Братьям Стругацким посвящается...

Действующие лица.
 
Адвокат.
Первая девушка.
Вторая девушка.
 
Действие происходит 6 сентября 2013 года в подвальном помещении :) прокуратуры Ростова-на-Дону, в канцелярии.
 
Адвокат. Примите, пожалуйста, заявление.
Первая девушка. У вас жалоба?
Адвокат. Нет, заявление.
Первая девушка. (голосом Юли Михалковой из Шоу «Уральские пельмени»). Маша, зарегистрируй понедельником!
Вторая девушка. (ставит штамп, записывает дату – 9 сентября). Пожалуйста.
Адвокат. Спасибо. А почему 9 сентября?
Первая девушка. У нас жалобы принимаются по понедельникам :)
Адвокат. Так это не жалоба, это заявление.
Первая девушка. (с интонацией героя Виктора Сухорукова из фильма «Брат-2», прилетевшего в Америку) А какая разница? :)
 
Занавес.

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Паншев Сергей, Шарапов Олег, elenarotkina, luxman, Бозов Алексей, Блинов Анатолий, cygankov, Коробов Евгений, Елсаков Анатолий, dmitrii22, vasilii-vladimirovich-vasilchenko, djessi2105, zhjckfd2003
  • 07 Сентября 2013, 12:48 #

    Хорошо, что не заставили в понедельник прийти! :D(giggle):D

    +3
  • 07 Сентября 2013, 14:45 #

    А если бы срок заканчивался 6 сентября?

    +3
  • 07 Сентября 2013, 15:26 #

    Странная логика — какая разница, какую дату на штампе поставить, если заявление-то приняли.

    У нас сейчас канцелярия прокуратуры совсем документов не берет — или в ящик опускать (как Вы понимаете, ящик никаких отметок о получении документа не ставит), или отдавать на приеме дежурному прокурору (он по крайней мере распишется о получении и дату поставит), а уже потом, дня через 2-3 можно звонить в канцелярию и узнавать входящий номер.

    +5
  • 07 Сентября 2013, 16:10 #

    А в результате, прокуратура «на ровном месте» продлевает себе срок рассмотрения на 3 дня…

    +5
  • 08 Сентября 2013, 11:50 #

    Власть всеми силами пытается отгородиться от народа… что бы работать не мешали своими дурацкими жалобами и заявлениями… а то когда же им отчеты составлять о выполнении плана)))

    +5
  • 10 Сентября 2013, 06:27 #

    Девушки в канцелярии лучше знают какие штампы на каких документах надо ставить, не спорте коллеги.

    +3
  • 10 Сентября 2013, 10:28 #

    Из этих девушек «вырастут» весьма перспективные прокурорские работники и м.б. ГО.
    Есть определенные задатки и уже сформировавшиеся методы.)))

    +5
  • 11 Сентября 2013, 22:13 #

    Уважаемый Сергей Леонидович!

    Спешу Вас расстроить или рассмешить-это как посмотреть. Фактически можно утверждать, что Вы принесли свою бумагу, подписанную 6 числом, пятница, в понеделник 9 числа в понедельник, что и подтверждается штампом. И попробуйте доказать обратное. Ай-ай-яй!!!:P

    +1
    • 12 Сентября 2013, 07:10 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, по «посвящению», обилию смайликов, и снисходительно-ироничной форме подачи материала можно понять, что меня вся эта ситуация, лишь позабавила.

      Впрочем, если бы доказательства действительно были бы нужны, то организовать это было бы нетрудно. Например, дата публикации на Праворубе — 7 сентября.
      Да и нотариусы по субботам работают. (giggle)

      +3
      • 12 Сентября 2013, 13:38 #

        Уважаемый Сергей Леонидович!
        Ситуация действительно двоякая. Если этот факт не затрагивает прав заявителя, то можно посмеяться и забыть. А если, как заметил, Олег Александрович, это был последний день к приему заявления, то тут уже не до смеха.
        А вот Ваши заметки по поводу фиксации действий при подачи документа я взял себе на заметку.

        +1
    • 12 Сентября 2013, 07:14 #

      Не говоря о совсем уж элементарном способе — отправить в этот же день, копию по почте (вышестоящему или куда угодно) — заказным, с описью и пр.

      +4
      • 12 Сентября 2013, 18:17 #

        Когда я работал в прокуратуре, это мне и в голову не приходило. Всё принималось день в день и за сроки переживали больше, чем сегодня. Это теперь распустились! Как иногда в некоторых органах  тебе на вопрос, а почему..., секретари говорят «А у нас так»! Теперь это происходит и в прокуратуре. И ящики для писем, которые висят практически во всех организациях — это по моему твердому убеждению — массовое нарушение прав граждан! Он пришел с заявлением в орган и имеет право на регистрацию этого заявления в этот же день. Это, даже оскорбление гражданина, посылать его с заявлением — а вон брось в тот ящик!
         Такие придумки, нарушающие права граждан растут везде как сорняки сквозь асфальт! Раньше я думал, что только в милиции (по бывшему) такое, что, либо привыкаешь к «порядкам» и остаешься, или уходишь, если хоть какая то совесть есть. Но теперь и в прокуратуре то же. А объясняется тем, что теперь прокуратура в основном не прокурорским надзором занимается, а ежедневным, ежечастным написанием многочисленных отчётов в Москву. Просто завалены. Плюс кущевские дружеские горизонтали. От этого круговерть в кадрах большая. Молодые приходят и уходят.

        +1
  • 13 Сентября 2013, 15:14 #

    Друзья мои, коллеги,  прокуратура изобрела МАШИНУ ВРЕМЕНИ!!!!!Конечно же машина немного недоработана еще, вернее работает пока только на будующее, а назад в прошлое наверное еще слабо!!!))) Я бы сказал, что если им все равно, то мне тем более и ничего предосудительного не вижу, например в том, чтобы поставить предыдущим днем отметку о принятии заявления))) Так, в качестве качестве эксперимента над временем, а там глядишь и недалеко до премии за открытие!!! Кстати, производители продуктов давно применяют такую машину времени на практике, например молоко, хлеб, и прочие скоропортящиеся продукты клеймят следующим за фактической датой изготовления числом)))))

    0
  • 13 Сентября 2013, 15:24 #

     А еще в качестве эксперимента можно сделать так. Поставить отметку о приеме понедельником в пятницу, и бегом на почту отправлять копию заявления и жалобой на это в вышестоящую прокуратуру ценным письмом с описью вложений, с уведомлением о вручении… Коллеги, я просто хочу выслушать возможные варианты исхода такого действия)))

    0
  • 13 Сентября 2013, 18:27 #

    Сергей Леонидович! А Вы им в следующий раз жалобу напишите на дохлом коте! Я думаю, что они три дня ждать не смогут(giggle)!

    +1
  • 13 Сентября 2013, 19:32 #

    вот с интернета история как раз почти в тему
    ↓ Читать полностью ↓

    Оказывается, что нигде в наших российских законах не прописано, что документы должны составляться только на бумаге, а не на каких-либо других материалах. По этому поводу история о том, как один предприниматель из одного российского города выставил претензию одному банку. Что именно они не поделили, в этой истории не столь важно. Говорили о каких-то несправедливых комиссионных платежах, о какой-то плате за обслуживание счета… Но это материи тонкие и юридические. Достоверно же известно вот что.
    Когда предприниматель обратился в банк для разрешения конфликта, ехидные работники банка заявили: «Пишите претензию, мы ее будем рассматривать 60 дней и потом всё равно откажем». Предприниматель удалился из офиса банка, бросив на прощание: «Сами напросились». Банкиры не учли, что предприниматель был местным монополистом в деле поставки тесаного камня для памятников, фундаментов и прочего. Вот предприниматель и выставил банку требуемую претензию.
    Тихим воскресным вечером на тяжелом грузовике претензию провезли по городу. Возле запертого офиса банка претензия была бережно выгружена двумя тяжелыми кранами и установлена на крылечке. А утром оказалось, что претензия немножко мешает работникам банка попасть в офис. Хотя сама по себе претензия была скромной, но выглядела она внушительно: строгая плита серого гранита, массой 12 тонн. На плите по всей форме была выбита претензия к банку со всеми реквизитами, включая адрес предпринимателя для ответа.
    Разумеется, оставшиеся без офиса работники банка вызвали милицию. Прибывшие милиционеры, внимательно изучив претензию, пояснили, что тут нет никакого преступления, а налицо гражданско-правовые отношения. После чего посоветовали банку решать вопрос с предпринимателем в суде общей юрисдикции и уехали восвояси. А претензия осталась. Банк попытался самостоятельно убрать претензию. Увы, предприниматель оказался единственным счастливым владельцем многоосного трейлера и соответствующей техники. А без трейлера вывезти претензию не представлялось возможным.
    Банкиры вызвали трактор и собрались зацепить претензию тросом и столкнуть хотя бы с крыльца на дорогу. Однако такую работу с претензией остановили проезжавшие милиционеры, пояснившие, что захламлять проезжую часть претензиями нельзя. Бедным работникам банка пришлось проникать на рабочие места через окна. Многие клиенты банка предпочли пойти в другие банки.
    На следующий день судья районного суда, выслушав жалобу банка, отказалась требовать от предпринимателя аннулировать претензию. Более того, выяснилось, что банк не имеет права отвергнуть претензию по мотивам использования небумажных материалов, а должен переместить её в архив и рассмотреть в соответствии с собственным порядком. В результате на третий день нанятая банком бригада рабочих с отбойными молотками все-таки раздробила претензию до перевозимых размеров.
    В тот же день предприниматель позвонил в банк и вежливо поинтересовался результатами рассмотрения претензии. Услышав обещание предпринимателя в случае проволочек выставить новую претензию, уже на трех страницах, банк предпочел не доводить до этого и срочно отменил для предпринимателя все комиссии. Так что досудебное урегулирование конфликтов – очень эффективная мера.

    +1
  • 17 Сентября 2013, 10:34 #

    У меня тоже был сучай — я также отнесла жалобу в прокурауру в пятницу, мне поставили штамп, что якобы она подана в понедельник. Самое интересное было, когда второй экземпляр жалобы я отдавала в СК — девушка в канцелярии, ставя отметку о приеме жалобы, увидя штамп прокуратуры, мне попыталась разъяснить, что сегодня пятница… хотя не понято почему мне.
    А вчера мне попался очень интересный бланк… Канцелярия — это не самое страшное

    +4
  • 18 Сентября 2013, 20:12 #

    В помощь Сергею Леонидовичу в вопросе доказывания дня фактического посещения органа прокуратуры также могут послужить как записи установленных камер видеонаблюдения за 6 сентября, так и сведения, внесенные в журнал учета посетителей сотрудником поста охраны, размещенном внутри помещения,  за тот же день, в котором зафиксировано время визита, анкетные данные адвоката, № его служебного удостоверения, а также номер служебного кабинета,  который он посещал. В вопросах доступности и прокуратура, и СК сродни разночинцам: «страшно далеки они от народа...»

    +1

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Почему в прокуратуре понедельник начинается… в пятницу.» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика