Существует множество мнений по вопросу о том, нужна ли реклама адвокату. Высказываются самые полярные точки зрения от резкого неприятия рекламы адвоката до возведения рекламы в ранг наиважнейшего в деятельности адвоката.

Когда начинается очередная пиар-кампания какого-либо адвоката, этого адвоката становится очень много в СМИ, на телевидении. И автоматически начинается резкое отторжение в отношении данного адвоката. Ведь всем понятно, что это пиар-кампания, что это не показатель профессионализма адвоката.

Сколько угодно случаев, когда опытный профессионал менее востребован, чем начинающий, но «пропиаренный» адвокат. Сколько угодно случаев, когда клиенты приходят с жалобами на некачественные адвокатские услуги и просьбой хоть-что исправить, если возможно. Начинаешь выяснять, как нашли этого адвоката.

Отвечают, что про него много писали в СМИ, показывали на телевидении. Вот и решили, что это профессионал.

П.8 Кодекса Профессиональной Этики Адвокатов Республики Казахстан предусматривает, что «самореклама адвоката не соответствуют этическим правилам адвокатской профессии. Информация об адвокате, юридической консультации, адвокатской конторе, коллегии адвокатов допустима, если она не содержит:

1) оценочных характеристик адвоката;

2) сравнений с другими адвокатами и критики других адвокатов;

3) заявлений, намеков, двусмысленностей, которые могут ввести в заблуждение потенциальных доверителей или вызывать у них безосновательные надежды

Информация о деятельности адвоката или адвокатского образования должна быть объективной, достоверной, четкой и понятной, не должна создавать основания для введения потенциальных доверителей в заблуждение относительно качества оказываемой юридической помощи и профессионализма адвоката, и должна отвечать разумным эстетическим требованиям.

Адвокаты, заведующие юридическими консультациями, руководители адвокатских контор несут персональную ответственность за достоверность распространенной ими информации и за ее соответствие требованиям действующего законодательства и настоящего Кодекса.

Если адвокату или адвокатскому образованию стало известно о распространении, без их ведома, информации об их деятельности, не отвечающей требованиям действующего законодательства и настоящего Кодекса, то они обязаны незамедлительно сообщить об этом президиуму коллегии адвокатов.

Адвокат не может заниматься антирекламой, касающейся другого адвоката, коллегии адвокатов, юридической консультации, адвокатской конторы или использовать этот метод при рекламировании своей деятельности».

Как и в любом деле, в рекламе адвоката должна быть «золотая середина».

« Золотая середина» — известное выражение, формула, обозначающая некий оптимальный выбор между двумя крайностями.

Впервые формулу вывел римский поэт и философ Гораций. Оригинал на латинском языке: aurea mediocritas.

Под золотой серединой Гораций понимал надлежащий образ действий, отсутствие крайностей.

Если говорить, о таких абстрактных понятиях как «решение», «поступок» то понятие «золотая середина» тождественно с фразами «взвешенное решение», «взвешенный поступок».

Таким образом, реклама адвоката должна быть без крайностей, без навязывания, без саморекламы. О профессионализме адвоката «говорят» его клиенты, его дела.
Ссылка на оригинал

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 18 Мая 2015, 23:35 #

    Тотальный запрет на рекламу адвокатской деятельности может приводить к печальным результатам. А как насчет этого обстоят дела в Казахстане?

    +1
    • 19 Мая 2015, 03:49 #

      Уважаемый Андрей Владимирович! Я и говорю о «золотой середине», то есть не нужно излишнего пиара, а о запрете не может быть и речи. Нет запрета на рекламу и в Казахстане.

      +2
    • 19 Мая 2015, 12:01 #

      Уважаемый Андрей Владимирович!
      Люди приостанавливают статус, уходят из адвокатуры или не сдают экзамены вовсе. Почему? Мнения? Причинно-следственные связи — это сложнейшая, а иногда и неразрешимая проблема. Поэтому большой вопрос, что
      Тотальный запрет на рекламу адвокатской деятельности является ведущей причиной. Даже с учётом того, что Вы выразились в вероятной форме
       может приводить

      +1
  • 19 Мая 2015, 03:03 #

    О профессионализме адвоката «говорят» его клиенты, его дела.В тоже время, реклама должна помочь клиенту найти адвоката, способного достойно представлять его интересы. Ко мне приходит немало людей, по рекомендации друзей, которым я в свое время успешно помог, но например иногородние клиенты, практически все в результате рекламы. Адвокату одиночке, она (реклама) необходима. Крупным адвокатским образованиям, нужно только то, чтобы клиент узнал как и где их найти. 
    У нас в Новокузнецке например, по моему мнению, к таковым относится коллегия адвокатов Центрального района N 38, одна из немногих, где адвокаты настоящие профессионалы, а молодежь под их присмотром растет и развивается. И если я не готов решить вопрос обратившегося ко мне человека, я его направляю только туда. 
    В начале адвокатской карьеры, в рекламе я ссылался на свой прежний прокурорский опыт пока не понял, что это не столько преимущество, сколько недостаток. 

    +6
  • 19 Мая 2015, 03:53 #

    Уважаемый Юрий Павлович! Реклама нужна всем начинающим адвокатам, не только адвокатам-индивидуалам. Но надо найти «золотую середину».

    +1
  • 19 Мая 2015, 06:53 #

    «адвокат-индивидуал» — звучит как-то двусмысленно:), да еще с «золотой серединой»)))

    +5
    • 19 Мая 2015, 08:28 #

      Уважаемая Ольга Андреевна! Согласно ст.19 Закона РК «Об адвокатской деятельности" адвокат вправе осуществлять свою деятельность через юридическую консультацию либо учредить самостоятельно или совместно с другими адвокатами адвокатскую контору, а также индивидуально без регистрации юридического лица.
      Адвокат, осуществляющий профессиональную деятельность индивидуально без регистрации юридического лица, обязан иметь служебное помещение, необходимое для приема граждан и представителей юридических лиц, соблюдения условий для обеспечения сохранности адвокатского производства и сохранения адвокатской тайны. Так что ничего двусмысленного.

      +2
      • 19 Мая 2015, 10:12 #

        Уважаемая Людмила Ивановна, в России все адвокаты индивидуалы. Но у них есть выбор - создать коллегию, с целью иметь налогового агента и общего бухгалтера, при этом соглашение с доверителем, все равно, заключает «индивидуал», а не коллегия. А можно работать в адвокатском кабинете и подавать декларацию один раз в год. Есть еще форма «Адвокатское бюро». Вот здесь можно говорить о некой командности, но и то очень условно.


        +4
        • 19 Мая 2015, 10:56 #

          Уважаемая Наталья Руслановна! Что и говорить, законодательство в Казахстане  и в России разное.

          +1
          • 19 Мая 2015, 11:08 #

            Есть разница. Даже в терминологии. Кроме того, и в России в некоторых регионах пытаются на уровне Адвокатских палат внедрять (навязывать) эти чиновничьи выходки  тоже — Адвокат, осуществляющий профессиональную деятельность индивидуально без регистрации юридического лица, обязан иметь служебное помещение, необходимое для приема граждан и представителей юридических лиц

            +1
  • 19 Мая 2015, 07:04 #

    Уважаемая Людмила Ивановна, у нас на сайте много уже скопилось материала относительно зазывания и привлечения. Интересно то, что нормы кодекса профэтики адвокатов Казахстана практически полностью соответствуют российским. 
    Однако, есть и отличие:
    Статья 17
    1. Информация об адвокате и адвокатском образовании допустима, если она не содержит:
    1) оценочных характеристик адвоката;
    2) отзывов других лиц о работе адвоката;
    3) сравнений с другими адвокатами и критики других адвокатов;
    4) заявлений, намеков, двусмысленностей, которые могут ввести в заблуждение потенциальных доверителей или вызывать у них безосновательные надежды.
    2. Если адвокату (адвокатскому образованию) стало известно о распространении без его ведома информации о его деятельности, которая не отвечает настоящим требованиям, он обязан сообщить об этом Совету.

    Но вот вопрос, который нам не удалось разрешить: Если об адвокате «говорят его клиенты», а российский КПЭА не допускает отзывов других лиц о работе адвоката, то как тогда эти клиенты должны «говорить» о работе адвоката? Исключительно тайно, на ушко шептать?

    Что Вы думаете по этому поводу, Уважаемая Людмила Ивановна?

    +1
  • 19 Мая 2015, 08:43 #

    Уважаемый Владислав Александрович!  Кодекс Профессиональной Этики Адвокатов Республики Казахстан допускает отзывы других лиц о работе адвоката.  Я писала статью, руководствуясь законодательством Республики Казахстан. С российским законодательством не знакома, поэтому затрудняюсь что-либо сказать по данному поводу.

    +1
  • 19 Мая 2015, 10:03 #

    Необходимость в саморекламе остро ощущается после присвоения статуса адвоката, практически с первых дней. Наша творческая профессия кроет за собой необходимость постоянного «розыска» все новых и новых дел, где действительно нарушены права и законные интересы граждан и организаций. В июле 2013 года я остро ощутил на себе необходимость саморекламы, т.к. открыв кабинет с ежемесячной арендной платой в 7500 рублей, я просто не знал где взять оплату на следующий месяц, не говоря уже о взносах на нужды АП КО, а также в ПФ РФ и ИФНС. Так как денег не было совсем, а пропиаренные маститые адвокаты города Прокопьевска еще до моего рождения заняли свою нишу, я решил публиковать свой материал здесь — на Праворубе (отдельная благодарность за советы Морохину Ивану Николаевичу) и как ни странно через пару месяцев начали приходить и будущие доверители… В общем так я нашел «золотую середину» на Праворубе.

    +6
    • 19 Мая 2015, 12:19 #

      Уважаемый Иван Викторович!
      1. С возвращением Вас на Праворуб. Если Вас не было, то, следовательно, одолела платная работа.
      2. решил публиковать свой материал здесь — на Праворубе Это верный ход. Заявить себя на раскрученном сайте. Меня выручает собственный сайт. Но он не рекламный и очень сложный по содержанию для обывателя. Единственное, что потенциальный заказчик в состоянии понять — это мой судебно-медицинский стаж, телефоны. Но этого достаточно для «завязки» разговора.

      +3
      • 19 Мая 2015, 13:16 #

        Спасибо Анатолий Кириллович! Да, работа действительно была, и довольно таки плодотворная… Выиграно очередное медицинское дело в городе Прокопьевск, а также ряд дел по защите прав потребителей и защите пенсионных прав граждан. Публикации готовлю, в скором времени представлю на обсуждение :) Также нуждаюсь и в критике по одному проигранному делу, уверен найду здесь советы и здоровую критику на будущее. 

        +2
    • 20 Мая 2015, 18:48 #

      Уважаемый Иван Викторович, «Праворуб», он такой, он во всём себя оправдывает(Y)

      +2
  • 19 Мая 2015, 11:40 #

    Таким образом, реклама адвоката должна быть без крайностей, без навязывания, без саморекламы. О профессионализме адвоката «говорят» его клиенты, его дела.
    Если исходить из общепринятого понятия реклама, по типу подгузников «Памперс», то кончено, такой рекламы адвокаты должны сторониться и ее избегать. 
    А вот заявлять о себе, можно вполне солидными и приличными способами. Один из них, участие в проекте сайта «Праворуб».

    +4
  • 19 Мая 2015, 13:03 #

    реклама адвоката должна быть… без саморекламыУважаемая Людмила Ивановна, вот этой фразой Вы и обозначили всю сложность обсуждаемого вопроса :D.

    Где мне купить немасляное масло?

    +3
  • 19 Мая 2015, 13:31 #

    Уважаемый Олег Витальевич! Самореклама-это рекламирование, восхваление самого себя.  Реклама – это информация, которая передается любым законным, или незаконным способом. Цель рекламы – донести до конечного потребителя информацию о товарах или услугах.Разница в этих понятиях есть.Поэтому речь идет о «золотой середине».

    +1
    • 19 Мая 2015, 13:48 #

      Цель рекламы – донести до конечного потребителя информацию о товарах или услугах
      Вот, вот, и я об этом же. Поскольку, в отношениях доверитель-адвокат-доверитель, нет ни услуг, ни товаров, ни потребителя, и возникает вопрос о способах размещения информации об адвокате.

      +3
      • 19 Мая 2015, 16:15 #

        Уважаемая Наталья Руслановна, еще 10 лет назад на эту тему высказался мой шеф. А он, кстати, как вице-президент АП Москвы является применителем КПЭА. И потому, мне кажется, его мнение должно быть Вам небезынтересно. 

        +3
        • 20 Мая 2015, 10:19 #

          Уважаемый Олег Витальевич, вот с этим полностью согласна -Все-таки в большей степени, напомним, необходимо руководствоваться своими собственными понятиями и ощущениями обычаев и традиций адвокатской этики.
          А это на эту тему высказался мой шеф. не очень поняла, что означает. У адвокатов есть шефы?

          +1
          • 20 Мая 2015, 11:33 #

            Уважаемая Наталья Руслановна, " У адвокатов есть шефы?" — у кого-то и клиент — шеф! 

            +1
          • 20 Мая 2015, 11:37 #

            У адвокатов есть шефы?Помните, как фарисеи пришли к Христу спросить, нужно ли платить подать кесарю, а он в ответ спросил их, кто изображен на монете?

            Вот и Вас, уважаемая Наталья Руслановна, спрошу  — что Вы меня искушаете? Чья подпись стоит на ордере, с которым я прихожу к следователю и в суд?  

            +2
            • 20 Мая 2015, 11:41 #

              Чья подпись стоит на ордере, с которым я прихожу к следователю и в суд?
              Может стоять и Ваша, если Вы решите отказаться от услуг налогового агента.:)

              +4
              • 20 Мая 2015, 12:20 #

                В Москве, возможно, коллегия — это действительно не более, чем налоговый агент.

                У нас в МО, как я слышал (возможно, это была вражеская дезинформация), коллегия — это «крыша». Не имеющих «крыши» загоняют в МОКА, пользуясь тем, что руководство МОКА и АПМО — одни и те же лица. По-моему, подобное происходит и в других регионах. 

                Короче, напугали меня в свое время страшно. И я остался под крылышком, где мне не то, чтобы медом намазано, но работать не мешают.

                +2
  • 19 Мая 2015, 19:37 #

    Громкий пиар направлен на то, чтобы завлечь человека для личной встречи, беседы. Даже в такой рекламе иногда проглядывается натура человека. От выражений в превосходной степени про «грамотных юристов» иногда аж коробит. А еще наши сограждане очень любят халяву. 

    Но почему не может быть хорошая широкая реклама у профессионалов? Здесь, как говорится, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
     
    Думаю, что рекламу можно условно  разделить на две части. Во-первых, это подача  информации в общество. И здесь она должна быть строгой, без излишеств, без сравнений, профессионально составленной юридически и с точки зрения маркетинга. Вторая часть рекламы — это Ваше личное общение с клиентом — потенциальным или уже бывшим.  Как правило, человек не имеющий юридического образования, выбирает интуитивно. Здесь человека обмануть красивым фантиком труднее. Все, или практически все, клиенты чувствуют фальш в общении.

    +5
    • 20 Мая 2015, 12:16 #

      Уважаемый Максим Сергеевич,
      про «грамотных юристов» иногда аж коробитВерно, как и термин «молодая девушка»
      наши сограждане очень любят халявуИ… частенько обманываются красивым фантиком.
      лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больнымЗакон природы и не поспоришь.
      рекламу можно условно разделить на две частиДа разве это реклама в юридическом смысле?

      +3
  • 20 Мая 2015, 12:32 #

    А как же сарафанное радио, оно наверное тоже играет какую либо роль в рекламе (пиаре) адвоката !?

    0
  • 20 Мая 2015, 12:38 #

    Вот интересная ссылка на рекламу юридических услуг: http://pravo.ru/photo_gallery/view/87541/47551/

    0
  • 20 Мая 2015, 17:53 #

    Вы меня извините, коллеги, но я так и не поняла темы статьи:? Такое ощущение, что автор пытается уличить в «самовосхвалении» успешных адвокатов этого сайта. Хотелось бы ошибаться…

    +1
  • 20 Мая 2015, 18:17 #

    Уважаемая Алевтина Леонидовна! И в мыслях не было. Это всего лишь личное мнение по этому вопросу. «Самовосхваления» успешных адвокатов  на сайте не увидела. Если все-таки появилось такое ощущение, то извините.

    +1
  • 20 Мая 2015, 19:08 #

    Граждане юристы, адвокаты и правозащитники, а как же адвокату привлекать клиентов? Показать что вот какой ты!?

    +2
  • 20 Мая 2015, 19:55 #

    Уважаемый Владимир Николаевич! По — моему мнению, Александр Эльмартович правильно делает, размещая информацию о своих услугах на автомобиле. Соглашусь с мнением Ивана Викторовича, что наша профессия нуждается в информировании потенциальных клиентов о предоставляемых услугах. 
     Подтверждая солидарность  с коллегами по цеху с удовольствием размещаю свои контактные данные.:-)

    +1
    • 28 Августа 2015, 19:44 #

      Уважаемый Александр Иванович, какая у Вас интересная визитка) Честно говоря понравилось, очень оригинально. Особенно мне приглянулись инициалы Ф.И.О. Размещение текста очень удачное.

      0

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «" Золотая середина" или нужна ли реклама адвокату?» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации