Высший арбитражный суд (ВАС) предлагает ввести на рынке розничного кредитования период охлаждения, в течение которого заемщик, получивший кредит, может вернуть его банку без каких-либо штрафов.

Газета«Ведомости» пишет со ссылкой на начальника управления частного права ВАС Романа Бевзенко, что соответствующие рекомендации должны быть даны в обзоре судебной практики, который готовит ВАС.

По мнению Бевзенко, заемщик является таким же потребителем, как и обычный покупатель в магазине, который может передумать и вернуть купленный товар магазину.

В обзоре судебной практики ВАС, как отмечает издание, намерен признать незаконным установление в кредитном договоре штрафа за отказ заемщика от получения кредита, а также запрет на досрочный возврат кредита в течение определенного времени и взимание комиссий за досрочный возврат кредита.

По мнению Бевзенко, подобную практику надо распространить и на выплату процентов, а заемщик, отказываясь от кредита в период охлаждения, вообще не должен нести расходы.

Согласно оценкам участников рынка, которые в феврале 2011 года приводила газета «Коммерсантъ», примерно половина российских банков, в том числе двадцатка крупнейших, взимает комиссию за досрочное погашение кредитов, в основном ипотечных и на покупку автомобиля.

Размер комиссии составляет, как правило, несколько процентов от суммы досрочного погашения.

Ранее ВАС уже признавал незаконным взимание за открытие и ведение ссудного счета. Кроме того, в марте 2010 года арбитраж признал неправомерным повышение в одностороннем порядке ставок по кредитному договору с гражданами со стороны банка.

Источник: Lenta.ru

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Lika, Бозов Алексей, Don-Sebas, cygankov, mayak, +еще 1
  • 21 Сентября 2011, 10:07 #

    Очень интересный подход. Думаю, этот законопроект закроет не один банк в России…

    +1
  • 21 Сентября 2011, 10:51 #

    Все-тки обещанный кризис будет! Странно, вроде не 2008-ой, да и выборы скоро. Или они этот законопроект в 2012 реализуют? К «концу света» обещанному, так сказать? Дык там так и так не до банков всем будить…

    +1
  • 21 Сентября 2011, 10:57 #

    Больше всего мне нравится то, что именно ВАС РФ предпринимает меры по ограничению произвола банков в отношении граждан-заемщиков. Верховный суд или вообще ничего подобного не сделает, или сделает это в какой-нибудь извращенной форме, которая принесет больше вреда, чем пользы. Так что арбитры молодцы!(Y)

    +1
  • 21 Сентября 2011, 11:25 #

    Что сказать: закон и порядок наступают, но только уж очень медленными темпами!

    +1
  • 21 Сентября 2011, 12:29 #

    Неужели. Нет, в нашей Российской Федерации так и будет продолжаться. К сожалению всегда. «Утром стулья, а возможно когда-нибудь вечером, деньги». а не одновременно.

    +1

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «ВАС разрешит заемщикам возвращать банкам ненужные кредиты» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации