Административное приостановление деятельности кафе – такое административное наказание в этом году суды применяют достаточно часто. Для владельцев бизнеса подобное наказание является серьезным ударом. Причем в подавляющем большинстве случаев обжалование судебного постановления в вышестоящих инстанциях оказывается безрезультатным.

В продолжение моей статьи об избавлении клиента от административного приостановления деятельности торгового центра, теперь хочу поделиться с вами, коллеги, успешным опытом в оспаривании административного приостановления работы кафе-столовой.

Напомню, что этот вид административного наказания регламентирован статьей 3.12. Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Административное приостановление деятельности устанавливается на срок до 90 суток.

Итак, расскажу о случае, когда мне удалось добиться отмены административного приостановления деятельности кафе-столовой ООО «Фуд Сервисез», осуществлявшей организацию питания работников ЗАО «Ижорский трубный завод» в Санкт-Петербурге.  

Краткая предыстория.

ООО «Фуд Сервисез» (владелец кафе-столовой – мой клиент, далее — Общество) по договору возмездного оказания услуг осуществляло деятельность по организации питания работников завода на территории предприятия. Каких-либо сигналов о санитарно-эпидемиологических нарушениях в кафе-столовой этого предприятия в Роспотребнадзор не поступало. Однако, Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу проводило проверочные мероприятия по фактам кишечных заболеваний работников ООО «Леруа Мерлен Восток», питание которых также было организовано Обществом.

17.10.2019г. руководством Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу издано распоряжение о проведении санитарно-эпидемиологического расследования причин возникновения инфекционных заболеваний в Обществе.

18.10.2019г. после проведения проверки в кафе-столовой ЗАО «Ижорский трубный завод» работники Роспотребнадзора составили в отношении Общества» протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КОАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению).

Постановлением судьи Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 19.10.2019 г. по делу об административном правонарушении № 5-691/2019 Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КОАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного приостановления деятельности по адресу: г. Санкт-Петербург, г. Колпино, Ижорский завод, д. 90, литер Д, на срок 14 суток.

Мной постановление от 19.10.2019г. было обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд.

В числе оснований для отмены обжалованного постановления мной было указаны следующие нарушения:

— районный суд рассмотрел дело с участием законного представителя Общества (генерального директора), но при отсутствии защитника, то есть Общество было лишено возможности получить квалифицированною юридическую помощь;

— обжалованное постановление вынесено на основании материалов выездной внеплановой проверки при отсутствии ее согласования с органами прокуратуры;

—  в материалах дела отсутствовали доказательства совершения Обществом административного правонарушения, так как отсутствовало предписание Роспотребнадзора в адрес Общества об устранении нарушений, отсутствовали доказательства возникновения заболеваний у работников ООО «Леруа Мерлен Восток» и вины в этом со стороны Общества, а главное -  отсутствовали документы об отобрании проб продуктов и протоколы лабораторных исследований, свидетельствующие о наличии в продуктах болезнетворных микроорганизмов.

При рассмотрении дела в городском суде удалось доказать, что при рассмотрении дела в районном суде судья, в нарушение требований пункта 5 части 1 ст. 29.7 КОАП РФ, не разъяснила генеральному директору Общества право лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, пользоваться юридической помощью защитника.  

Как следовало из материалов дела, судья разъяснила генеральному директору Общества о том, что он является одновременно законным представителем и защитником Общества, при этом о праве пользоваться юридической помощью защитника упомянуто не было.

В итоге городской суд, руководствуясь п. 4 ч.1 ст. 30.7 КОАП РФ (установил, что допущены существенные нарушения процессуальных требований), решением от 05.11.2019г. отменил постановление суда первой инстанции от 19.10.2019г. и вернул дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

После возврата дела в суд первой инстанции, он, в свою очередь, 18.11.2020г. вернул материалы об административном правонарушении Общества в Роспотребнадзор в порядке п. 4 ст. 29.4 КОАП РФ.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Жалоба на постановле​ние113.3 KB
2.Решение СПб. горсуда​ от 05.11.19 по делу​ в отн. ООО ФудСерви​сез5 MB

Автор публикации

Юрист Макаровская Наталья Валентиновна
Санкт-Петербург, Россия
Юрист для бизнеса. Стаж 31 год
Нестандартное решение сложных правовых задач.
Выиграла в суде >1 тыс. дел, клиенты получили >50 млрд. руб. Арбитраж, сделки, банкротство компаний, споры с гос. органами

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Болонкин Андрей, Рисевец Алёна, Костюшев Владимир, Макаровская Наталья
  • 15 Декабря 2020, 08:12 #

    Уважаемая Наталья Валентиновна, поздравляю!
    Особенно удивило, что в постановлении указаны доказательства, которых нет в материалах дела. (bandit)

    +6
    • 16 Декабря 2020, 13:20 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за комментарий. В постановлениях по административным правонарушениям часто указывают на несуществующие доказательства, так как просто переписывают текст документов контролирующих органов, инициировавших возбуждение дела об административном правонарушении. Далеко не все юристы в этих противоречиях разбираются, а уж не юристы-профессионалы, а предприниматели, тем более. Этим и пользуются контролирующие органы и суды. Все воспринимают административные дела не очень серьезно, это же не уголовные дела, хотя последствия для бизнеса могут быть весьма существенны.

      +1
  • 15 Декабря 2020, 11:29 #

    Уважаемая Наталья Валентиновна, Вы большой молодец! Очень скрупулезно разобрались в ситуации и выстроили правильную линию защиты! Рад был с Вами лично познакомиться на Конференции!

    +5
    • 16 Декабря 2020, 13:34 #

      Уважаемый Владимир Юрьевич, спасибо за комментарий. Мне тоже было приятно и интересно с Вами познакомиться на конференции. В наше время не много юристов, которые стремятся решить проблему клиента, а не просто получить гонорар. Здорово, что теперь, когда я познакомилась с юристами Праворуба, я смогу общаться с коллегами — настоящими профессионалами.

      +1
  • 15 Декабря 2020, 18:08 #

    Уважаемая Наталья Валентиновна, не просто вступать в дело уже после вынесенного судом решения. Но Ваш опыт работы в органах прокуратуры оказал неоценимую услугу Вашему доверителю и позволил ему продолжить бесперерывное кормление труженников ИТЗ!

    +2
    • 16 Декабря 2020, 13:27 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за комментарий. Я привыкла подключаться к делам в критический момент, когда все уже безнадежно проиграно. И на таком этапе, как правило, процентах в 90 удается решить проблему. Наши люди начинают искать специалиста только когда их проблема дошла до крайности.

      +1

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отмена приостановления деятельности кафе» 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации