Сегодня я получил письмо, в котором автор (не из нашего сообщества), прочитав на Праворубе мою предыдущую статью, резко меня покритиковал, указав, что мол, я, чайник, заморачиваюсь с программным обеспечением, вместо того, чтобы изначально при съёмке применить экспокоррекцию и получить светлые снимки.
 
Несмотря на то, что ручной режим есть далеко не у всех, только в продвинутых камерах, (мы ведь адвокаты, а не фотографы) ответить надо, тем более, что этот вопрос может возникнуть у любого.
 
Для начала, чтобы понять, что такое экспокоррекция и для чего она нужна, проведём небольшой (но фантастический по результатам!) эксперимент и сфотографируем в автоматическом режиме две противоположности: белый лист бумаги (премиум, 99%) и черную папку. Теперь посмотрите результаты.



Как говорится, найдите три отличия!!!
 
Напомню, я фотографировал совершенно белое и совершенно черное изображение, а фотки – одинаковые!

Как же так?
 
Весь секрет в том, что мы снимает в автоматическом режиме. А автоматика настроена на некую уравниловку (как правило, на 18% серости). Объектив видит совершенно белый лист бумаги, но «мозги» фотоаппарата (процессор и софт) ошибочно предполагают, что объект съёмки сильно пересвечен, и вносят коррективу: уменьшают экспозицию. И наоборот, черная папка воспринимается как недосвеченный объект, и экспозиция увеличивается. В результате, в обоих случаях мы получаем те самые 18 процентов серости.
 
Для того, чтобы избежать ошибок автоматики, необходимо перейти в ручной (Р) режим, а ещё проще – включить экспокоррекцию. Вот результаты:

Как видим, с каждым изменением экспозиции, белый лист на фотографии действительно становится более светлым. НО! И черный текст тоже становится более светлым, менее резким, следовательно, менее удобочитаемым. При ещё большей экспокоррекции текст становится почти неразличимым. Опять компромисс, опять надо что-то выбирать!
 
Вот и выбираем. Перед вами два листа: первый снят с оптимальной экспокоррекцией +2v. Второй снят без экспокоррекции, но обработан программой Фотоскейп. Сравните:



Лично мне второй вариант нравится больше.
Надеюсь, что на поставленный вопрос я ответил. Съёмка на «автомате» с последующей пакетной обработкой – мой выбор.

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Федоровская Наталья, Паншев Сергей, jenny, Бозов Алексей, dedush, grigori, Коробов Евгений, tokmakova777, colonel96, agtokarev, office74, user777507, tverdislav, +еще 3
  • 24 Марта 2013, 12:14 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, в очередной раз хочу поблагодарить Вас за подробные и весьма практичные разъяснения. Такие навыки, при всей кажущейся простоте, экономят массу времени и сил. Спасибо!

    +5
  • 24 Марта 2013, 12:21 #

    Уважаемый, Сергей Леонидович! Благодарю за серию замечательных публикаций! Они великолепны по своему изложению и по своему содержанию.(Y) Восхищает так же Ваш личный подход к делу, который говорит о высочайшем самоуважении и уважении к выбранной профессии. Вы настоящий ПРОФЕССИОНАЛ!

    +6
  • 24 Марта 2013, 12:28 #

    Уважаемые Иван Николаевич, Наталья Руслановна, спасибо за столь лестную оценку!

    +2
  • 24 Марта 2013, 12:33 #

    Сергей Леонидович, спасибо Вам за столь познавательную статью! Посмотрев представленные Вами для обозрения и сравнения фрагменты фотографий, я выбираю второй вариант, т.е. использование программы, и для глаз приятно, и не размывчато!

    +3
  • 24 Марта 2013, 15:19 #

    Более наглядного примера не придумаешь, я тоже выбираю второй вариант.

    +3
  • 24 Марта 2013, 15:56 #

    Уважаемый Сергей Леонидович!
    В вас пропадает прекрасный преподаватель, мне кажется. что вы и высшую математику сможете изложить доступно и понятно:)(Y)

    +4
  • 24 Марта 2013, 16:54 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, а не проводили эксперементов по качеству распознавалия текста такими программами как ABBYY FineReader и им подобными, при различных качествах снимков?

    Дело в том, что я редко распечатываю материалы дела, в основном работаю с электронными документами.

    +3
    • 24 Марта 2013, 17:22 #

      Сергей Леонидович всех зацепил.
      Его снимки лучше всего были распознаны без экспокоррекции. 

      +3
    • 24 Марта 2013, 19:32 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, нет, не пробовал. Я вообще последние пару лет распознаю документы только для одной цели — для публикации на Праворубе, так как оказалось, что это весьма удобный способ. Поэтому использую свой медленный и старенький (даже не помню, сколько ему лет) сканер. Отсканировал — распознал. Даже на медленном сканере это быстрее, чем с фотоаппаратом: достал — подготовил — переснял — загрузил.....

      Кстати, к этому вашему сообщению: ФайнРидер 10 распознаёт файлы PDF:
      Хотел загрузить картинку, но что-то у меня этот сервис работает через раз.

      +1
      • 24 Марта 2013, 20:04 #

        Сканером я пользуюсь только тогда, когда есть бумажка, но если у меня только фото из материалов дела, то приходится распознавать напрямую из файла.

        К сожалению не все PDF можно распознать напрямую, с некоторыми приходится долго шаманить.

        У меня на маке стоит ФайнРидер экспресс для мак 8.2, на винде уже не помню каким пользовался, отвыкаю от винды.

        +2
        • 03 Октября 2017, 19:36 #

          Уважаемый Алексей Анатольевич, могу посоветовать невероятно удобную программу для обработки фотографий документов для маков (MacOSX) — Prizmo.

          Принимает/выдает и jpeg и PDF. Имеет множество действительно полезных и работающих функций по выравниванию, обрезке и работе с цветом/контрастом/яркостью.А чего только стоит возможность при помощи Automator использовать её в пакетном/полуавтоматическом режиме.
          Стоит правда 70 долларов, но оправданно!

          0
  • 24 Марта 2013, 17:14 #

    Быстро оценить экспозицию и сделать правильный выбор поможет гистограмма.
    В режиме просмотра отлично видны все уровни.
    С Вашим аппаратом просто невозможно сделать плохие кадры. 

    +2
    • 03 Октября 2017, 19:37 #

      Уважаемый Александр Валерианович, можете ли подсказать, как правильно пользоваться гистограммой для приведения фото документа в читаемый/печатаемый вид?

      +1
      • 03 Октября 2017, 21:20 #

        Уважаемый Станислав Александрович, передвигая эти три ползунка  сразу увидите изменения.

        0
        • 03 Октября 2017, 21:23 #

          Уважаемый Александр Валерианович, спасибо! На таком уровне с использованием гистограммы знаком :) Предположил, что есть какой-то универсальный алгоритм работы с ними.

          +1
  • 24 Марта 2013, 17:20 #

    Спасибо, действительно иногда бывают проблемы. Особенно опасно, если в другой город едешь на ознакомление, а потом некоторые фотографии оказываются нечитаемыми :)

    +2
  • 24 Марта 2013, 17:28 #

    Какая прелесть! И форма подачи! И содержание! Спасибо большое, Сергей Леонидович!
    Когда-то, как и все мои ровесники, очень увлекался фотографией (Смена-2 и все остальные фотопрелести того времени)...
    Сейчас для копирования материалов дела устанавливаю на своей камере (SОNY) режим «высокая чувствит.» и всё получается хорошо.&)

    +4
  • 25 Марта 2013, 06:20 #

    Спасибо всем за отзывы, надеюсь, что по мере новых открытий мы сможем к этой теме ещё вернуться.

    +3
  • 25 Марта 2013, 11:40 #

    Уважаемый Сергей Леонидович!
    Передайте спасибо тому товарищу, который побудил Вас к написанию этих разъяснений. Лучше всего материал действительно усваивается на конкретных примерах, да еще и с образцами для сравнений. Мне, как «чайнику», и понравилось, и пригодится.(Y)

    +2
  • 26 Марта 2013, 17:48 #

    Сергей Леонидович спасибо огромное за такую подробную инструкцию. Для меня это целая находка. Вот бы еще Ваш видео ролик скачать, многие «чайники»...)))) просят в качестве обучающего материала. Что скрывать, часто юристы, адвокаты не сильны в знаниях компьютерных программ. Еще раз большое спасибо!

    +1
  • 28 Марта 2013, 03:47 #

    А проще портативным сканером пользоваться, например SCEYE A4 SCEYE1, или если туго со средствами, то MiWand 2, или совсем бюджетный Handheld Portable 600dpi Handyscan Document Book Photo Cordless A4 Color Scanner.

    +1
  • 02 Октября 2013, 15:33 #

    Сергей Леонидович! Спасибо за наводку!
    Снимать копий с дел при помощи фотокамеры приходится много, а обрабатывать всегда проблема, пытал фотографов. как осветлить снимки, говорят бесполезно, только в фотошопе, и в подобных программах. но они действительно громоздки и обработка опять по одному кадру. теперь выход явный нашел с Вашей помощью, еще раз спасибо!

    +2
  • 09 Марта 2015, 21:28 #

    Сергей Леонидович, спасибо! Вдохновили на кейс про пакетную обработку фотографий документов с помощью Android-приложения: https://aflatum.com/blog/Sovety-polzovatelyam/Semka-i-obrabotka-sudebnogo-dela-na-Androidustroystve

    +2
  • 24 Апреля 2016, 12:30 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, благодарю Вас, и сам всегда использую автоматический режим. Работая с электронными копиями этого достаточно, а вот, чтобы передать кому-то, обычно приходится распечатывать. И как раз в этом случае, без Вашего способа, процесс занимал просто огромное количество времени. 

    +1
  • 22 Декабря 2016, 15:42 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, СПАСИБО за крайне полезную информацию. Сожалею, что не знала ее раньше

    +1

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как сфотографировать судебное дело» 5 звезд из 5 на основе 28 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика