Данная публикация представляет собой краткий обзорный путеводитель (модуль)  по судебным делам, в которых нами были выработаны правовые позиции по вопросам, касающимся взыскания бывшим учредителем действительной стоимости доли в ООО. 

Нормативные акты

Гражданский кодекс РФ,  ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»,  Арбитражный процессуальный кодекс  РФ

 Судебная практика

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Прецедент ВАС РФ

Предмет и средства доказывания в арбитражном суде

Истцу необходимо доказать два  факта:  первый — направление уведомления о выходе из ООО и получение указанного уведомления обществом, второй — размер действительной стоимости.  Истцу необходимо собрать самостоятельно или с помощью суда,  как минимум, следующие документы:  
  • Сводный учетный регистр бухгалтерского учета (оборотно-сальдовые ведомости по всем счетам или главные книги по всем счетам)
  • Учетный регистр по счету 51 «Расчетный счет» (журнал хозяйственных операций, анализ счета)
  • Справка из ИФНС о количестве счетов
  • Справка расширенная из каждого банка о движении денежных средств
  • Договоры на реализацию товаров, работ и услуг, заключенные ООО
  • Судебные решения, вступившие в законную силу о взыскании в пользу ООО денежных средств или иных активов
  • Учетные регистры по счету № 62 и по всем субсчетам счет 90
  •  Акты выполненных работ, акты оказанных услуг и ТТН, предъявленные заказчикам и потребителям ООО.
  • Учетные регистры по счету № 10, 41, 61, 66,  68-70, 73, 75, 
  • Все расходные и приходные кассовые ордера.
  • Инвентаризационные описи.
Здесь, конечно, нужно привлекать квалифицированного бухгалтера или аудитора.   Кроме того, по данному делу не обойтись без проведения экспертизы, просительная часть  ходатайства о которой должна выглядеть следующим образом:  

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 41, 82, 85 АПК РФ прошу:   Назначить по делу комплексную судебную бухгалтерскую  и оценочную экспертизу.  

Поставить перед экспертами в части бухгалтерской экспертизы следующие вопросы:

  • Соответствует ли Правилам ведения бухгалтерского учета оформление операций по расходованию денежных средств со счета ООО  произведенное за 2011 год?
  • Соблюдались ли в требования действующих нормативных актов, регламентирующих ведение бухгалтерского учета при оформлении реализации товаров, услуг за период 2011 года ?
  • Израсходованы ли денежные средства перечисленные за период 2011, по целевому назначению; соответствует ли их отражение в бухгалтерском учете указанных организаций требованиям Правил ведения бухгалтерского учета?
  • В соответствии ли с Правилами ведения бухгалтерского учета оприходованы товарно-материальные ценности?
  • Какова сумма полученного дохода (выручки) за период 2011 года?
  • Какова сумма затрат, связанных с полученным доходом ООО за период 2011 года?
  • Какова динамика изменения кредиторской и дебиторской задолженности организации за период 2011 -2012 года?
Поставить перед экспертами в части оценочной экспертизы следующий вопрос:  
  • Какова рыночная стоимость 50 % доли в ООО на период 2011 года ?

 Ньюансы 


Ньюнс первый. Проигрыш для выигрыша.  


Руководство ООО часто всячески уклоняется от получения уведомления о выходе: не ходит на почту, договаривается с почтальоном ОПС о «потере» корреспонденции, секретарь организации не регистрирует  уведомление в журнале входящих или регистрирует его под другим названием, в общем 1000 и один метод.

Нами был изобретен незамысловатый способ – подача в арбитражный суд заявления об установлении юридического факта – выхода из ООО. 

Суд в процессе устанавливает, что бывший учредитель действительно направил уведомление, а руководство ООО фактически его приняло, однако формально отказывает  в удовлетворении заявления – данный факт «не требует какого-либо дополнительного установления, при наличии подтверждающих документов, имеющихся у Заявителя» 

Результат достигнут, особенно, если противная сторона участвует в этом процессе.

Ньюнс  второй. Ходатайство об установлении размера государственной пошлины и просительная часть иска.  

Как, правило, истец, затевая подобный иск примерно знает о стоимости его доли. Как правило, она значительна, как значительна и госпошлина. В этом случае, необходимо заявить о том, что балансы ответчиком истцу не переданы, стоимость неизвестна, не можем определить цену иска, и, соответственно, государственную пошлину.  В просительной части иска при его подаче не стоит указывать цифр, достаточно «просим суд установить и взыскать с ответчика стоимость доли в ООО»

  Ньюнс  третий. Противодействие сокрытию уклонения от участия в экспертизе.  

Практически всегда ответчик, не желает показывать расшифровку баланса, выставляет липовую задолженность ООО или просто не предоставляет документы в дело и делает прочие гадости.  В соответствии с нормами АПК РФ суд не может обязать ответчика предоставить указанные документы, однако, если определением суда назначена экспертиза, а в ее ходе эксперт затребовал у суда перечень необходимых документов – поведение ответчика можно расценивать как уклонение от экспертизы с соответствующими последствиями.

Бывает, что сторона ответчика и здесь  придумывает очередную пакость – пишет заявление в правоохранительные органы, что, мол, похитили ночью злодеи все документы и не можем мы их предоставить на экспертизу.  В доказательство предоставляют постановление о возбуждении уголовного дела. В таких случаях необходимо ссылаться на то, что Общество не предприняло мер для восстановления указанных документов, в т.ч. не запросила заверенные копии от контрагентов.    

Ньюанс четвертый. Третье лицо.   

При подаче иска третьим лицом всегда нужно указывать руководителя ООО – генерального директора, директора, президента, и т.д., т.к. в последующем  решение суда может стать преюдицией по иску к директору о взыскании убытков с него лично. 

Полезные ссылки, или что еще следует прочитать на Праворубе.

Я лично рекомендую, мне в свое время помогли публикации: раз, два, три, четыре, пять

Вывод

Успешный исход в таких делах возможен только при тщательной подготовке и правильном выборе юристов и экспертов.

Соавторы: beljak-lawyer

Автор публикации

Юрист Ермоленко Андрей Владимирович
Владимир, Россия
1. Ведение дел в судах Владимирской области, Москвы.
2. Представительство в госорганах.
3. Недвижимость, строительство, земля. 4. Семейные споры и раздел имущества. 5. Жилищные и наследственные.

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Николаев Андрей, Don-Sebas, Бозов Алексей, Ермоленко Андрей, Морохин Иван, dedush, sabylinin, Климушкин Владислав, Пиляев Алексей, boristd1, smoladvokat
  • 08 Февраля 2014, 20:57 #

    Плюсую, поскольку сейчас, как раз занимаюсь с таким, «хитровыделанным» ООО и именно по такому же вопросу.

    +5
  • 08 Февраля 2014, 22:10 #

    Андрей Владимирович, (Y)! Отличная статья, полезная и практически применимая.:)

    +5
  • 08 Февраля 2014, 23:00 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо, очень полезно, однако при «расторжении брака» доказательства лучше собирать заранее, а то потом придется отрабатывать вашу схему и не факт что все получится.

    +5
    • 08 Февраля 2014, 23:51 #

      Кто ж у нас заранее думает… Бизнес по-русски! Доверие — так на 100%, война — так десятки дел, арбитражных и уголовных, стрельба…

      +8
      • 09 Февраля 2014, 14:05 #

        «Доверие — так на 100%, война — так десятки дел — Россия.
        Прям цитата для сборника афоризмов :) отличная статья Андрей Владимирович. Спасибо 

        +1
  • 09 Февраля 2014, 08:57 #

    Отличная статья (Y) 
    Сам не так давно занимался подобным делом, но оно разрешилось во внесудебном порядке — у потенциального ответчика сдали нервы (или проснулся разум) и был найден взаимоприемлемый компромисс.
    Надеюсь, что скоро мы увидим и материалы этого дела в разделе судебной практики.

    +4
  • 09 Февраля 2014, 12:14 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, Хорошая статья!
    похитили ночью злодеи все документы и не можем мы их предоставить на экспертизу.Фирма перенесла офис в деревянный дом на окраину Киева и, ночью дом сгорел. 8)

    Только через полгода удалось мирным путём получить долг. У меня были копии.
    Игры, надо сказать, очень опасные.

    +3
  • 09 Февраля 2014, 16:33 #

    Не совсем согласен с объёмом доказательств, особенно с «обортно-сальдовыми ведомостями», они малоинформативны, и с необходимостью контроля за выручкой с расходами, расходы могут быть фактически, но при этом могут быть отражены в бухучёте некорректно. Вообще, замечу, проблема в том, что бухгалтерские операции не совпадают с гражданско-правовыми понятиями обязательства и исполнения сделки. В бухгалтерии учёт ведётся по факту и по принципу «день в день», а гражданско-правовые обязательства возникают на будущее. Так, например, общество может иметь реальное право на взыскание штрафных санкций, но бухгалтерия этого факта «не видит».
    Тут много проблем, и все связаны с тем, что бухгалтерское понятие чистых активов не совсем адекватно понятию наличного имущества общества, как предприятия в смысле ст.132 ГК РФ.
    Так же не понял, почему в постановке вопросов эксперту отсутствует вопрос о чистых активах!? Может это связано с идеей последующей оценки рыночной стоимости всех активов? Но перехода от вопросов экспертизы по бухучёту к экспертизе оценочной не увидел. По идее, нужно сперва выявить имущество, имеющееся у общества, составить, так сказать, его список, а потом уже всё это оценить в оценочной экспертизе. 
    Вообще чистые активы — это и главный вопрос и главная проблема таких исков.
    Надо бы сказать и о бремени доказывания. Так, истцу, вышедшему из общества, надо доказать, что стоимость чистых активов при определении его доли была исчислена неверно. В результате на ответчика, само общество, полностью ляжет бремя доказывания величины чистых активов общества и размера действительной стоимости доли. Именно к такому распределению бремени доказывания пришёл, например ФАС Московского округа в Постановлении от 01.11.2012 по делу N А40-66274/10-134-494, при этом суд исходил из Постановления Президиума ВАС РФ от 26.05.2009 N 836/09.
    В результате позиция Истца по делу упрощается.

    +5
    • 09 Февраля 2014, 17:31 #

      Спасибо за ценный комментарий, Владислав Александрович. А у Вас в практике как решался вопрос об уклонении ответчика от экспертизы?

      +1
      • 10 Февраля 2014, 13:29 #

        По такого рода делам ещё уклонений не было, чего-то наоборот все требуют экспертизу!
        В основном через истребование доказательств иду, потом штраф, потом необходимо требовать возбудить уголовное дело. Но это муторно.
        Чаще нахожу следы и доказательства в свою пользу, предъявляю заявление о фальсификации. 

        +2
  • 10 Февраля 2014, 19:26 #

    Андрей Владимирович, в совокупности с комментарием Владислава Александровича- вы преподнесли  хороший материал по действиям юриста по данной категории дел! Последний раз был аналогичный спор в моей практике  около полутора лет назад. Освежил. Благодарю.

    +1
  • 11 Февраля 2014, 09:00 #

    Андрей Владимирович, спасибо за статью.  А что Вы думаете насчет определения отчетного периода, предшествующего подаче заявления о выходе? С годом все понятно, но были случаи, когда СЧА считались на конец предшествующего месяца. 

    +1
  • 11 Февраля 2014, 09:16 #

    За последние 1.5 года прошло 4 таких иска. Поделюсь парой моментов.
    С получением заявления о выходе проблем не возникало, да решается заказным письмом с описью вложения.
    С ценой иска — пишем «на глазок» скажем 500 000 рублей, но в иске указываем на необходимость назначения оценочной экспертизы, поскольку ответчик препятствует получению информации.
    Бухгалтерскую экспертизу не назначали не разу, обходились оценочной.
    Сейчас по двум делам любопытные казусы —
    Дело №1 — ответчик выплатил долю частично нежилым помещением, но в отзыве на иск утверждал что передал фактически действующий бизнес как отступное. Суд первой инстанции иск удовлетворил, дело в апелляции.
    Дело №2 — ситуация та же самая, но в иске отказано, т.к. в соглашении о передаче помещения есть строка «по выполнении условий соглашения стороны считают обязательства исполненными». Тут мы обжаловали иск, поскольку на момент передачи имущества размер доли не был определен, что и подтверждает ответчик, соответственно невозможно прекратить обязательство, размер которого не установлен.

    +1
  • 05 Сентября 2014, 16:19 #

    А вот и практическое применение этой статьи — выигранное дело в Арбитражном суде Владимирской области Праворуб: Иск о взыскании действительной стоимости доли в ООО рассмотрен ... 

    +1

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Иск о взыскании действительной стоимости доли в ООО» 5 звезд из 5 на основе 28 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации