесниченко: «В конце апреля Вы сказали о том, что процедура техосмотра должна быть либо совсем отменена либо сделана необременительной. Я бы от себя ещё добавил: осмысленной. Положа руку на сердце, это не единственная бессмысленная процедура в стране, но давайте разберёмся хотя бы с ней. Выполнено ли поручение? Есть ли понимание, как техосмотр будет выглядеть?», Дмитрий Анатольеич пояснил, что понимание есть. 

«Я буквально вчера заслушал доклад Первого заместителя Председателя Правительства, но хочу сказать Вам об этом сегодня, к чему пришли и что мне кажется вполне разумным. Вы правильно сказали, эта процедура не должна быть бессмысленной, она не должна быть обременительной, она не должна быть просто дурацкой, которая всех ставит в очень неудобное положение.

Что для этого нужно сделать? Мы всё-таки должны знать, на каких машинах ездят люди. Поэтому есть вполне разумное предложение – отказаться от милицейского техосмотра и совместить этот техосмотр с заключением договора о страховании автогражданской ответственности, когда это будет делаться просто в сервисах.
Вы так или иначе, используя свою машину, обращаетесь в сервис, даже если вы хорошо своими руками работаете, всё равно что-то приходится делать. И при заключении договора ОСАГО соответственно будет добавляться этот талон, который и будет совсем необременительным образом фиксировать техническое состояние автомобиля.
Новые автомобили вообще не надо осматривать. Я считаю, что три года после покупки автомобиля точно можно дать льготного срока. От трёх до семи лет, если автотранспортное средство используется, можно его осматривать один раз в два года, например, а после семи лет, действительно всё-таки это уже более старое транспортное средство, это нужно делать один раз в год.

Но ещё раз подчёркиваю, нужно вывести это из-под милиции и сделать это максимально простым вместе с техническим обслуживанием и заключением договора страхования автогражданской ответственности, который является для всех обязательным. Это, как мне представляется, разумное в настоящий момент решение, которое позволит эту процедуру превратить в достаточно формальную.

Я думаю, что буквально сегодня-завтра Правительство должно уже по моему указанию внести законопроект, изменения в законопроект в Государственную Думу и принять. Всё начнёт работать со следующего года, надеюсь.»
 
Однако по мнению вице-президента Движения автомобилистов РФ Леонида Ольшанского  с передачей техосмотра страховым компаниям автомобилистам станет «в сто раз хуже», водителям станут навязывать дорогостоящий ремонт и вымогать взятки за возможность его избежать, пишет в понедельник издание «Новые известия». Техосмотр надо или отменить полностью, или сделать его заявительным. То есть процедура ТО должна ограничиться направлением в ГАИ письма об исправности автомобиля. А с допуском к делу страховых компаний техосмотр станет «в сто раз хуже» и «его стоимость возрастет в разы», убежден эксперт.

Что примечательно, рассмотрение данного вопроса началось еще в конце 2008 года. В начале 2009 законопроект уже поступил в Государственную Думу, в дальнейшем был присвоен № 154738-5. Летом 2010 было пройдено первое чтение. В соответствии с законопроектом технический осмотр будет передан СРО (саморегулирующимся организациям) и будет называться "государственный обязательный технический осмотр".

Сейчас проект претерпел некоторые изменения и кажется на финишной прямой. «Законопроект мы рассмотрим во втором чтении в пятницу 20 мая, до 1 июня передадим законопроект в Совет Федерации и рассчитываем, что к 12 июня президент его подпишет», — сообщил журналистам в среду глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев. Ждать осталось не так долго. А что ждать, станет ли обычному автомобилисту лучше или будет как обычно происходит с законодательными инициативами, покажет время.


Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Lika, strijak, cygankov, Sheriff, lawer-soldatenkov, suhoveev, Alikberova, +еще 4
  • 19 Мая 2011, 07:05 #

    То, что техосмотр нужно изолировать от полиции — мысль хорошая, и давно назревшая.
    Однако, передача техосмотра на откуп страховым компаниям и совмещение техосмотра с получением полиса ОСАГО, на мой взгляд, может привести к необоснованным поборам с автовладельцев. Гораздо проще и логичнее привязать декларацию о соответствии ТС нормам безопасности, к сертифицированным производителями центрам технического обслуживания.

    +5
  • 19 Мая 2011, 07:12 #

    А не возрастет в связи с этим риск купить ворованную машину? Или новость об этом тоже — дурацкая и обременительная? Или страховые все знают?

    +5
  • 19 Мая 2011, 07:21 #

    Я за прежний порядок тех.осмотра, за ГИБДД! Ничем хорошим подобная затея не закончится. Ольшанский прав, станет «в сто раз хуже».

    +1
  • 19 Мая 2011, 07:29 #

    Я думаю с такими выдумками скоро наша страна превратиться в большой тринадцатый район.

    +5
  • 19 Мая 2011, 07:33 #

    Что-то слишком многое хотят передать страховым компаниям

    +6
  • 19 Мая 2011, 07:35 #

    Слышал статистику, что каждый год на дорогах РФ гибнет вдвое больше, чем в Афгане. Подобные изменения вполне могут увеличить смертность.

    +3
    • 19 Мая 2011, 07:41 #

      Что-то я не видел статистики, что по причине несвоевременного прохождения ТО.
      Однако отдавать ТО на откуп частным лицам — неправильный бутерброд, на дорогах могут появиться опасные монстры.
      Вот только одного не пойму: милицию превратили в полицию, обещали порядок в органах. Что, Президент опять расписался в бессмысленности реформы?

      +4
      • 19 Мая 2011, 16:18 #

        Смертность на дорогах не от некачественного техосмотра автомобилей, а от того, что управляют ими бракованные водители (devil)

        +3
      • 20 Мая 2011, 17:06 #

        Прохождение ТО напрямую связано с исправностью автомобиля, а последняя с безопасностью движения, вот и связь со смертностью! :D

        +1
        • 23 Мая 2011, 11:42 #

          Теоретически да, но почему-то никто не связал данные обстоятельства причинно следственной связью

          +1
  • 19 Мая 2011, 07:39 #

    Страшно представить каким станет техосмотр: наверняка за любые деньги можно будет пройти его на любой неисправной колымаге. Ну и что, что количество ДТП возрастет…

    +5
    • 19 Мая 2011, 16:45 #

      А сейчас нельзя? Сейчас по дорогам не передвигаются колымаги с талонами?

      +3
  • 19 Мая 2011, 17:17 #

    Да и сейчас на ТО, особенно летом записываться за месяц надо. А кто не знаком с интернетом вообще мрак. В прошлом году у нас в городе доходило до маразма, необходимо было ночью занимать очередь, чтобы записаться на несколько недель вперед. В 8.00 выходил инспектор, записывал 20 человек, остальным «светила» снова бессонная ночь. Но станет ли лучше?? По мне конечно проще отменить, чем создавать непонятно что. Неплохо бы узнать как с ТО в Грузии, слышал Саакашвили отменил ТО, не кто не знает?

    +2
  • 19 Мая 2011, 18:39 #

    Вряд-ли перемены будут к лучшему — «станет ли обычному автомобилисту лучше или будет как обычно» — лично у меня сомнений не вызывает.
    Все будет как обычно — чиновники переделят рынок взяток, а для автомобилиста ничего не изменится.

    +1
  • 20 Мая 2011, 13:51 #

    В существующем виде тех.осмотр — фикция. «Без заезда» — 7 т.р., «с заездом» — 3 т.р. Кормушка короче. Мне, при прохождении, разъяснили, что сторона треугольного знака «Ш» (шипованые колеса) должна быть не менее 200 мм. В Кемерово таких знаков не продают нигде. Более того, я вообще на машинах знаков таких размеров не видел.Это просто повод «снять» денег. Я зарычал и от меня отстали (узнали). Представляю, скольких автовладельцев за этот знак «доят» при прохождении тех.осмотра.
    По сути — следует исключить дурацкие требования, типа размера знака «Ш» и все-таки оставить тех.осмотр в ведении полисментов.

    +1
  • 20 Мая 2011, 16:57 #

    Тех.осмотр нужен.Отдавать тех.осмотр на откуп «страховщикам» или «частникам» нельзя, будет еще хуже и дороже.
    Возможно нужно ввести пункт с указанием сотрудника проводившего осмотр, пусть несут персональную ответственность.
    Насчет «колымаг на дорогах»: А что же может позволить себе средний россиянин при цене на российскую колымагу 200-300 т.рублей, и иностранные колымаги от 300т.р.? Почему европеец «от горя» может себе позволит «ситроен» за 5т.евро(200т.р.).Да и «без горя» тот же Тигуан, СС-ка, т.д. немецкой сборки с кожей и т.д. стоит в Европе 20-24т.евро, в России в минимальной комплектации и российской сборки от 30 т.евро??? Вот и едет бедный россиянин на «колымаге», которая не пройдет тех.осмотр, и платит гаишникам взятки, чтобы ехать, так как нет другого выхода, ехать то хочется!!!
    Не пора ли  отменить пошлины, пусть люди ездят на хороших машинах и проходят спокойно тех.осмотр, нет в Европе проблемы с тех.осмотром и никто взяток не дает, не за что.


    +4
  • 20 Мая 2011, 22:01 #

    Фактически на сегодняшний день никому нет дела до технического состояния автотранспорта, передвигающегося по дорогам страны. В любом случае эта забота целиком и полностью лежит на владельце транспортного средства путем обязанности соблюдения ПДД.(п.2.3.1.)

    ГТО это одномоментная фикция, получил талончик и забыл. Кто и как его получил никого не волнует. Если у владельца «дырка в голове», то в независимости от наличия талона ГТО он может выехать на дороги общего пользования без тормозов, с неисправным рулевым, без стекол, элементов кузова, без света фар (множество раз замечал «одноглазые» патрули ДПС — образец так сказать для подражания).

    В соответствии с Конституцией РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

    Многонациональный народ, по моему мнению не хочет такого техосмотра. Нашел интересную статью про то, как в этим в Грузии.

    0
  • 30 Мая 2011, 20:05 #

    И все таки, хоть всего на один год, но техосмотр отменен. Надеюсь, если статистику о якобы возросших в связи с этим ДТП не «подмаслят», то так и останется.

    0

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Каким станет технический осмотр транспортных средств?» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации