
2 года назад, когда я пришла на «Праворуб», об этом ресурсе знали, в основном, только профессионалы. Сейчас аудитория сайта значительно расширилась, и это неизбежно привело к появлению «побочных эффектов» в виде посетителей, которые, очевидно, преследуют какие угодно цели, кроме тех, которые были объявлены создателями сайта.
Откроем раздел с интригующим названием «Про это»: «На этом сайте российские и иностранные практикующие юристы и адвокаты публикуют свои статьи, документы своей судебной практики, отвечают на вопросы и дают юридические консультации посетителям как из России, так и зарубежья. Мы надеемся, что бесплатные юридические консультации, первая юридическая помощь и советы адвоката будут полезны как нашим читателям, так и самим адвокатам. На этом сайте каждый профессиональный юрист может создать свое собственное виртуальное представительство, а так же обсудить насущные проблемы с коллегами.
Этот сайт преследует просветительские цели и призван помочь нашим читателям сориентироваться в своей личной непростой ситуации, выработать оптимальную линию собственного поведения, научиться правильно вести себя и защищать свои права»
Почитав комментарии некоторых людей к своей заметке «Почему мужчина не платит алименты на содержание ребенка?» я, пожалуй, впервые задумалась о том, что любой конструктивный диалог, при желании, можно превратить в нечто похожее на детские разборки в песочнице, и происходит это силами «энтузиастов» и «экспертов», которые пользуются возможностью высказаться.
Само по себе это неплохо, ресурс открытый, но как быть, когда собеседник швыряется общими, ничего не значащими фразами, а на предложение обосновать свою точку зрения откровенно хамит?
А потом энтузиасты жалуются на модераторов, которые их минусуют и «банят», устраивают разбирательства по поводу упавшего рейтинга и т.п.Почему жалуются? Да потому что не хотят принимать правила, установленные на этом сайте, хотят говорить то, что им хочется, зачастую бездоказательно и грубо, и не нести за это никакой ответственности. Но разве в Сети мало ресурсов для того, чтобы поболтать? Почему они болтают именно здесь?
Мне кажется, потому, что профессионалы здесь очень деликатные и вежливые. Внимательно выслушают, попытаются понять, и «банить» будут лишь в случае, когда чаша терпения совершенно переполнится. А на любом другом ресурсе нарушитель будет отправлен «гулять» намного раньше. И этим пользуются те, кто пришел на «Праворуб» для чего угодно, но только не ради целей, обозначенных создателями ресурса.
Поэтому я хочу обратиться к посетителям «Праворуба», не входящим в категории «адвокат», «юрист» и «госслужащий». Думаю, что не только мне хочется, чтобы вы не забывали, зачем этот ресурс, для каких разговоров и о чем. И чтобы ценили возможность высказаться, а не жаловались на то, что модераторы держат вас « в рамках». Если вы сами не можете это сделать, то ведь кто-то должен, правда?
Не грубите, не качайте права, не используйте сайт для самоутверждения или решения личных психологических проблем- он не для этого. Тогда и вас никто не будет минусовать и отправлять в длительное «путешествие» по другим ресурсам, коих в Сети, на самом деле, множество.
dixi