Эту заметку меня побудило написать частое упоминание в разделе «Консультация» тем о бездомных животных.

… Помню, мне было лет 5.
Взял верёвочку, повязал на шею Лютика, он был под мой рост.
И пошел к тёте Липе. Она жила в 6 кварталах от нашего дома. Лютик, рыжий, свирепый пёс, шел рядом со мной зорко поглядывая по сторонам. Мы перешли, вернее перебежали магистраль и добрались до дома тёти.
Меня накормили шанежками и наругали за самовольство. Лютику вынесли благодарность в миске.

… Пошёл в школу. Начальные классы. Играем с ребятами на улице.
Кто-то крикнул, — Собачники! 
В начале улицы показался грузовик, на подножках которого два мужика с длинными палками и проволочной петлёй на конце.  
Быстро подъехали, спрыгнули с подножек и бегом к нам. 
Лютик оскалился. Я обнял его за шею, плачу и кричу, — Не дам Лютика!  
Один мужик пытается накинуть петлю на Лютика, а другой заносит петлю над моей головой, проволокой задел ухо. Но что-то остановило его азарт. Может водитель окликнул или я кричал отчаянно.
Взрослых небыло. Все на работе. Лютика, я тогда отстоял. Но он сильно изменился, а потом пропал. Может собачники поймали и закинули в ящик с другими собакми, которые уже были в кузове и жалобно скулили.
Из них потом делали мыло.

… Подрос. Наверное седьмой класс.
Бомбочки из карбида, поджиги, на великах в затон купаться. Весной гоняли собачьи стаи. Ловили петлями установленными в дырах забора.
  И вот однажды в мою петлю попалась молодая сука. Петля затянулась у неё на животе. Держу в руке конец проволоки, рывок и она взвизгнув обернулась и оскалившись и посмотрела на меня с таким укором, что я разжал руку. Она убежала с петлёй на животе. Весь день думал, снимет-ли она сама петлю и как её поймать, чтобы снять?
К счастью потом увидел её в стае, без проволоки.

Было много разных историй и собаки были всегда рядом.

«Мы в ответе за тех, кого приручили». 
Это надо знать каждому, кто отпускает своего питомца погулять на улице без поводка.

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Николаев Андрей, dedush, abyrvalg, Бозов Алексей, Irbis, Климушкин Владислав, +еще 4
  • 07 Апреля 2013, 08:08 #

    Уважаемый Александр Валерианович, спасибо за напоминание всем нам о нашей ответственности за всех, кого мы приручили.

    +5
  • 07 Апреля 2013, 23:13 #

    "… отпускает своего питомца погулять на улице без поводка".

    Любовь страшная сила. Мой «питомец» ночами воет и перелезает через двухметровый забор. Потом является с разодранной мордой и порванными ушами. Оттянулся, лежит сутки или двое, а потом все сначала.
    И что? Я, как мужчина, его понимаю — весна.
    В другое время хорошая спокойная собака. А весной — скотина.

    +1
  • 08 Апреля 2013, 10:45 #

    Отпускать без поводка собаку — нарушение морального и правового Кодекса!

    +2
  • 08 Апреля 2013, 13:30 #

    Комментировать могу только субъективно, поскольку каждый, обидевший собаку, лично для меня, автоматически переходит в разряд мутантов, с коими общение может быть только одно — силовое...
    Из трех моих собак гуляет на поводке только 4-х месячный щенок алабая, старший — что-то исследует в округе и до окружающих ему дела нет, а средняя — немка, озабочена только тем, чтобы старший далеко не отходил и я, вместе с юной алабайкой был под присмотром).
    Устраивать такие прогулки, как это ни странно прозвучит, позволяет мне чувство ответственности и определенные знания в области кинологии — курс послушания и ОКД (для немки — спецкурс ЗКС и ЗС), позволяют мне быть уверенным, что при первой команде «ко мне», она будет выполнена немедленно, что до поводка, то, во-первых, прогулка осуществляется не только для укрепления социализации, но и для того, чтобы не было проблем с ОДВ (опорно-двигательным аппаратом), что вряд ли возможно при неспешных прогулок на поводке, кроме того, умение собакой принимать самостоятельные решения на основе привитых, в процессе дрессировке навыков, исключает проявление немотивированной агрессии.
    Для примера: реакция моих ушастых на истерический вопль отдельных, маловменяемых, представителей homo без признаков sapiens: «уберите собаку — я ее боюсь!», на расстоянии метров за 100 до гуляющих нас, всегда одна — без команды они собираются в кучу вокруг меня, недоуменно косясь на орущее существо, причем, в их глазах явно читается: «Ну, чего разорался (лась) — на фиг ты нам не нужен (на)»).

    +2
    • 08 Апреля 2013, 20:24 #

      Идёт мимо человек, глубоко думает о своём, собак не замечает или не боится. И тут у него зачесался затылок, резко поднял руку со стороны собак.
      Хорошо обученная собака среагирует мгновенно.
      спецкурс ЗКС и ЗС Предмет знаем хорошо. Дипломы имеются.
       

      +3
      • 10 Апреля 2013, 11:54 #

        Начнем с того, что любой грамотный собаковладелец, видящий прущего на него и почесывающегося гражданина, отойдет в сторону, и даст команду «рядом» или «сидеть» (если собакинов более одной).
        Хорошо обученный псин никогда не начнет атаку, если не пересекается граница, область внутри которой псиник воспринимает, как охраняемую территорию.

        +2
        • 13 Апреля 2013, 06:27 #

          Интересно, а собаки сходят с ума, или у них такого в принципе не бывает?

          +2
          • 13 Апреля 2013, 07:47 #

            Сойти с ума в человеческом понимании не может. Для неё характерно только копирование поведения хозяина.

            Для животных и птиц возможно только короткое зацикливание на одном раздражителе, но и этого достаточно, чтобы доставить массу неудобств окружающим. 

            +1
          • 13 Апреля 2013, 18:11 #

            Бывают очень серьезные проблемы с психикой, связанные, либо, с отсутствием полноценного воспитания, либо, полученные на генетическом уровне.

            0
    • 08 Апреля 2013, 23:10 #

      Позволю себе с такой позицией не согласиться. Натерпелся я от таких собаководов. Последней моей собакой был ягдтерьер. Собака очень специфическая, охотники знают.
      Гулял исключительно на поводке, так вот, какая бы тренированная ЗКС, ОКД, Ваша собака ни была, но на агрессию другой собаки будет реагировать адекватно. сколько потом было шито- перешито. Не проще ли быть взаимно вежливыми. Да, охотничьи собаки не тренируются на ОКД, ягоды точно, пара рабочих собак может доставить огромные проблемы даже алабаю. Я за вежливость.

      +2
      • 10 Апреля 2013, 12:05 #

        Про «охотников» ничего утверждать не буду — эти породы знаю мало. Что же касается ответа на агрессию, то по моим наблюдениям ее проявление, чаще всего бывает, где слабы коммуникативные связи между людьми, соответственно, отсутствует социализация среди псинок. Кроме того, в ряде случаев, причиной агрессии являются безграмотные действия владельцев. Что до вежливости к окружающим, то отсутствие поводка еще не говорит об отсутствии вежливости.
        Еще одно — извините за банальность, но взяв собаку, нужно четко понимать, что на ближайшие 12-17 лет (а кому повезет, то и больше), в Вашу жизнь входит новый член семьи и внимание ему требуется не меньше чем другим, но с поправкой на то, что его экстерьерные и поведенческие характеристики должны соответствовать Вашим возможностям, включая условия проживания.

        +1
        • 13 Апреля 2013, 06:31 #

          Часто попадал на агрессию, казалось бы мирных псин. Причина проста, сперва был неграмотен в общении с ними и вообще бывалочко часто застревал в своих размышлениях не замечая ничего вокруг, а потом грех возникал из-за специфики любимого спорта, часто были адреналиновые выбросы, а собаки их чуют на раз.
          Всегда спасал совет отца полученный ещё в детстве: «Просто встань и не двигайся, особенно не маши руками, она успокоится и сама отойдёт»

          +2
  • 08 Апреля 2013, 16:53 #

    На Одноклассниках распространяли фото собаки, которой подростки засунули в пасть петарду и подожгли — разворочена челюсть, но собака с этим живет… Стынет кровь от такой жестокости.

    +2
    • 08 Апреля 2013, 20:35 #

      От китайской петарды №6 челюсть не разворотит.
      Там либо фотошоп, либо что-то более мощное.
      На какие только уловки люди не идут, ради популярности. 

      +1
  • 08 Апреля 2013, 20:09 #

    У моего соседа была крупная собака. (Не буду называть породу).
    Он ей гордился. Гордился выучкой.

    Однажды она прокусила хозяину руку.
     И…  собака исчезла.

    В его семье растут двое маленьких детей.
     Сейчас он завёл другую собаку.

    Не всегда собаки ведут себя адекватно. 

    +1
    • 10 Апреля 2013, 12:06 #

      Мне жаль эту, другую собаку…

      +1
      • 10 Апреля 2013, 17:18 #

        А по поводу первой собаки. Был-ли у него выбор?

        У товарища ньюфауленд. Из кухни пинками не выгнать. Однажды зашел разговор о китайцах, которые едят собак. Ньюф молча встал и вышел из кухни.

        +2
        • 11 Апреля 2013, 21:02 #

          Выбор есть всегда; в данном случае, все вопросы нужно задавать себе самому, исходя из того — я что я сделал не так, если последовала атака?
          В воспитании собак мелочей не бывает — только недавно человек соизволил понять, что собака — одно из самых непознанных животных, живущих рядом с человеком — поэтому, готовность понимать единственное существо, причина любви к человеку которого, до сих пор остается загадкой, если хотите — обязанность каждого, кто собирается завести себе собаку.

          +2
          • 11 Апреля 2013, 22:21 #

            Вот в силу непознаности и «мелочей не бывает» подавляющему большинству заводить собак противопоказано, а в случае однократного неповеновения связанного с агресивным поведением, надо срочно передать собаку в более надежные руки и навсегда забыть о новых попытках подружиться с непознанным.

            +1
            • 12 Апреля 2013, 15:33 #

              По поводу «неоднократного неповиновения, связанного с агрессивным поведением» навеяло — лет 9 назад, когда мой старшенький был еще 6-ти месячным щенком, отрабатывал я с ним «послушку», забирая миску с едой — удар клыками последовал незамедлительно. Так вот, орать, или того хуже — бить -ни в коем случае. Есть другие, более понятные псину методы воздействия… В последствие запрещающая команда «фу», уже выполнялась (и выполняется), еще до того, как я успеваю ее подать).

              +2
              • 12 Апреля 2013, 15:44 #

                более понятные псину методы воздействия Заинтриговали, может напишите о гуманных методах внедрения правопослушного поведения в сознание пса. А то некоторые отрицают саму возможность существования Права за пределами человеческого общежития.

                +1
                • 12 Апреля 2013, 15:56 #

                  А тут никакого секрета нет — поступаем так же, как поступает вожак или занимающий более высокую степень в иерархии. Орать и нервничать — признак неуверенности и более свойственно париям.
                  Берем за шиворот и резко к земле (но без фанатизма), держим какое-то время, отпускаем. Повторная агрессия? Урок повторяем. В общем, жесткость и набор слов при этом — зависят от конкретного ушастого индивида, коему урок преподносится).

                  +1
                  • 13 Апреля 2013, 08:40 #

                    Крупную собаку прижать к земле сложно, только если навалитьься всем телом, но она успеет вывернуться.

                    Более эффективно поднять, полностью оторвав от земли на пару секунд.  После двух- трёх скулящих и-и, плавно поставить на землю.
                    Собаке не больно, когда хватаешь её за шкуру возле головы и крупа, но очень унизительно. Потом она тебе оближет все руки признавая лидерство. (Такое проделывал только со знакомыми собаками  при потере управления).

                    Такая техника применима и к людям.
                    Однажды незнакомого здорового парня, в порыве поднял за плечи и откинул в сторону.
                    Спесь у него мигом прошла.
                    А я потом подумал, что он мог бы размазать меня по стенке. 

                    +1
                    • 13 Апреля 2013, 18:08 #

                      Вы пробовали поднять на пару секунд взрослого алабая или кавказца? И не пробуйте — услуги хирурга нынче дороги).
                      Если с трех месяцев не заниматься послушкой, то уже к 8-ми можно получить совершенно неуправляемые 70 кг отличных мышц, прекрасных клыков и интеллекта, не уступающему человеческому.

                      +1
          • 12 Апреля 2013, 14:43 #

            Я не совсем понял, значит если Вы что то сделали не так, упустили что то и последовала атака на постороннего человека, то собственно это проблемы того самого человека?
            Кстати, прохожий идущий Вам на встречу, он что, по Вашему лицу или по мордам собак догадаться должен, что они не кусаются?
            Не проще ли оставаться в рамка закона, взаимовежливыми и гулять все же на поводке?
            Кроме того, я где то читал, что не рекомендуется гулять одновременно с несколькими большими собаками даже на поводке. Я не прав?

            +1
            • 12 Апреля 2013, 15:28 #

              Странное у Вас восприятие прочитанного… впрочем — ладно… Если Вы ссылаетесь на закон — извольте объяснить — о каком именно законе идет речь, в частности — в каком законе (подчеркиваю — законе), сказано, что собака должны быть на поводке?
              Право, не знаю, что и где Вы читали, поскольку, количество собак, одновременно выводимых на прогулку, исключительно, вопрос способности хозяина управлять ими.
              Да, и еще — объясните — почему Вы решили, что собака, в обязательном порядке, будет кусать каждого встречного?

              +2
              • 13 Апреля 2013, 09:01 #

                В основном это местные законы.

                На занятиях по ОКД, иструктор дрессировала вначале нас, собаководов.
                Поводок и намордник прививался со щенячьего возраста.
                Дома, при слове «гулять»,  собака хватает свой поводок и радостно несёт хозяину.

                -1
                • 13 Апреля 2013, 18:04 #

                  Нет местных законов на этот счет (за исключением гл.5 КоАП г.Москвы), есть постановления и распоряжения, да и то, далеко не во всех муниципальных образованиях.
                  У меня, при слове «гулять» — все чинно усаживаются и ждут, когда я ошейники начну раздавать).

                  0
    • 10 Апреля 2013, 16:48 #

      Уважаемый Александр Валерианович, вы правы про неадекватных собак
      http://www.vesti.ru/doc.html?id=854803
      http://vesti.irk.ru/proisshestviya/2012/03/20/152661/
      http://sobakam-net.3dn.ru/index/napadenija_i_ubijstva/0-8
      http://perm.kp.ru/daily/24237/437015/

      +2
      • 10 Апреля 2013, 17:59 #

        Я опять очеловечил животное,  Неадекватностью.
        Правильнее будет  Недопонимание природы животного.

        Помните историю со львом Берберовых из Баку.
        Когда умер хозяин, лев начал качать права и в итоге загрыз всю семью. Списали на бешенство, но животное было привито.

        Человек выхватив животное из среды обитания пытается его очеловечить. Но законы иерархии стаи в животном остались. Борьба за лидерство жестока.

        +2
  • 13 Апреля 2013, 06:33 #

    Никак не пойму почему со слоном или конём проблем меньше, чем с хомячком или мышкой!?

    +2
    • 13 Апреля 2013, 07:38 #

      Хотите завести белого слона?

      ( В Индии белый слон, — священное животное.
      Работать на нём нельзя, а кормить слона хозяин обязан.)

      -1

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Не дам Лютика!» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации