Неделю или две назад прочитал – то ли на Право.ру, то ли на Маил.авто, статью, (перед написанием этой заметки искал, но не нашёл) – в которой рассказывалось об эксперименте, проведённом на судьях. Им показали небольшой ролик, а потом предложили сказать, какого цвета автомобиль и какой у него регистрационный номер. Цвет автомобиля смогли правильно сказать меньше половины, а номер написали все, при этом на ролике он был… не видим.
 
Наверно, я тут же бы и забыл об этой статье, но сейчас на одном из моих любимых каналов National Geographic идёт документальный сериал «Игры разума». (название фильма авторы или переводчики лихо схитили у великолепной (и оскароносной!) голливудской экранизации по фактам биографии знаменитого математика Джона Нэша, с Расселом Кроу в главной роли, кто не смотрел – весьма рекомендую).
 

Так вот, как бы «внутри» этого документального сериала есть несколько фильмов о периферическом зрении. Потрясающая новизна сериала в том, что, в отличие от привычных, где просто рассказывается о результатах каких-либо экспериментов, авторы предлагают зрителю самим стать участником этих экспериментов. Зрителю показывают различные картинки и ролики, дают задания, а потом весело показывают и убедительно доказывают, что зритель, на самом деле… ничего не видел! Или видел неправильно. Например, предлагают посмотреть на центральную из трех движущих картинок и спрашивают: в какую сторону движется левая картинка? Периферическое зрение: Конечно, в правую! А теперь посмотрите на неё! Ёпрст! Оказывается, она движется влево!!!
 
Или предлагают задание: в ролике пара сидит в кафешке, надо определить, сколько раз у них сменится блюдо, оно находится в центре экрана и занимает очень маленькую часть картинки. Я честно и правильно насчитал – 6 раз. А потом начинают показывать просто невероятные вещи: оказывается, меняли не только блюдо, но всё, что можно было заменить: одежду, прическу, маленький букет на огромный – и всё это зритель не замечает!
 
Вывод, к которому ведут авторы: человек видит в хорошем разрешении и может осмыслить только мизерную часть видимого пространства, только ту, куда прямо смотрит, вся остальная огромная часть – то есть то, что мы (якобы) видим периферическим зрением – дописывается, воссоздаётся нашим мозгом (игры разума!), причём воссоздаётся совершенно произвольно и почти никогда не совпадает с реальностью!
 
Я участвовал во всех экспериментах этого сериала и могу подтвердить: да, это так, «ни хренашеньки» мы не видим из того, на что взгляд не сфокусирован!
 
Сказать, что меня потрясло увиденное – это ничего не сказать. Я знал, конечно, и об оптических иллюзиях, и об ошибках зрения, и о способности мозга «дописывать» картинку (а иначе как бы мы смотрели кино и ТВ?)  – спасибо за прочитанные в детстве книги Я.Перельмана(!) и другую популярную литературу по физике/оптике – но чтобы до такой степени! Я полагал, что эти оптические иллюзии – это те фокусы, которые встречаются редко и к повседневной реальной жизни отношения не имеют. А оказалось всё наоборот: игры разума – самая что ни на есть повседневность, а реальность – это только манюсенькая его часть.
 
А теперь вспомним и проанализируем свои уголовные дела – те, где приговор основан исключительно на показаниях свидетелей.
И ужаснёмся…

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Паншев Сергей, cygankov, rudkovskaya, Бозов Алексей, Морохин Иван, ak47, Николаев Андрей, Коробов Евгений, lozo1978, Plohich, serg3s777, Никонов Владимир, kakulakov
  • 18 Сентября 2013, 09:42 #

    Хорошая тема для какой-нибудь диссертации о сравнении:
    — первостатейного значения показаний свидетеля в российском (и не только) правосудии
    — и ничтожном значении с точки зрения современной науки.

    Мы же пока будем довольствоваться тем, что нам втюхивают «основоположники» ( © В.Никонов) доказательственного права
    :D (giggle) (devil)

    +4
  • 18 Сентября 2013, 11:03 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, Вы совершенно правы!
    Игры разума влияют на судьбы людей.
    Принцип установления объективной истины по делу на сегодняшний день остается дискуссионным и находится вне пределов юрисдикции УПК РФ.
    При таком доктринальном развитии уголовного права и отсталости российской науки, неоценимыми доказательствами по делу стали показания свидетелей, например, при угадывании по силуэту лица в трусах.

    +5
  • 18 Сентября 2013, 11:04 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, об эксперименте с судьями я недавно где-то еще читала (кроме Праворуба). Про исследования на National Geographic не в курсе, но можно найти, скачать и посмотреть, очень уж заинтересовала поднятая тема!
     
    Все эти исследования кажутся довольно достоверными, чтобы начать с ними считаться. Однако в нынешнюю судейско-следственную систему они мало вписываются. 

    Вот вопрос: что будет дальше с этими экспериментами и их результатами?

    +5
  • 18 Сентября 2013, 12:19 #

    Сегодня с 13.00 — несколько серий подряд

    +1
  • 18 Сентября 2013, 12:37 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, огромное спасибо за статью, но не хватает ссылки на просмотренный вами фильм, уж очень хочется самому один раз увидеть, чем 100 раз услышать.

    А что касается эксперимента с судьями, то Право.ру тут совсем не при чем, просто вы не дооценили Праворуб! Наш коллега адвокат Изосимов Станислав Всеволодович говорил об этом в своей статье "Рассуждения о ценности свидетельских показаний на примере одного уголовного дела, когда только благодаря видеорегистратору один из обвиняемых не лишился свободы на длительный срок". За что ему тоже огромное спасибо.

    +7
    • 18 Сентября 2013, 12:52 #

      Только хотел дать ссылку на эту же публикацию, но Вы меня уже опередили :) 
      Если честно, я уже устал объяснять некоторым судьям, что ни какие свидетельские показания не могут заменить данные бухгалтерского учёта по «экономическим» делам, т.к. эти показания всегда оказываются «никакими».

      +5
    • 18 Сентября 2013, 15:10 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, «Игры разума» идут постоянно, я только что посмотрел три серии подряд и сейчас подошёл к компу, (надо работать!), а фильм дальше продолжается. Вообще там серии на канале постоянно крутятся в ротаторе, например, ту серию, которую я описал в статье, я смотрел сегодня в 3 утра…

      +1
    • 18 Сентября 2013, 15:12 #

      Право.ру тут совсем не при чем, просто вы не дооценили Праворуб!Этт точно!
      Надо же, везде переискал, а ОНО на Праворубе!:D(giggle):D

      +3
  • 18 Сентября 2013, 14:23 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, остается к апелляции прикладывать флешку с фильмами, как я когда-то приложил в кассационной жалобе книгу-исследование «Марихуанна: мифы и реальность» — не помогло. 

    +4
    • 18 Сентября 2013, 15:06 #

      Да, нам обращать на это внимание — не поможет, а вот в обязательном порядке показать этот сериал всем судьям на каких-нибудь очередных сборах — было бы очень полезно.
      Умные — поймут.
      Остальные по-прежнему будут копировать собвинительное с флешки.

      +3
    • 18 Сентября 2013, 19:00 #

      Уважаемый Сергей Николаевич!
      Чтобы помогло, книгу надо было не к кассационной жалобе прикладывать, да по резче, с оттяжкой.(giggle)

      +3
  • 18 Сентября 2013, 18:21 #

    Ну а для тех кого заинтересовала тема, предлагаю перейти по этой ссылке и посмотреть все своими глазами… или мозгом.

    +5
  • 18 Сентября 2013, 18:49 #

    Бывает так — случайно обороненное слово является детонатором для далеко идущих выводов, а данная публикация, для меня, как человека, не чуждого экпериментированию в области судебной экспертизы, натолкнула на такой простор для буйства мысли, что требуется некоторое время, чтобы «изучив матчасть», приступить к новым опытам. На этот раз — в области психологии восприятия:)

    +2
  • 18 Сентября 2013, 19:06 #

    Уважаемый Сергей Леонидович!
    Спасибо за статью. Лет десять назад проводили подобные эксперименты со студентами, будующими следователями. Во время занятий влетели пара вооруженных человек, что-то украли и скрылись. Потом каждый студент описывал, что он увидел. Оказалось что грабили: двое мужчин, мужчина и парень, мужчина и женщина, парень и девушка, кудрявые, лысые, рыжие, черные, блондинка, в брюках, юбке, джинсах, пиджаке, рубашке  и т. д.
    А в делах иногда потерпевшие и свидетели детально описывают вооруженный грабеж, который произошел в ночное время.
    Вот уж воистину «Игры разума».

    +2
  • 18 Сентября 2013, 19:17 #

    Отсылаю всех еще дальше — Убийство на улице Морг (The Murders in the Rue Morgue)(1841) — рассказ Эдгара Аллана По, который принято считать первым детективным произведением в истории литературы. Замечательно описаны показания свидетелей одного и того же события!

    +2
  • 20 Сентября 2013, 15:21 #

    Какими бы не были показания свидетелей, их всех перечеркивает фраза (вопрос) прокурора: вы когда давали показания следователю, лучше помнили события??

    +5
    • 23 Сентября 2013, 11:03 #

      Сергей Николаевич, а ведь прокурор в чем-то и прав, поскольку со временем человек ставший свидетелем ужасной картины, на самом деле может забыть и помнить гораздо хуже и дело не в нем самом, а сколько в психических и психологических процесах мозга. Ведь всем известно, что мозг сам блокирует память человека, если увиденное его шокирует. Это своего родо защитная реакция на самосохранение организма. И потом с годами мы все знаем ухудшается сама память человека, связанная с необратимыми физиологическими процессами. А ведь у всех эти физиологические процессы развиваются по своему, а их норма развития всего лишь условность, данная медицинскими работниками.

      -1
      • 23 Сентября 2013, 11:26 #

        Отчасти согласен, НО, прокурору надо  что бы свидетель говорил то, что написано в деле, а как было на самом деле (если это расходится с версией обвинения), его не интересует, и поэтому показания данные на следствии, для прокурора будут самыми «правдивыми»: т.к. они «полностью соответсвуют требованиям УПК РФ, и подписаны свидетелем!»

        +4
        • 23 Сентября 2013, 11:34 #

          Полностью, согласен с вами, ибо если показания на следствии будут расходиться с показаниями данными уже в ходе судебного процесса, то возможно, что эти показания исходя из их важности, могут повлечь к развалу самого уголовного дела, при отсутствии других доказательств соответственно, ведь суд же их изучает в совокупности.

          0
    • 24 Сентября 2013, 20:32 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, а что делать если память почему-то со временем становиться лучше? Такое тоже бывает у свидетелей

      +1
  • 24 Сентября 2013, 10:49 #

    Правильно написал Сергей Леонидович!

    Приведу пример. Возле остановки произошло ДТП. На остановке стояла бабуля, ждала автобус. Следствие место столкновения установило только с ее слов.

    Ко мне обратился адвокат. Я посоветовал провести эксперимент под видеозапись. Привезли бабулю, она встала так, как тогда (машины столкнулись у нее за спиной). Я встал перед ней, взял камень и сказал «Сейчас я кину камень. Как только он упадет на асфальт, ты должна обернуться и указать место его падения».

    Несколько раз бабушка показывала не место падения камня, а то место, где он находился в тот момент, когда она обернулась, или в метрах 5-7 от места падения. Она это сама поняла и отказалась от своих показаний.

    Дело было благополучно развалено на следствии.  :)

    +4
  • 25 Сентября 2013, 13:12 #

    Тогда задача прокурора совместно с судом, еще раз предупредить за дачу заведомом ложных показаний, убедить суд, и самого свидетеля что все-таки тогда он «лучше» помнил обстоятельства. 
      Вот тут-то и будет зависеть очень многое от адвоката!

    +1

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Игры разума… у свидетелей.» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика