Арендодатель или Арендатор, кто прав? Кому легче доказать свою позицию в суде? Скорее всего, вы скажете – арендодателю легче, но, поверьте, это правило работает не всегда.

Когда Арендатор – крупный российский ритейлер с большой командой юристов, Арендодателю может быть не просто отстоять свои интересы и добиться от строптивого Арендатора внесения арендной платы.

Хочу поделиться своим опытом участия в разрешении арендного спора между владельцем питерского ТРК (Арендодатель) и ООО «ТВОЁ» (Арендатор).

Краткая фабула спора.

31.07.2012г. между владельцем ТРК «Питерлэнд» (Арендодатель) и ООО «ТВОЕ» (Арендатор) был заключен предварительный договор аренды на торговое помещение, в соответствии с которым в сентябре 2012г. Арендодатель передал Арендатору по акту помещение в аренду. С этого времени Арендатор начал осуществлять в помещении торговую деятельность.

14.04.2017г. Арендатор направил Арендодателю письмо о прекращении правоотношений по предварительному договору и о намерении 06.05.2017г. вернуть помещение из фактического пользования 

03.05.2017г. Арендатор прекратил осуществлять в помещении коммерческую деятельность, помещение закрыл для посетителей и опечатал. Арендные платежи с мая 2017г. поступать перестали.

Одновременно Арендатор обратился в суд с иском к Арендодателю о взыскании обеспечительного платежа в размере 592 321,27 руб., ссылаясь на не заключение основного договора аренды в установленный предварительным договором срок, то есть до 31.12.2016г.

Арендодатель, в свою очередь, обратился за юридической помощью ко мне.

Еще до первого судебного заседания по моим рекомендациям Арендодатель совершил ряд юридически важных действий:

— начиная с 03.05.2017г. отсутствие в помещении коммерческой деятельности фиксировалось актами, второй экземпляр которых направлялся Арендатору;

— в адрес Арендатора была направлена претензия с уведомлением о начислении пени за задержку внесения арендных платежей в период с января по апрель 2017г.; 

— 30.05.2017г. Арендодатель направил Арендодателю уведомление об отказе от договора аренды в связи с допущенными просрочками по внесению арендной платы и неосуществлением в помещении коммерческой деятельности (данные основания для отказа от договора были предусмотрены договором).

К судебному заседанию мной в суд был подан отзыв на исковое заявление Арендатора, в котором я обосновала наличие между сторонами заключенного договора аренды, так как  договор от 31.07.2012г. хоть и именовался «предварительный», но фактически был смешанным, то есть включал условия как предварительного договора, так и основного договора аренды. Кроме того, договор аренды сторонами исполнялся и к нему были заключены несколько дополнительных соглашений.

Одновременно с отзывом на иск в суд были представлены письменные доказательства, подтверждающие не только наличие заключенного сторонами договора аренды, но и его прекращение с 15.06.2017г. в связи с отказом Арендодателя от договора вследствие нарушений его условий стороной Арендатора.

Суд полностью согласился с моей позицией по делу, вынес решение об отказе в иске Арендатора, да еще все мои доводы, изложенные в отзыве на иск, полностью переписал в решении, как обстоятельства, установленные судом .

Замечательное получилось решение – стороне Арендодателя оставалось взять его за основу как преюдициальное и обратиться в суд со своим иском о взыскании с Арендатора долга по арендным платежам и штрафов за допущенные нарушения.

Именно так я и поступила, подала в суд исковое заявление Арендодателя к Арендатору.

Однако, в это время Арендатор уже подал апелляционную жалобу на первое решение суда, которое так замечательно играло на руку Арендодателю.

Мной был подан отзыв на апелляционную жалобу, и я совершенно не переживала за судьбу решения суда первой инстанции, так как юридически оно было безупречно, шансов на его отмену у Арендатора не было.

Но Арендатор не собирался сдаваться – нанял новую команду юристов, которые предприняли оригинальную тактику: отказались в апелляционном суде от иска, в связи с чем выгодное для Арендодателя решение все-таки было отменено, а дело прекращено.

Следующий ход был за мной. Я в подробных письменных объяснениях по новому делу повторила аргументацию, использованную в первоначальном деле, представила в суд те же доказательства, не забыв продемонстрировать суду и само отмененное решение.

Арендатор, тем не менее, продолжал выдвигать новые аргументы в пользу своей позиции. Так, в возражениях на иск он сослался на то, что сам первым отказался от договора аренды.

Но этот довод не нашел доказательственного подтверждения, так как в письме Арендатора от 14.04.2017г. шла речь о прекращении действия предварительного договора, то есть констатировался факт прекращения обязательств по заключению основного договора, а об отказе от действующего договора аренды речь не шла.

В итоге, суд вновь счел мою позицию более убедительной против позиции Арендатора и полностью удовлетворил иск Арендодателя о взыскании арендной платы и штрафов на общую сумму около 13 миллионов рублей.

Апелляционная жалоба Арендатора также не смогла ничего изменить, суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения.

В кассацию Арендатор уже решил не обращаться, так как понял бесперспективность дальнейших судебных разборок с Арендодателем.

К тому же, вскоре после вынесения апелляционного постановления Арендодателем был быстро получен исполнительный лист, предъявлен в банк и со счета Арендатора взысканная судом сумма была списана еще задолго до истечения срока на кассационное обжалование судебных актов.

Вот такова краткая история арендных битв одного питерского ТРК с сетью магазинов ТВОЁ.

Более подробно с правовыми позициями сторон и судебными выводами при необходимости можно ознакомиться в прилагаемых к статье судебных актах и процессуальных документах.

Но не подумайте, что этими делами и ограничились судебные разборки между этими фигурантами, в ближайшее время поделюсь историей, как Арендодатель удерживал имущество ООО «ТВОЕ», а Арендатор пытался это имущество вернуть через суд.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Отзыв ЗАО СТРЁМБЕРГ ​на иск ООО ТВОЁ по д​елу А56-57211-201737.2 KB
2.Решение по делу A56-​57211-2017 от 14.12.​2017483.8 KB
3.Апелляционное постан​овление по делу A56-​57211-2017 от 28.02.​2018200.8 KB
4.Иск ЗАО СТРЁМБЕРГ к ​ООО ТВОЁ40.6 KB
5.Письменное объяснени​е ЗАО СТРЁМБЕРГ по д​елу А56-77356-2017 -​ второе30.4 KB
6.Письменное объяснени​е ЗАО СТРЁМБЕРГ по д​елу А56-77356-2017 -​ первое46.2 KB
7.Решение по делу A56-​77356-2017 от 25.06.​2018510 KB
8.Апелляционное постан​овление по делу A56-​77356-2017 от 25.09.​2018246.4 KB

Автор публикации

Юрист Макаровская Наталья Валентиновна
Санкт-Петербург, Россия
Юрист для бизнеса. Стаж 31 год
Нестандартное решение сложных правовых задач.
Выиграла в суде >1 тыс. дел, клиенты получили >50 млрд. руб. Арбитраж, сделки, банкротство компаний, споры с гос. органами

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: lawer-soldatenkov, Ермоленко Андрей, Миркина Оксана, Мамонтов Алексей, Петров Игорь, Рисевец Алёна, Макаровская Наталья
  • 25 Февраля 2021, 01:34 #

    Уважаемая Наталья Валентиновна, хочу поздравить не только Вас с победой, но и порадоваться за Питерлэнд, что для представления своих интересов они обратились именно к Вам. Из Ваших публикаций видно, что не одно дело Вы им выиграли. Как сказала мне одна коллега, -«Каждый заслуживает своего юриста». Ваши доверители заслужили классного профессионала. Еще раз поздравляю! (Y)

    +11
    • 25 Февраля 2021, 10:35 #

      Уважаемая Оксана Николаевна, спасибо за оценку. Питерлэнд — это уже мой бывший клиент. Именно поэтому я теперь и делюсь интересными случаями, а пока мы с владельцем Питерлэнда состояли в договорных отношениях, меня сковывали правила конфедициальности и я ни с кем не делилась своими победами.

      +5
  • 25 Февраля 2021, 07:20 #

    Уважаемая Наталья Валентиновна, отличная публикация получилась, очень интересное дело. Заинтриговали, ждём продолжения истории!

    +7
  • 25 Февраля 2021, 14:50 #

    Уважаемая Наталья Валентиновна, поскольку сторонами фактически исполнялись обязательства аренды, то договор был заключен. В этом вы безусловно правы и суд услышал. у арендодателя изначально была проигрышная позиция. Хотели казаться мудрыми, а оказались лукавыми. У меня сегодня апелляция засилила решение 1-ой инстанции. Там арендодатель хотел использовать неграмотность арендатора и взыскать за 6 месяцев аренду и пени пользуясь тем, что акт не подписан о возврате.

    +7
    • 26 Февраля 2021, 18:50 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович, да, эти качели по аренде, ну, очень выгодны знающим. При надлежащим подходе можно, как взыскать, так и проиграть. Мне нравятся подобные дела. Есть в них дух соперничества… как на охоте! :)

      +6
    • 27 Февраля 2021, 23:33 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович, бывают случаи, когда при правильном подходе юриста из проигрышной позиции получается выигрыш. В данном случае я представляла интересы арендодателя и рассмотрение споров в суде закончилось в нашу пользу. А ТВОЁ — проиграло. Они не учли то, что отказ от договора допускается только по основаниям, установленным законом или договором, а освобождение помещения без расторжения договора не прекращает обязательств по внесению арендной платы.
      Вы, в свою очередь, сделайте публикацию по своему делу. Интересно, какие обстоятельства стали решающими для суда в Вашем случае.

      +3
  • 26 Февраля 2021, 18:53 #

    Уважаемая Наталья Валентиновна, хороший, достойный результат! Предположу, что без Вас, доверитель не смог бы «выиграть» в суде. При этом, мог бы и на уголовное дело нарваться.

    +4
    • 27 Февраля 2021, 23:37 #

      Уважаемый Игорь Иванович, опять же полностью с Вами согласна, так как мой доверитель пока не стал работать со мной очень часто проигрывал в суде своим арендаторам из-за неправильной тактики.

      +2
  • 01 Марта 2021, 05:28 #

    Уважаемая Наталья Валентиновна, мощное противостояние и красивая победа! (Y) Поздравляю!

    +2
  • 01 Марта 2021, 19:44 #

    Уважаемая Наталья Валентиновна, поздравляю с закономерным результатом, вот бы посмотреть такой «предварительный договор»! Удовлетворите любопытство?

    +2
  • 02 Марта 2021, 14:14 #

    Уважаемый Владислав Игоревич, спасибо за оценку.
    А по поводу договора — пыталась загрузить здесь, но не получилось, ни к ответу, ни к публикации из-за большого объема.
    Отправила на Вашу почту, указанную в профиле, в виде ссылки на Гугл-Диск. Если не получите, то пишите мне на почту psspb2020@gmail.com с указанием своей почты.
    Ко всем остальным коллегам это предложение также относится. Если интересен сам договор — пришлю на почту при высылке мне адреса вашей почты.

    +1

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Арендные войны с ООО "ТВОЁ"» 5 звезд из 5 на основе 35 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации