Больше всего чиновники не любят разных жалоб, прошений и прочих заявлений, на которые им, по закону, надо давать ответ. Такая нелюбовь связана с непросветной ленью и стойким, до дрожи, нежеланием работать. Впрочем, может быть и ещё одна причина: некоторые работники госорганов, крупных компаний зачастую просто не в состоянии понять суть заявления, даже если она простейшая, как говорится, на уровне амёбы.

Поэтому было сделано величайшее открытие — ОТПИСКА. Если бы чиновники и иже с ними не изобрели отписку – они бы самоуничтожились ещё несколько веков назад в безрезультатной попытке осмыслить присланное и непосильной задаче дать адекватный ответ.

Не удивляйтесь, но оказывается, что отписки подвергаются исследованиям и даже имеют свою классификацию! Поискав в Сети, вы обнаружите, что отписки имеют 6 разных видов. Мы остановимся на самой главной, самой любимой отписке чиновничества (в том числе от энергетики), суть которой в подмене предмета обращения.

Помните, как Телохранитель – герой Кевина Костнера из одноимённого фильма – приезжает к дому героини Уитни Хьюстон, и на вопрос «Вам назначено?» насмешливо отвечает: «Цинк имеет 31 порядковый номер в таблице Менделеева».
Убеждён, что чиновничество, пересмотрев этот эпизод, было в восторге от виртуозности К.Костнера: одной фразой он и ответил, и не ответил, и послал куда-то, и едко посмеялся, и изощрённо поиздевался. Блеск!

ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» — обычная организация, и чиновники там обычные, и отписки они пишут так же, как и везде, — то есть про 31 порядковый номер. А то, что в названии есть ОАО, так вы не верьте: их прибыль никак не зависит от того, будут ли они внимательны к своим клиентам или будут писать отписки и посылать их куда подальше. И у наёмных работников этого ОАО зарплата от этого тоже не меняется.

И вот один гражданин обратился в ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» с неким заявлением, от чего сразу же стал ненавидим чиновниками этой организации по причинам, изложенным выше. Ещё один заявитель! Хотя суть его заявления была предельно проста: друзья, раньше всё было нормально, но вот стали поступать от вас квитанции, где показания приборов учёта завышены почти в 10 раз! Вы там разберитесь, вот вам мои показания, хотите – верьте, хотите – проверьте, ибо сам прибор учёта – в открытом доступе.

Что здесь требовалось?
Исправить квитанцию либо на основании присланных показаний, либо послав чиновника для проверки, и поблагодарить гражданина за бдительность и экономию электроэнергии. Кстати, заполнение квитанций на основе сообщений потребителя – это не только право, но и обязанность ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго», в соответствии с постановлением Правительства РФ.

Но – при всей кажущейся простоте – даже такое незначительное действие, как уточнение платёжного документа, требует определённых действий, телодвижений, и даже хоть и небольшого, но включения мозгов. А этого-то и не хочется!

И вот рождается такой образец отписки – обзавидуешься! Кстати, анонимный, без указания на исполнителя:
«Уважаемый гражданин!
В ответ на Ваше обращение, сообщаем.
Население, занятое индивидуальной предпринимательской деятельностью непосредственно в жилом помещении (в т.ч. частные адвокаты), должно вести раздельный учет электроэнергии, потребляемой на коммунально-бытовые и на производственные нужды, объем которого оплачивается соответственно по тарифу для группы «Население» и для группы «Прочие потребители»…

Ну, что тут скажешь? Наверно, что «производственная деятельность адвоката» состоит, как правило, из работы его головного мозга и механического движения языка.

Что касается работы языка (это непарный вырост дна ротовой полости у позвоночных), то никаких данных о его внешнем потреблении электроэнергии у ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» у гражданина не имелось! Хотя, если бы у контрагента имелись какие-либо данные, опровергающие это утверждение, гражданин готов был их рассмотреть.

Что касается работы мозга, то здесь не только нет внешнего потребления электроэнергии, наоборот, по некоторым данным, имеются выбросы излишков электроэнергии в атмосферу (однако гражданин заранее отказывается от предъявления каких-либо претензий к ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго», в том числе и в будущем!).

Да, как-то так получилось, что в жилом помещении, используемом (в полном соответствии с законом!) как офис адвоката, оказались не подключенными ни сталеплавильная печь, ни типографский станок, ни даже банальная автомойка. Словом, гражданину горько сознавать, что он поступает не по-капиталистически и не оправдывает справедливых надежд ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» на увеличение мзды.

Однако вернёмся к отписке. В заключении предлагается:
«Для урегулирования сложившейся ситуации Вам необходимо обратиться в абонентский отдел Восточного ПУ по адресу: ул. Троллейбусная, д.24/2В№.
Вот это – самое приятное в отписке, то, что вызывает чиновничий экстаз!

Одна только мысль о том, что гражданин покорно и понуро придет к ним в офис, будет униженно стоять в очередях, робко стучаться в дверь и с дрожью в голосе чего-то там просить – всё это возносит чиновника на самый пик удовольствия. Именно это – покорный визит в их чиновничье логово – даёт им вдруг почувствовать себя всемогущими решателями судеб.

Именно тогда, во время глубокого размышления, строгих дополнительных вопросов, многозначительного перекладывания бумажек (или перещёлкивания компьютерной мышки), сердитых вздохов, демонстрации всеобъемлющей занятости и явной несвоевременности визита просителя, они наконец-то смогут снисходительно решить, стоит ли снизойти до человечка и исправить-таки цифры в квитанции, или всё-таки послать его… за очередной справкой.

Господа из ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго»!

Для того чтобы, как вы пишете, «урегулировать ситуацию», гражданину на ул. Троллейбусная, д.24/2В, делать нечего!
Ведь это у вас в платёжных документах – непорядок. И это вам неоднократно сообщали правильные цифры. Если вам сообщений добросовестного плательщика недостаточно – значит, это ВАМ надо приехать по адресу и ткнуться носом в прибор учёта!
Приезжайте!

https://www.youtube.com/watch?v=-tMd9_5BqaE
Ссылка на оригинал

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Паншев Сергей, Чебыкин Николай, Астапов Максим, Николаев Андрей, Бозов Алексей, Климушкин Владислав, Никонов Владимир, Шелестюков Роман
  • 27 Июня 2015, 08:11 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, у меня был похожий опыт общения с бюрократами связиста-монополиста. Столько времени прошло, а их «придумки» не меняются — желание содрать побольше с абонента только растёт. 
    Поэтому я уже давно отказался от всех стационарных телефонов, кроме факса в офисе (специально для «деревянных внуков железного феликса»). 
    Мне раньше тоже приходили подобные нелепые требования от управляющих компаний и энергосбытчиков, но после ответа-предупреждения и разъяснения судебной перспективы, меня перестали беспокоить ;)

    +9
    • 27 Июня 2015, 10:24 #

      Уважаемый Иван Николаевич, да, вы не раз писали о бестолковости наших чиновников. «Победить» их невозможно именно из-за удивительного сочетания некомпетентности и нежелания работать.
      Кстати, это я цитировал уже второй ответ.
      Первый кратко гласил следующее: Указанный Вами счёт закрыт в 2013 году.
      А то, что я продолжаю получать квитанции по этому счёту, в расчёт не берётся.

      +7
  • 27 Июня 2015, 13:27 #

    Очень актуально, уважаемый Сергей Леонидович, извечная проблема. Я хожу со счетами разбираться лично, благо офис недалеко. Глаза в глаза так сказать. 

    Недавно у супруги со счета банковской карты украли 1600 рублей с использованием старого телефонного номера и мобильного банка. Она обратилась в ОВД с заявлением о краже. Банк деньги не вернул. В полиции установили ФИО на кого номер зарегистрирован и… в возбуждении дела отказали. В постановлении бред какой-то написали. Я через интернет от ее имени обращение на имя генерала, мол имейте совесть, возбудите дело, найдите жулика. Приходит ответ от какого-то Зама, Ваше дело на контроле, проверку проведем, виновных накажем. А еще через три дня снова постановление от того же опера. В возбуждении уголовного дела отказать, так как лица, которому принадлежит телефон нет, опросить его невозможно. Я в осадке… это что, основание что-ли? Когда касается тебя лично, как-то по другому на это смотришь. Вроде и связываться уже не охота, нервы целее будут. 

    +5
  • 27 Июня 2015, 14:48 #

    Вот это – самое приятное в отписке, то, что вызывает чиновничий экстаз!Я думаю, Уважаемый Сергей Леонидович, что где-то в недрах бюрократии, существуют специальные тайные курсы по обучению такому вот письму8)

    +4
  • 27 Июня 2015, 16:40 #

    Не менее забавны отписки прокурорских; например, в интересах своего доверителя пишу жалобу — мол, угомоните ОАО «Жилкомплекс», выставляющее счета за невыполненные работы по ремонту дома, который, уже лет 50, как не ремонтировался. В ответ получаю бодрую отписку — все работы выполнены, что подтверждается актами выполненных работ между организацией-вымогателем и организацией, якобы, проводившей работы. Подивившись такому проявлению чиновного идиотизма, пишу следующую жалобу, уже на прокурорских — а не приходило ли им в голову, что акты — есть откровенная «липа», к тому же представители МЧС, выходившие на место, тоже подтверждают по своей линии: проводке — кирдык, а пропитку противопожарную никто не делал, поскольку в зданиях такого типа, она вообще не предусмотрена. Вот, жду получения очередного «шедевра»:)

    +6
  • 27 Июня 2015, 18:52 #

    Уже более 10 лет не плачу за ЖКХ из принципа. Они подают в суды, в судах сумма уменьшается, иногда вдвое и больше. Потом приставы получают госпошлину, а про остальное забывают.

    Если бы услуги оказывали по человечески и счета выставляли правильно, то платил бы без проблем. А так, нет желания. Самозащиту права ведь никто не отменял.

    +5
  • 27 Июня 2015, 21:03 #

    Коллеги, вот у меня давно уже особый подход к медикам.
    Приходит медик и говорит типа: «На меня написали жалобу и теперь проверяет управление здравоохранения».
    — А кто написал жалобу? — спрашиваю.
    — Больной.
    — Так мне по поводу больного Вас консультировать или по поводу проверки с управления?
    — Так это же одно и то же!
    — Нет. 
    — Как нет!?
    — Вот моему сыну давали лекарства и возник побочный эффект, так его к другому специалисту направить не смогли, так как это иной стационар. Положить в стационар где лечат две патологии оказывается нельзя, так как это разные заболевания, так точно так же и у Вас: Жалоба — это одно заболевание, а проверка — другое.
    — Вы что, издеваетесь?
    — Нет, просто поступаю аналогично.

    Так, кто там ещё у нас?
    Следственный комитет не принимает заявления, ага, придёт работник СК или его родственник — ясно что с ними делать.
    Полиция пишет отказные, понятно...
    Теперь вот безумные счета от всяких коммунальщиков, мне ясно как им отвечать на приёме.

    Коллеги! Поддержите меня! Есть же у нас корпоративная солидарность.

    Так и будем жить. Мы великая страна, мы загадочная империя. Крым наш! (Ах! Бедный Крым...)

    +7
  • 27 Июня 2015, 22:31 #

    вести раздельный учет электроэнергии, потребляемой на коммунально-бытовые и на производственные нужды
    Уважаемый Сергей Леонидович, как приставить и опломбировать отдельные счетчики к Вашему компьютеру, принтеру и мобильнику они придумают. Не сомневайтесь.

    Но меня, инженера, гложет мысль о том, как технически они разделят потребление воды, например, бачком Вашего унитаза на бытовое и производственное потребление? Тут либо надо Вам чипы вживлять, либо вводить нормативы в зависимости от ....

    Стоп, что-то меня понесло куда-то. Ах, да — я же тоже русский, а нас умом не понять :)

    +4
    • 28 Июня 2015, 11:12 #

      как приставить и опломбировать отдельные счетчики к Вашему компьютеру, принтеру и мобильнику они придумают. Не сомневайтесь. Уважаемый Владимир Николаевич, не всё так просто: принтер домашний, квартира — жилая. Вот как доказать, что компьютер и принтер используются именно для адвокатской деятельности и не используются для бытовых нужд?
      Как говорит наш Президент, © замучаются пыль глотать.

      +3
  • 03 Июля 2015, 16:23 #

    Уважаемый Сергей Леонидович! По моему так, это все безобразие началось с того, что наша адвокатская братия фактически уступила в вопросе смешивания нас с ИП различными организациями и органами (начиная с ИФНС и кончая всякими «коммунхозными щипачами») несмотря на прямое указание в нашем Законе (ч. 2 ст. 1) на то, что адвокатская деятельность не является предпринимательской.
    И конечно, все после такого «молчания» хотят по русски (ничего не делая) и по-ленински ободрать «эту интеллигентскую сволочь». Это с одной стороны.
    С другой стороны, наши различные сообщества адвокатов (начиная с Палат) ничего не делают для того, что бы отвадить таких хапуг от подобных поползновений...;(
    Может пора ударить (punch) по ним единым фронтом, как водится в хорошем деле не сверху, а снизу?;) Чтоб другим не повадно было.
    Или пусть мучаются пыль глотать и отделять коммунальные услуги, оказываемые гражданину по Закону «О защите прав потребителя», от гражданско-правовых договоров с ИП?
    Интересно посмотреть в суде на попытки таких олигофренических субъектов отделить физическую сущность (человека) адвоката от его профессиональной, по их мнению, предпринимательской деятельности:P

    +1

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Субботнее расслабление: от ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ деятельности адвоката (попытка фельетона)» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика