Федеральный закон от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»

Изменения вносятся в подразделы 4 (сделки и представительство) и 5 (сроки, исковая давность) общих положений ГК РФ. Это лишь часть масштабных поправок.

Напомним, что в первом чтении Государственной Думой РФ принимался единый законопроект. Но затем его разделили на несколько самостоятельных частей. 

В ГК РФ добавляются статьи, посвященные таким вопросам, как согласие на совершение сделки. Юридически значимые сообщения. Недействительность сделки, совершенной без необходимого согласия. Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено (ограничено). 

Исключается положение о том, что срок действия доверенности не должен превышать 3 лет. Вводится безотзывная доверенность. Она должна быть нотариально удостоверена.

Устанавливается еще одно основание для прекращения доверенности — введение такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности. 

Утрачивает силу норма о том, что несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет ее недействительность. Согласно поправкам сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит госрегистрации. 

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить ее сторона. А в случаях, предусмотренных законом, также иное лицо. Прежде любое заинтересованное лицо было вправе предъявить такое требование. 

Притворной признается в т. ч. сделка, совершенная с целью прикрыть сделку на иных условиях. 

Устанавливается, что срок исковой давности по недействительной сделке для лица, не являющегося ее стороной, во всяком случае не может превышать 10 лет со дня начала ее исполнения. 

Вводится новая глава, посвященная правовому регулированию решений собраний. 

До одобрения представляемым сделки, заключенной неуполномоченным лицом, другая сторона вправе отказаться от нее в одностороннем порядке. Исключение — случаи, когда при совершении сделки она знала (должна была знать) об отсутствии у лица полномочий либо об их превышении. 
Изменениям подверглись в т. ч. статьи, в которых речь идет о начале, приостановлении течения срока исковой давности. 

Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2013 г. Исключение — норма, касающаяся признания недействительной сделки, совершенной гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности из-за психического расстройства. Она вступает в силу со 2 марта 2015 г.

Источник

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.100-ФЗ Изменения в Г​К РФ180.8 KB

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Dermometr, Elizaveta, Бозов Алексей, Морохин Иван, lawer-soldatenkov, Астапов Максим, Федоровская Наталья, Климушкин Владислав, taktashev, leha-p2005, Мамонтов Алексей, +еще 1
  • 08 Мая 2013, 19:42 #

    Уважаемый Алексей Анатольевич, спасибо за новость — придётся всё заново изучать и сравнивать, выводы пока делать рано.

    +3
  • 08 Мая 2013, 20:08 #

    Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности Только вот я что-то пока не видела закона «о нотариате и нотариальной деятельности» — ждём? Но я уже подумываю, как бы стать нотариусом…

    +3
  • 09 Мая 2013, 08:54 #

    Я вот обратил внимание, что начальникам СИЗО так и не дали права побыть нотариусами в отношении лиц содержащихся под стражей. Что кстати довольно странно, поскольку начальникам колоний в отношении осужденных такое право дано. Более того с февраля этого года начальникам СИЗО разрешили заверять подпись арестанта на заявлении в ЗАГС, так почему не разрешить заверять и другие документы?

    +4
    • 09 Мая 2013, 09:10 #

      А это наверное чтобы подследственные, попав в СИЗО, пореже продавали своё имущество незнакомым гражданам… обещающим скорое освобождение.

      +6
      • 09 Мая 2013, 09:19 #

        Так ведь и сидельцам тоже много чего могут обещать, и даже обещают…

        +3
        • 09 Мая 2013, 10:37 #

          Уважаемый Алексей Анатольевич!
          Лица прошедшие этапы до ИТУ, уже постигли призыв-Не верь, не бойся, не проси.
          Если ведутся на посулы, значит супер доверчивы.
          Мне помнится в ФСБ, за явку с повинной, обещали вместо 205ст.-207, и обосновывали заботой о моем грядущем сроке.
          В их заботу я не верил, когда писал, явку с повинной, потому, она им, не понравилась.

          +1
      • 14 Мая 2013, 18:41 #

        В ёлочку сказано, только не наверное а точно.

        +1
    • 17 Мая 2013, 09:53 #

      Скорее всего связано с тем, что СИЗо расположены в достаточно крупных населенных пунктах где есть нотариус, а вот колонии не редко располагаются там где даже летом холодно в пальто. Иными словами привести нотариуса в СИЗО гораздо легче, чем в колонию.

      +1
      • 17 Мая 2013, 10:01 #

        Заставить нотариуса сходить в СИЗО это совсем не простое и не дешевое занятие. У нас в Архангельске 2 СИЗО, но только один нотариус который за 10 т.р. соглашается туда ходить. Согласитесь, что это дискриминация.

        -1
  • 09 Мая 2013, 18:17 #

    Замечу довольно давно ожидаемые но не такие уж кардинальные изменения, но радует что работа по улучшению основного документа, регулирующего гражданско-правовые отношения продолжается.

    P.S. Новость настолько приятная, что хотел «чирнуть» заметку, но Алексей Анатольевич как всегда опередил — Браво!

    +3
    • 10 Мая 2013, 00:16 #

      А ведь я заранее предупреждал, но никто не соизволил посмотреть: Праворуб: Международная научно-практическая конференция «Участие судебной ...

      P.S.: а жаль…

      +3
    • 10 Мая 2013, 20:01 #

      работа по улучшению основного документаВладислав Игоревич, значение некоторых «улучшений» нам еще стоит оценить. Как, например, это:
      «Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
      1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
       

      +3
      • 11 Мая 2013, 13:46 #

        Да уж. Правила извещения перекочевали из процессуального закона. Не получил заказное письмо с претензией, значит извещен. Еще заметил, доверенность можно отменить через объявление в газету.

        +2
    • 11 Мая 2013, 09:52 #

      Замечу довольно давно ожидаемые но не такие уж кардинальные изменения, но радует что работа по улучшению основного документа, регулирующего гражданско-правовые отношения продолжается.Согласна. «Воды» много, а по сути ничего не исправлено. Абракадабра, как была абракадаброй так и осталась. Такое впечатление, что кому-то выгодно всех запутывать.

      +5
  • 11 Мая 2013, 08:07 #

    Основной ляп в ГК РФ так и не исправлен и опять будут преобладать вольные фантазии по применению норм ст. 165 ГК РФ.

    «Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки
    1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.
    2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
    3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.
    4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.»;

    +5
    • 12 Мая 2013, 14:07 #

      Так надо подсказать же.

      +2
    • 16 Мая 2013, 17:32 #

      так сделок подлежащих обязательной государственной регистрации не так уж и много осталось, вот этот вопрос и посчитали не очень актуальным, хотя время покажет.

      0
      • 16 Мая 2013, 18:07 #

        Так я об этом и говорю. Что, как и ранее, суды будут применять нормы этой статьи к понуждению регистрации ПРАВА, а не сделки. Поскольку понудить заключить (зарегистрировать) сделку на основании этой статьи нельзя. Но суды будут понуждать и к заключению СДЕЛКИ. В этом и абракадабра.

        +2
  • 13 Мая 2013, 13:09 #

    А разве это не для раздела «юридические новости»?

    +1
  • 17 Мая 2013, 10:04 #

    Ст. 157.1 находка для бюрократов в части определения "… разумных сроков". Ох теперь разгуляются…

    +1
  • 17 Мая 2013, 10:48 #

    А в целом… с развитием общества и общественных отношений развивается и законодательство. Новая редакция 178, 179 понравились. Ранее был такой простор для правильного и неправильного толкования… Сталкивался неоднократно. Скоро отрицательную свою практику вывешу на обсуждение по этому вопросу.

    0

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Пересмотрены общие положения ГК РФ о сделках и представительстве, об исковой давности» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации