Терпеть ненавижу заполнять в суде разные бланки и заявления.
Предпочитаю сделать это заранее, например, СМС-уведомления сразу прикладываю к материалам дела, подаваемого в суд. Время экономится.
В расписках вы указываете на своё согласие получать уведомления о дате судебного заседания:
 
По телефону посредством смс;
По электронной почте.
 
Вообще, вещь полезные, некоторые судьи при наличии такой расписки уже не требуют на каждое судебное заседание заявление от клиента о рассмотрении дела без его участия.
 

Для ознакомления с делом в прошлом году ввели специальные бланки.
Недавно был в суде – бланки закончились. Ждал, пока откопируют новые.
Не-а, лучше – приехать со своим!
 
Выкладываю шаблоны – пользуйтесь!
Выделил жирным то, что нужно каждый раз редактировать (чтоб не забыть).
 
Примечание: конечно, картинки в этой заметке и прочее оформление – совершенно избыточны, но я использовал это для записи видео-инструкции, пусть будут!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.1. Шаблон - СМС140.5 KB
2.2. Шаблон - ознакомл​ение91.5 KB

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Паншев Сергей, +еще 2
  • 27 Января 2014, 23:50 #

    Один документ скрыт от использования, надо бы изменить настройки.

    +2
  • 30 Января 2014, 00:19 #

    Спасибо за шаблоны.  Мне неюристу, они также пригодятся, но только на период судебного разбирательства.  

    +1
  • 30 Января 2014, 21:01 #

    ПРИКАЗ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИИ ОТ 25 ДЕКАБРЯ 2013 Г. №257 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ ИЗВЕЩЕНИЯ УЧАСТНИКОВ СУДОПРОИЗВОДСТВА ПОСРЕДСТВОМ СМС-СООБЩЕНИЙ»

    Утвержден Регламент организации извещения участников судопроизводства посредством CMC.
    Регламент устанавливает общие порядок и правила организации извещения участников судопроизводства о дате, времени и месте рассмотрения дела или совершении отдельных процессуальных действий посредством отправки им СМС. Это делается с использованием подсистемы «Судебное делопроизводство и статистика» ГАС «Правосудие».

    Лица, ответственные за извещение, назначаются приказом председателя суда. Они несут ответственность за надлежащее составление текстов, соблюдение сроков их подготовки и отправки, а также за разглашение конфиденциальной информации.

    СМС могут применяться в рамках гражданского, уголовного и административного судопроизводства и судопроизводства по материалам о грубом дисциплинарном проступке военнослужащего.

    Они направляются в соответствии со сроками уведомления участников судопроизводства, установленными процессуальным законодательством, а также с расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки.

    Извещение возможно только с согласия участника, то есть на добровольной основе. Факт согласия подтверждается распиской (форма приводится). В таком случае лицо будет считаться извещенным с момента поступления СМС на указанный им номер.

    Суд в обязательном порядке обеспечивает фиксацию фактов отправки и доставки СМС.
    Приказ об утверждении аналогичного временного типового регламента признан утратившим силу.

    +3
  • 31 Января 2014, 13:39 #

    Дело/материал получил, об уголовной ответственности по части 1 статьи 294 Уголовного кодекса Российской Федерации за воспрепятствование осуществлению правосудия, выразившееся в утрате, повреждении, уничтожении выданного мне вышеуказанного судебного дела/материала или отдельных его документов, предупрежден
    Сергей Леонидович, перво спасибо, не знал об изменениях.
    По существу, отсебятина от тех кто делал форму заявления об ознакомлении как то настораживает, что считать к примеру — повреждение (?), так любого кто не угоден суду можно обвинить за порчу материалов дела, взять и порвать лист дела и сказать что это порвал тот кто знакомился с делом… и что, статья?

    Про СМС уведомление — отдельная тема, никогда не буду пользоваться…

    +1

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Портфель адвоката, часть 8. СМС-уведомления и ознакомление с материалами дела.» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика