Новый Уголовный кодекс  Республики Казахстан  вступил в силу с 1 января 2015 г.
Какие новшества предусмотрены новым УК РК? Вот некоторые из них.

1. В новом УК РК 467 статей вместо 422 прежнего УК.
2. Вводится понятие « уголовный проступок».
Согласно ч 3 ст. 10 УК РК уголовным проступком признается совершенное виновно деяние (действие либо бездействие), не представляющее большой общественной опасности, причинившее незначительный вред либо создавшее угрозу причинения вреда личности, организации, обществу или государству, за совершение которого предусмотрено наказание в виде штрафа, исправительных работ, привлечения к общественным работам, ареста.

3. Статьей 129 УК РК предусмотрена уголовная ответственность за клонирование человека:
1. Клонирование человека или использование человеческого эмбриона в коммерческих, военных или промышленных целях, а равно вывоз половых клеток или человеческого эмбриона из Республики Казахстан в этих же целях –
наказываются лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.
2. Те же деяния, совершенные:
1) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору;
2) неоднократно, –
наказываются лишением свободы на срок от четырех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные преступной группой, –
наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

4. Глава 7 УК РК предусматривает уголовные правонарушения в сфере информатизации и связи.
ст.205. Неправомерный доступ к информации, в информационную систему или информационно-коммуникационную сеть, ст.206. Неправомерные уничтожение или модификация информации, ст.207. Нарушение работы информационной системы или информационно-коммуникационной сети, ст.208. Неправомерное завладение информацией, ст.209.Принуждение к передаче информации, ст.210. Создание, использование или распространение вредоносных компьютерных программ и программных продуктов, ст.211.Неправомерное распространение электронных информационных ресурсов ограниченного доступа, ст.212.Предоставление услуг для размещения интернет-ресурсов, преследующих противоправные цели, ст.213.Неправомерные изменение идентификационного кода абонентского устройства сотовой связи, устройства идентификации абонента, а также создание, использование, распространение программ для изменения идентификационного кода абонентского устройства/.

5. Как единственный вид наказания лишение свободы сохранено только за преступления, совершаемые в составе организованных преступных групп, связанные с причинением смерти человеку, особо тяжкие преступления, в том числе террористические, коррупционные, а также воинские преступления, совершенные в военное время либо в боевой обстановке.

6. Введена уголовная ответственность за нарушение правил безопасности на всех этапах архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

7.  Для рецидива будет учитываться только непогашенная и неснятая судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, без учета судимостей за менее тяжкие преступления.

8. Пожизненный запрет устанавливается на работу с детьми лицам, совершившим преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

9. По коррупционным преступлениям вводятся как обязательные дополнительные виды наказаний в виде лишения званий, чинов, рангов и государственных наград, а также пожизненного запрета занимать должности на государственной службе.

10. Конфискация будет выражаться в безвозмездном изъятии и обращении в доход государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного, за исключением приобретенного законным путем/ст.48 УК РК/.

Согласно ч 1 ст.467 УК РК настоящий Кодекс вводится в действие с 1 января 2015 года, за исключением статьи 45, которая вводится в действие с 1 января 2017 года, и статьи 48, которая вводится в действие с 1 января 2018 года.

Согласно ч 2 ст.467 УК РК положения, закрепленные в статье 287 настоящего Кодекса, распространяются на лиц, имеющих разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного бесствольного, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, с 1 января 2016 года.
Ссылка на оригинал

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: barristerdrovorubl, Администратор
  • 01 Мая 2015, 04:23 #

    Уважаемый Администратор, здравствуйте! Я учту ваше замечание.

    +2
    • 01 Мая 2015, 05:08 #

      Уважаемая Людмила Ивановна, для ответа на конкретный комментарий, нажимайте на ссылку "ответить на этот комментарий", прямо в том комментарии, на который отвечаете. 

      Ничего сложного в функционале портала нет, нужно просто изучить раздел помощи и советы пользователей, собранные в этой группе

      Ничего страшного не произошло, нужно только понять наши правила, принципы, и «стандарты», и всё будет хорошо. 
      Добро пожаловать в наш клуб! :)

      +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Новый уголовный кодекс республики Казахстан» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации